
О массовой депортации киргизов и казахов в годы войны

Бунт был жестоко подавлен правительственными войсками генерал-губернатора Куропаткина. Псоле этого в наказание киргизы были массово высланы из Семиреченской области, которая была после этого заселена исключительно русскими. Всего же было выселено 37 тыс. 355 хозяйств и порядка 300 тыс. человек бежали в соседний Китай, опасаясь дальнейших репрессий со стороны правительства.
То есть перед нами типичная массовая депортация киргизского народа, не первая, кстати, а третья после массовой депортации евреев и немцев из западных губерний Российской империи сразу после начала Первой мировой войны.
Но проклинать мы будем исключительно Сталина, который в годы Великой Отечественной войны превентивно выслал поволжских немцев и постфактум выслал некоторые народы Северного Кавказа и Крыма в наказание за массовое дезертирство и вооруженное сотрудничество с оккупантами.
|
</> |
