О национальных паттернах поведения

топ 100 блогов everlasting_cat12.05.2012 Я уже писала о прискорбной ситуации со взаимностью в нашем Богоспасаемом Отечестве. Хочу немного развить тему по результатам давешнего обсуждения.

По-моему, главная ошибка, которую делает наш условный герой-неудачник-в-любви - это реагирование по комплементарному типу: прогибается на сволочизм партнера, и принимает как должное (т.е. раздуваясь), если партнер лапочка. Подтверждают это вечные стоны, что девки, дескать, не ценят нас-таких-хороших-культурных. У теток та же проМблема.

В принципе, ничего плохого в комплементарном реагировании нет. Волк, побежденный в драке, подставляет белое брюхо и тем смягчает гнев победителя. Артист ощущает вдохновение в ответ на благосклонное внимание зрителей.

Но. Всё это хорошо в меру. А наш общенациональный паттерн - в ответ на комплементарное поведение контрагента радостно форсировать свое: беспредельно наглеть в ответ на мягкость и растекаться по плинтусу в ответ на пренебрежение. Всё бы ничего, но такое поведение ведет вовсе не к любви и близким контактам, а к разобщению и взаимной ненависти.

Между тем, типичная "стервозность", которая, действительно, дает свои плоды, и которой безуспешно пытаются учить наших баб, это "чуть что не так - раскладушку на кухню и спи врозь". То есть ответ по симметричному типу - как ты ко мне, так и я к тебе. Ничего такого, обычное подкрепление: вот тебе конфетка за хорошее поведение и пинок за плохое.

Взять, например, такую конфетку как доброта. Качество редкое, в силу этого ценное и востребованное. Доброту любят все. Казалось бы - даруй ее в ответ на хорошее поведение ближних, и будет тебе щастье. Но разве кто у нас так делает? Доброту демонструют почти исключительно в ответ на давление, эксплуатацию и вымогательство. А на хорошее отношение наш герой спрячет доброту куда подальше и радостно будет хамить и ругаться: счастье привалило, МОЖНО!!!

В итоге он полностью удовлеворит свою потребность в реализации национальных паттернов поведения, но останется на бобах :)

Соответственно, если ваша сильная сторона - жесткость, то вы можете проявлять ее не когда приспичит, а лишь в ответ на плохое поведение ближних. С тем, чтобы им было выгодно вести себя лапочками.

Никаких особых усилий это не требует - всего лишь сознательных действий в собственных интересах, а не тупого следования стереотипу.

----------------
На самом деле, и симметричность требует меры, и комплементарное поведение иногда нужно. Но это уже тонкости, которые выходят за рамки нашего разговора.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
источник там еще больше еще чернобелую эротику ПОСМОТРИТЕ ...
В Штатах демократы инициировали процедуру импичмента Трампа. Ситуация для них выглядит "или пан, или пропал", буквально акт отчаяния, поэтому на кону стоит практически всё. Шансов на импичмент, кстати, не так уж и много. Будь они, противники Трампа запустили бы процедуру значительно ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ «Заговорённые» тряпичные игрушки отправляет на фронт Евпаторийский городской центр культуры и досуга. Несколько неожиданным было увидеть на выставке мастер-класс по ...
Рапаны собраны, фигуры вылеплены. ...
АААА! Чо у меня теперь есть! ААААА! ЫЫЫЫЫЫЫ! Короче, седня свершилось и, наконец, я приобрела Мечту Кретина, а именно объектив с квадратной диафрагмой! http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/zenitar-me1-1-7-50.html Утром получила от Илюхи grohotailo ссылку, что продают ...