рейтинг блогов

О межрасовых влюблённых и смешанных браках

топ 100 блогов oadam14.02.2016
       В 1962 году, когда сыну белой женщины и чёрного мужчины Бараку Обаме исполнился годик, вся Америка рыдала над фильмом «Убить пересмешника» об адвокате из Алабамы защищающем в суде негра, которого безуспешно домогалась белая фермерская дочка.
     В том фильме защитник негру, прямо скажем, достался довольно дерьмовый, и вердикт присяжных о его виновности в чёрном изнасиловании белой плоти, был вполне закономерен.
О межрасовых влюблённых и смешанных браках Loving_v._Virginia-01
Кадр из фильма «Убить пересмешника», 1962 год

     Тогда в США сложилась интересная ситуация, когда в трети американских штатов межрасовые браки считались уголовным преступлением, а внебрачный межрасовый секс при этом считался лишь административным проступком и милой шалостью.
     Например, третий президент США Томас Джефферсон долгое время проживал в Виргинии, был её губернатором и ярым противником межрасовых браков. И при этом имел многолетнюю любовную связь со своей чёрной рабыней Салли Хэмингс, видимо являясь отцом всех её восьмерых детей.
О межрасовых влюблённых и смешанных браках Loving_v._Virginia-02
К 1967 году в 16 американских штатах из 50-ти, межрасовый брак был преступлением

     12 июня 1967 года по делу Loving vs Virginia (семья Лавинг против штата Виргиния) Верховный Суд США объявил недействительными все законы, запрещающие сожительство и брак между людьми разного цвета кожи и расы. Это судебное решение сегодня считается в Америке историческим и одним из эпохальных.
     Тогда в штате Виргиния существовал Закон о целостности расы, запрещающий браки между белыми и цветными под страхом наказания от одного года до пяти лет тюрьмы (§ 20-59 Кодекса Виргинии). И когда летом 1958 году в сельском городке Сентрэл Пойнт в Виргинии 18-летняя чёрнокожая Милдред Джетер забеременела от соседского 24-летнего белого парня Ричарда Лавинга, молодые съездили в Вашингтон, где поженились.
О межрасовых влюблённых и смешанных браках Loving_v._Virginia-03
Супруги Лавинг в родном Сентрэл Пойнт. На заднем плане грустит мать белого Ричарда

     В соответствии с § 20-58 Кодекса Виргинии заключать межрасовые браки за пределами штата было тоже преступно, и через пару недель шериф с полицейскими посреди ночи вломились в спальню Ричарда Лавинга , с вопросом «А что в Вашей белой постели делает эта чёрная дама?».
     Судья Леон Бейзил, оглашая преступникам приговор заявил: «Господь всемогущий создал белую, черную, желтую, красную расы и разместил их на разных континентах, потому что не хотел, чтобы они смешивались», и приговорил чету Лавингов к одному году тюрьмы каждого. И тут же предложил им судебную сделку – осужденные избегут наказания, если покинут Виргинию и обязуются не появляться там вместе в течение следующих 25 лет.
     Супруги уехали в Вашингтон, и 1963 году написали письмо брату президента США тогдашнему министру юстиции Роберту Кеннеди, с просьбой о помощи. Либеральнейший Кеннеди подключил к делу «Американский союз защиты гражданских свобод», и после четырех лет судебных тяжб Верховный Суд США единогласно принял решение, установившее свободу смешанных браков.
О межрасовых влюблённых и смешанных браках Loving_v._Virginia-04
День вынесения этого судебного решения считается в США неофициальным Днем межрасовых влюблённых (Loving Day)

     Сегодня в Америке открытого защитника расовой чистоты нации можно найти только за барной стойкой захолустных городков, та и то если поблизости нет чужих – ярлык «расист» для американцев немного усложняет жизнь.
     Но даже сегодня межрасовые браки в США, относительно редки – гарвардский профессор Роланд Фрэйер в своем исследовании «Тенденции межрасовых браков в 20-м веке» подсчитал, что в настоящее время из американцев лишь 1% белых, 5% чёрных и 14% азиатов решаются на брак с представителем другой расы. И поэтому многорасовых американцев всего лишь 2,4% населения США (обычно довольно симпатичных, надо заметить).
     Вот вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки были мулатами? Вот и белые американцы в подавляющем большинстве считают это чрезмерной экзотикой. В отличие от милой приятной шалости в виде межрасового безбрачного секса…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересный плакат 1929 года. Ранее как-то не попадался. Вот здесь можно скачать в большом разрешении https://vk.com/doc44720592_426162774?hash=57860d2388fd26d346&dl=c4b0a87f04e7e3abae ...
Ночью потянуло гарью... Днем город накрыло. Торфяники Ленобласти горят? Почему нет официальной информации в СМИ? Санкт-Петербург, Московский р-н, ...
Я когда-то нашёл на Фантлабе обалденный баг. Наберите там в строке поиска "Дивов" (не Олег Дивов, а только фамилию) и наслаждайтесь. Олега Игоревича я этим багом тоже повеселил. Долгие десяток секунд, пока не прочихаешься и не сообразишь в чём причина, проходят в полном опупении ...
Британская певица Эми Уайнхаус обнаружена мертвой в своем доме в Кэмдене, в северном Лондоне. Об этом со ссылкой на официальное заявление полиции, сообщает Agence France-Presse. Полицейские подчеркнули, что их вызвали в дом Уайнхаус медики. Причины ...
Вот смотрю за спорами "бЪлодЪльцЪв" и "краснюков" за Гражданскую войну и никак не могу отделаться от странного ощущения... Инфантильности что ли... Или наивности? Вот вдруг представил, что Гражданская война прям щас взяла и началась. И куды бедному ...