рейтинг блогов

О медицинском применении марихуаны

топ 100 блогов glagolas20.02.2017 Однажды молодая женщина умерла в родах, а через 1600 лет в ее останках обнаружили марихуану. Позже, в египетских папирусах и ассирийских дощечках были найдены объяснения данным находкам - марихуана применялась для ускорения процесса рождения и снятия болевого синдрома у рожениц. В 1839 году опубликовано первое исследование медицинского применения марихуаны, которое показало ее эффективность в купировании болей и судорог, а также в терапии бешенства и холеры. В 1890 году врач королевы Виктории Джон Рассел Рейнольдс назвал марихуану одним из самых эффективных средств при бессоннице, мигрени, невралгии, подагре, астме и эпилепсии.
О медицинском применении марихуаны

Однако около 100 лет назад медицинское применение марихуаны стало вытесняться современными лекарственными средствами, а в 1925 году многие страны запретили оборот марихуаны в результате ратификации Женевской конвенции. Но почему марихуана вновь приобрела статус лекарственного средства в 21 веке высоких технологий?


В конце прошлого столетия были обоснованы фармакологические механизмы действия каннабиноидов. Были открыты рецепторы к каннабиноидам как на клетках нервной системы, так и во всех тканях организма. Еще позже ученые обнаружили, что нейроны могут самостоятельно синтезировать аналоги каннабиноидов. Эндогенные каннабиноиды, синтезируемые в стволе мозга подавляют тошноту, рвоту и болевой синдром, в гипоталамусе регулируют аппетит, в миндалевидном теле - эмоции, в гиппокампе - память, в коре - психоактивность, на периферии - тонус гладких мышц.
О медицинском применении марихуаны

Новые данные подтолкнули фармкомпании к разработке препаратов на основе каннабиноидов. В Великобритании создан пероральный спрей "Сативекс", содержащий природные каннабиноиды для купирования болевого синдрома и спазмов при рассеянном склерозе. Содержащие синтетические аналоги каннабиноидов препараты Дронабинол и Маринол используются в США, Канаде и Европе как стимуляторы аппетита и противорвотное для онкобольных.
О медицинском применении марихуаны

Но неужели с этими задачами не справляются традиционные медикаменты? Оказывается, что преимущество марихуаны в ее психогенных свойствах. В то время как лекарство "бьет точно в цель", каннабиноиды оказывают влияние на кору головного мозга, где они, регулируя высвобождение дофамина, закрепляют положительный опыт своего медикаментозного влияния. В результате для достижения одного и того же терапевтического эффекта со временем пациенту требуется все меньшие дозы каннабиноидов. Более того, экзогенное введение марихуаны не угнетает выработку эндогенных каннабиноидов, так как их синтез не регулируется отрицательно-обратной связью. Субстрат для их получения в организме - липиды мембран нейронов, запасы которых огромны.

Марихуана зарекомендовала себя и в применении при тяжелых болевых симптомов у онкологических больных, для купирования которых используются сильные наркотические анальгетики. Данные препараты требуют постоянного увеличения дозы и ведут к сильной физической зависимости. Доказано, что дополнительное назначение каннабиноидов дает возможность кратно снизить дозировку наркотического анальгетика. Авторы исследования отмечают, что в штатах США, где применение препаратов конопли разрешено, врачи ежегодно выписывают в среднем на 1826 дневных доз анальгетиков меньше, чем в остальных регионах. Не исключено, что данный эффект связан с психоактивностью марихуаны.

Ведуться исследования эффективности применения каннабиноидов и у детей с судорожными расстройствами при различных заболеваниях:

О медицинском применении марихуаны

Разработаны трансгенные линии каннабиса для медицинского применения и создаются новые синтетические аналоги каннабиноидов с целью снизить воздействие препаратов на психику. Однако все больше исследований заканчиваются выводами, что без психоактивности эти препараты ничем не лучше традиционных. Поэтому врачами чаще всего выписываются рецепты на коноплю, а не на синтетические аналоги. Карты для медицинского получения марихуаны выданы уже миллионам пациентов в Канаде, США, Израиле и странах Европы.
О медицинском применении марихуаны

Статья написана с соблюдением законодательства Российской Федерации, на территории которой оборот марихуаны и ее производных содержащих каннабиноиды запрещен.


Поделитесь интересной информацией с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЭММА ТРЕЙВАС В ФИЛЬМЕ "СЕМЬ СТАРИКОВ И ОДНА ДЕВУШКА" Эмилия, сама она предпочитала имя Эмма, Трейвас (1918-1982), еще одна актриса, не дотянувшая до статуса звезды, хотя на ...
Вопрос к сообществу. Собственно нужен охотничий нож. Сам я от охоты весьма далёк, поэтому слабо представляю что им делают ;) Нож нужен в подарок хорошему человеку, охотнику, который потерял свой любимый самодельный ножик, т.е. нужен реально ...
Открыл пани дневничок. Похоже начинаетца ! )))) Осенне-зимний депресняк ИТРовцев достигает пика своего. Ну и след. запись тож симптоматичная ))) Уж жду не дождусь колы они на МанежнуюДворцовую Театральную полезут кучно. Нас титушками не будут называть. может поначалу, но недолга. ...
Час или более того назад эпическая сцена в Обжоре около Оперного. Выбираю себе нарядного винца на поздний вечер, у моей страны днюха всё-таки:)) Вдруг ко мне обращаются два юных аленя, м и ж, с глазами как блюдца из сервиза "Мадонны".Вопрос, от которого я зависла как 286-й. - А что, у вас ...
Тело покойника в гробу на столе (или паре стульев) посреди двора. Кругом люди рыдают, глазеют, ребятня бегает. Еще совсем недавно такое было в порядке вещей. А наши дети уже вряд ли такое застанут. Я о той самой советской традиции, когда гроб с покойным выставляли для прощания прямо у ...