О миграции

топ 100 блогов v_solonbekov18.08.2010 Недавно в интернет на глаза попалась удивительная запись: - "Более 100 семей из российского города Апатиты могут в скором времени перебраться на постоянное место жительства в Швецию. С их помощью власти этой скандинавской страны хотят улучшить демографическую ситуацию и омолодить быстро стареющие трудовые кадры. 
      Пригласить к себе россиян на постоянное место жительства предложили члены муниципалитета Сорселе (Sorsele), небольшого городка на севере Швеции. Этот населенный пункт скандинавской глубинки, в котором проживает около 2800 человек, в последнее время оказался в буквальном смысле на грани вымирания: молодежь уезжает, население стареет, работать некому.Через десять лет, по прикидкам местных властей, число жителей может сократиться вдвое."... Отсюда
    
Ни чего не напоминает? Угу, сегодняшнее состояние Российской глубинки. Поразительно другое - Шведский муниципалитет рассуждает, что надо предпринять, чтобы их территория развивалась и откуда взять для этого людей!!! Вы можете себе представить, что например муниципалитет деревни Ручки, Максатихинского района обсуждал где взять людей, чтобы их территория развивалась? Наврядли. Потому что нас за последнюю сотню лет приучили, что мы НИКТО и на своей территории мы НИЧЕГО не решаем. Вот решат там в столице как будет развиваться деревня Ручки, туда и будем двигаться. Страна фактически управляется в ручном режиме, но будь во главе страны хоть личность вселенского масштаба, не возможно из одного центра управлять столь огромной, не однородной, территорией. Алгоритм успешного управления взводом не подходит для управления армией. Сегодня задушена всякая инициатива, орды чиновников регулируют все и вся, в результате даже те, кто и хотел реализовать свои амбиции, вынуждены свернуться не солоновши хлебавши.
  Когда же мы прозреем, что главное в стране не Москва, а деревня Ручки. Будут жить припеваючи жители в Ручках - будет будущее у России, в противном случае не будет России и атомное оружие нас не спасет.
   А так наша страна "создает условия" для приезда соотечественников. Ниже реплики нашего соотечественника в переписке с одной журналисткой, который хочет переехать в Россию, но одуревает от беспредела чинуш. Такое ощущение, что в стране переизбыток жителей и мы кровно заинтересованы, чтобы к нам никто не приезжал.



Первый ответ журналистке
    С большим удивлением прочитал ваше письмо. Хочу Вам заметить: Вы, похоже, никогда не читали о том, как живут люди в Европе. Да и о том, как российские консульские чиновники  претворяют в жизнь иммиграционную программу, мне кажется, у Вас сведения туманные.
  Хочу Вам сообщить, что, к примеру, в Польше 1 м?  жилья стоит больше 2000 долларов, а квадратный метр земли на окраине Варшавы 200 долларов. Для кого такие деньги не проблема, тот никогда не поедет Россию, а простой смертный имеет 1500-2000 злотых (15 000 – 20 000 рублей) в месяц и живёт впроголодь от получки до получки. К примеру, решил он переехать в Россию – нужно собрать великое множество справок. Все они стоят очень дорого. Он подаёт все эти документы, ему в консульстве дают три стопки всевозможных бланков. На вопрос, есть ли какой-нибудь образец заполнения, ему говорят «нет». Когда он пробует спросить, как вот здесь заполнить, ответ резкий: «Как хочешь, так и заполняй.» Когда спрашиваешь: «Какой номер моего дела?», получаешь резкий ответ: «Тебя это не касается.» Чувствуется у консульского работника какая-то озлобленность. Обязательно говорят, если есть автомобиль, надо за него заплатить растаможку по полной программе.
  Но почему Вы об этом не знаете? Вы ведь занимаетесь этими проблемами, посмотрите, что происходит. Человек свои сбережения на всевозможные справки, на таможенные пошлины выбросил. Устроиться на работу без прописки тоже нельзя. Если есть у человека какие-то идеи или технологии, они никого не интересуют. Ни в консульстве, ни у Вас. Похоже, это интересует одного Медведева. Но он работает 24 часа в сутки. Только вот беда, чиновников российских, да и ближайшее окружение не интересуют эти его труды, и поэтому имидж России за рубежом не дай Бог. Между собой все говорят: «Россия никогда не поможет.» Да и в самой России из-за этого отсталость, коррупция, бедность. А так бы хотелось, чтобы наконец начали помогать своим людям возвращаться, развивать у себя промышленность, а не думали, как запулить деньги куда-нибудь дружеским народам в Афганистан, в арабские и азиатские страны и т.д., не мечтали о мировом процветании, когда свои вынуждены сидеть нищими у помойной ямы.
 
                    С уважением,
                                              Владимир.
 
Второй ответ журналистке

  Для меня, конечно, очень печально, что такой богатый Красноярский край имеет дефицит бюджета и дела там идут не самым лучшим образом. А с другой стороны, подумайте, может ли там что-то быть иначе. Огромное количество алюминиевых заводов. Норильский завод также выкапывает и вывозит. Не знаю, как там сейчас нефть и газ – добывают или нет. А население Красноярского края чем занимается? Для того, чтобы добывать полезные ископаемые, людей нужно немного. Развивается ли там сейчас частный бизнес, малые предприятия, семейный бизнес? Знаю, что учёных у Вас очень много. Разрабатывают ли они эффективные технологии, производства или нет? Если никому ничего не надо, и чтобы хоть что-нибудь сделать, необходимо согласовывать с министром, то, конечно, катастрофа неизбежна.
   К примеру, здесь, в Польше, смотрю: в магазине 25 г сушёных  грибов стоят приблизительно 2 евро. Но ведь в Польше, чтобы найти гриб, его нужно очень долго искать. А в той же Эвенкии, когда начинается сезон, всё в грибах. Единственная проблема – на буржуйке много не высушишь, да и заготовитель оценит их так, что от одной мысли об этом сразу на всё плюнуть хочется. Но если с умом подойти к этому делу, то можно сделать всё это очень выгодным. К примеру, разработать вакуумную сушку. В ёмкость помещают грибы (или что хочешь) и понижают там давление. Немножко увеличиваешь там температуру и, пожалуйста, всё сухое. Успевай только загружать. За сезон семья может очень много заработать.
  Ведь я жил в тайге. Там столько разных богатств: голубики, брусники, клюквы, всего остального – только нужно запустить этот механизм, нужно сделать так, чтобы работать было выгодно. Чтобы выгодно было придумывать различные схемы, которые удобны людям. Когда богатые все граждане в государстве, богатое и государство.
  Я бы очень хотел,  чтобы российские журналисты больше рекламировали свою страну за границей, а дома старались задавать неудобные вопросы власти. К примеру, Медведеву. Очень замечательные его слова о том, что Россия должна сокращать продажу сырья. Но при этом дополнительно строит два газопровода в Европу, нефтепровод на Дальний Восток, что-то собираются провести в Китай – и всё это за деньги российских налогоплательщиков. Для чего? Почему-то в России должны быть только иностранные технологии. А почему российские внедрять нельзя? Нет денег? Давайте строить меньше всевозможных трубопроводов, а на эти деньги развивать собственную промышленность.
  Странная вещь получается: очень много говорят о новых технологиях, а я предлагаю – никому не нужны. Подняли много шума вокруг программы возвращения соотечественников, а в действительности  невозможно ей воспользоваться. Во-первых, приедешь, жить будет негде, без прописки на работу устроиться нельзя. Во-вторых, нужно растаможить своё имущество – как минимум автомобиль. Да и российская явь – коррупция. Неизвестно, можно ли вообще без взятки взять участок под застройку.
  Я считаю, возвращать своих в Россию очень нужно для самой России. Прежде всего, это новые идеи. Но вопросы тоже появятся. К примеру, в Австрии, в основном в небольших посёлках, у жителей   большие красивые дома. Возле дома небольшое озеро, возле озера два десятка овец, немного гусей. Чуть в стороне небольшой гараж. Хозяин там иногда машины ремонтирует. Перед домом стоят две-три легковые машины: одна дорогая, дорогая, остальные поскромнее. И на всё ему хватает, он живёт в своё удовольствие. Соседи также:  кто лес выращивает, кто лошадей или коров. Бедных и несчастных коренных австрийцев я не видел. Но с другой стороны я никогда не слышал, чтобы австрийцы где-то бросались пачками денег или свои яхты золотом покрывали. И не слышал, что они великая держава, хотя валовый национальный продукт выше, чем у России. Да и свои природные богатства не разворовывают.
  Можно ли сейчас об этом писать в России, или эти темы под запретом?
 
  Знаю, что сейчас очень много набирают на постоянное местожительство в Россию из азиатских стран. Сначала это красиво, даже модно. Но посмотрите по сторонам, чем это кончается: Югославия, Косово, Франция, всевозможные потрясения и революции. Разговаривал с одним канадским юристом. Он говорит, у них из-за этого уже возникают серьёзные проблемы, и Канада начинает набирать к себе со всего мира именно европейцев. Да о чём говорить, у меня родственники в 30-е годы уехали в Россию, их дети и внуки русские. Знаю очень много русских в Белоруссии – их дети уже белорусы, внуки тем более будут белорусами, и никаких проблем из-за этого ни в России, ни в Белоруссии, не возникает. А сейчас много где слышу, что Сибирь должна отойти к Китаю, а центральная часть России должна стать халифатом. Не хочется в это верить. Мне кажется, лучше подумать об этом сейчас, чем потом сталкиваться с серьёзными проблемами. Я предполагаю, что Вы меня захотите обвинить в расизме. На это я Вам хочу ответить следующее: у меня много знакомых разных национальностей. Чтобы у меня не возникало с ними никаких проблем, я изучаю их менталитет.
  Я очень хотел бы продолжить с Вами диалог на тему иммиграции.  Хотел бы, чтобы к этому диалогу, по возможности, подключались и другие люди. Я никого не хочу поучать, да и право на ошибку я также имею.
 
   С уважением,
                              Владимир Цыбульский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...как мне вчера метко (не в бровь, а в глаз!) подметил Один Мой Знакомый [ТМ], "я больше не буду хорошим парнем для всех". И немедленно подкрепил слова делом. Честь ему и хвала, чо, пацан сказал - пацан сделал. А мне тут вспомнилось ни к селу ни к городу, ...
Мимоза как-то раз почуяла клубнику; На стол Мимоза взгромоздясь, Полакомиться было совсем уж собралась, Да призадумалась, - клубникой любовалась. Неподалеку мама с камерой скрывалась... Голубушка, как хороша! Ну что за ушки, что за глазки!.. ...
Первое место в финальном забеге взяла команда 7. Наступают ей на пятки команды 10 и 8. Далее идут команды 11, 4 и 1, немного отстают команда 6 и 2. Замыкающую группу составляют команды 9, 5 и 3. И совсем скоро - итоговые результаты ...
ЮАР - Мексика Редко, когда стартовые матчи ЧМ бывают очень результативными. Хотя на самом деле команды к этому весьма располагают. Мексика очень любит контратаковать и делает это неплохо. Да и ЮАР тоже вперёд бегает нормально. Но, всё же думаю, что ...
Читая длительную ЖЖ-ругань по поводу полетов В. В. Путина на Бе-200, поневоле вспоминаю К. И. Чуковского -- "Ну, Нюра, довольно, не плачь! -- Я плачу не тебе, а тете Симе". Соответственно, и В. В. Путин летает не вам, а тете Симе. О степени довольства тети ...