О любимом слове пустомелей

топ 100 блогов Сообщество «СМЫСЛ» — 31.10.2013

При подборе слов в своем высказывании люди очень часто руководствуются не точностью, а привычкой. Подобно северянину, который приезжает на юг в пальто и привычной шапке-ушанке, люди вставляют в предложения те слова, которые они привыкли использовать в предложениях этого типа. Это не было бы так критично, если бы люди хотя бы думали и понимали, что они говорят и пишут, а на уточняющие вопросы собеседника, который хочет понять смысл их высказывания, реагировали бы соответственно. Но уточняющие вопросы в большинстве случаев вызывают недоумение и раздражение («Ты что, тупой?» или «У тебя Интернета, что ли, нет?»), а думать над тем, что говоришь – это вообще удел «избранных». 

Языковая привычка оказывает человеческому мышлению медвежью услугу: человек не тратит много времени на поиск слов, точно выражающих его мысль, использует вместо них привычные слова и конструкции, которые всегда услужливо подсовывает ему память. В результате, мысль оказывается выраженной неточно, смысл становится неясен, а рассуждение в лучшем случае заходит в тупик, а в худшем – уходит в дебри словоблудия. А если человек сам не понимает, что он говорит, какого понимания можно ожидать от других людей?  Когда-то мы уже рассматривали слово, которые люди часто используют бездумно, по привычке – НЕВОЗМОЖНО (см. ). В этой статье мы рассмотрим еще одно слово, которым переполнены и устные речи, и тексты. Как и в случае со словом НЕВОЗМОЖНО, это слово можно использовать как со смыслом, так и без смысла. И в большинстве случаев его, увы, используют именно без смысла, наверное, потому, что оно слишком распространенное. Это слово НУЖНО.И начнем мы с разбора следующей цитаты:«Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию, такую какая она есть?»

Слово «НУЖНА» здесь использовано в своем единственно правильном значении – в значении «ПОТРЕБНЫЙ» (от «НУЖДА»). Бывает нужда в материальном (еде, одежде, деньгах, вещах, людях) и нематериальном (общении, понимании, сочувствии, вере, и т.д.).Сравним с другим высказыванием:«К предотвращению этноконфликтов нужно привлекать диаспоры».

В этом высказывании «НУЖНО» выступает уже в качестве другой части речи – слова категории состояния (в первом случае – краткое прилагательное). Слово категории состояния – такая хитрая часть речи, которая служит сказуемым в безличном предложении и не содержит указания на признак какого-либо понятия. Посмотрим, что на самом деле хочет выразить человек, использующий НУЖНО в связке с глаголом в неопределенной форме. Мы будем рассматривать не значение самого слова, а значение всей безличной связки. Что такое «НУЖНО ПРИВЛЕКАТЬ»? Человек либо говорит О СВОЕМ ЖЕЛАНИИ: «Я ХОЧУ привлекать…» (желание действия) или «Я ХОЧУ, чтобы были привлечены» (желание результата), либо ВЕЛИТ другим людям «ПРИВЛЕКАЙТЕ…». Третьего варианта нет, потому что «привлекать» – это действие, а действие совершает субъект действия. Субъектом действия может быть либо сам говорящий (или группа людей, от имени которой он выступает, имея на то соответствующие полномочия), либо те, к кому он обращается с повелением/просьбой/предложением/советом. В обоих случаях ничто не мешает человеку уточнить, кто именно будет субъектом действия, если человек это точно знает. Безличные же конструкции, в которых используются такие слова категории состояния, как «нужно», «надо», «необходимо», «можно», «не содержат в себе указания на субъект, отчего смысл высказывания теряется, и человек выдает пустые, ничего не значащие слова.НУЖНО кардинально менять ситуацию!

Какой смысл стоит за этим набором слов? Это не изъявление желания или намерения самого человека (Я ХОЧУ/Я НАМЕРЕН кардинально изменить ситуацию!). Это и не приказ, и не повеление другим людям (МЕНЯЙТЕ ситуацию кардинально!). И даже не предложение совместного действия (ДАВАЙТЕ ИЗМЕНИМ ситуацию кардинально!). Слово НУЖНО в этом случае – просто спаситель для человека, который сам не знает, что он хочет сказать (но что-то сказать хочется). Вот и получается, что вроде как что-то сказал, но при этом… ничего не сказал. То есть не выразил никакой мысли.Мысль – это начало любого высказывания. В старину говорили: «когда в хвосте начало, в голове – мочало». Когда у человека слова бегут впереди мыслей, слушать и читать его высказывания становится очень трудно (да и… зачем?).  Ниже перечислены те значения, в которых обычно используют «НУЖНО (делать)», подменяя им точные по смыслу слова и выражения:1. «НУЖНО (сделать что-то)» в значении «Я ХОЧУ (сделать что-то)» или «Я ХОЧУ, чтобы (что-то было сделано)»:Мне НУЖНО сходить на этот концерт = Я ХОЧУ сходить на этот концерт.Мне НУЖНО постирать одежду = Я ХОЧУ постирать одежду/чтобы одежда была постирана.НУЖНО разработать комплекс мер = Я ХОЧУ разработать комплекс мер/ чтобы был разработан комлекс мер.НУЖНО отвечать за кадровую политику = Я ХОЧУ, чтобы за кадровую политику отвечали.НУЖНО, чтобы было хорошо = Я ХОЧУ, чтобы было хорошо.2. «НУЖНО (сделать что-то)» в значении «ЦЕЛЕСООБРАЗНО» (синонимы: «следует», просторечные «надобно», «лучше», «полезно»):(конструкции «чтобы…, то нужно…» и «если…, то нужно…»):Чтобы совершить прорыв в развитии, НУЖНО пойти на риск = Чтобы совершить прорыв в развитии, (КОМУ) ЦЕЛЕСООБРАЗНО пойти на риск.Если мы не хотим опоздать, НУЖНО поспешить = Если мы не хотим опоздать, (НАМ) ЦЕЛЕСООБРАЗНО поспешить.Прошлое НУЖНО знать, чтобы не повторять ошибок = ЦЕЛЕСООБРАЗНО знать прошлое, чтобы не повторять ошибок.3. «НУЖНО (делать что-то)» в значении «ПРИНЯТО» (синонимы: «надлежит», «подобает», «приличествует», «должно»):В конце выступления НУЖНО аплодировать = В конце выступления ПРИНЯТО аплодировать.На зебре НУЖНО пропускать пешеходов = На зебре ПРИНЯТО пропускать пешеходов.При встрече НУЖНО здороваться = При встрече ПРИНЯТО здороваться.Здесь НУЖНО ставить запятую = Здесь ПРИНЯТО ставить запятую.4. «НУЖНО (сделать что-то)» в качестве вспомогательного слова для выражения ПОВЕЛЕНИЯ, ПРОСЬБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СОВЕТА, РЕКОМЕНДАЦИИ другому человеку или людям:Тебе НУЖНО обратиться к врачу = ОБРАТИСЬ к врачу.Дом НУЖНО ремонтировать = ОТРЕМОНТИРУЙ дом/ДАВАЙ ОТРЕМОНТИРУЕМ дом.НУЖНО поехать туда и все узнать = ПОЕЗЖАЙ туда и все узнай/ДАВАЙ ПОЕДЕМ туда и все узнаем. НУЖНО делать работу аккуратно = ДЕЛАЙ работу аккуратно.Мама говорит, что НУЖНО сходить в магазин = Мама ВЕЛИТ сходить в магазин.Вам НЕ НУЖНО бояться = НЕ БОЙТЕСЬ.Прежде, чем спасти мир, НУЖНО сбежать из лечебницы = Прежде, чем спасти мир, СБЕГИТЕ из лечебницы.

5. Некоторые умудряются использовать «НУЖНО (сделать что-то)»  даже в значении «ОБЯЗАН» (и я сомневаюсь, что это признак величия и могущества русского языка. Скорее, признак путаницы в понятиях):Ему НУЖНО пройти срочную службу = Он ОБЯЗАН пройти срочную службу.Мне НУЖНО быть там в пять часов = Я ОБЯЗАН быть там в пять часов (обязал начальник).Возникает вопрос: делает ли наличие такого количества значений у одного и того же словосочетания русский язык богаче и красивее? Красота и разнообразие удовлетворяют эстетическим целям лишь до тех пор, пока не страдает точность выражения мысли. Какой толк от разнообразия вариантов выражения одной и той же мысли , если нет понимания разницы между этими вариантами? Николай Васильевич Гоголь, восхваляя русский язык, писал: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». Метко сказанное – значит, точное по смыслу, выражающее то, что у человека на уме. Человек способен облекать свои мысли в какую угодно языковую форму. Главное при этом – понимать, что ты хочешь сказать. Если такого понимания нет, ни точности, ни художественности не будет, а значит, слова будут не средством выражения мыслей и чувств, а бессмысленным сотрясанием воздуха.Привычка рассуждать при помощи безличных предложений со словами категории состояния (нужно, надо, необходимо) приводит к ухудшению качества мышления, а привычка выражаться такими предложениями приводит к ухудшению качества передаваемой информации. Как с помощью маски скрывают свое лицо, так и с помощью «НУЖНО» скрывают свои желания, намерения и повеления, если они, конечно, есть. Но «НУЖНО» тем и удобно для многих, что позволяет скрывать даже… отсутствие мыслей. Ну о чем слушателям говорит высказывание «Нужно бороться с коррупцией последовательно и настойчиво?» (интересно, как автор представляет себе ненастойчивую борьбу? «Я ненастойчиво так вмазал ему по морде» – хорошо звучит! Высказывание из серии «Нужно бежать вприпрыжку быстро и подпрыгивая». Впрочем, тафтология – это отдельная тема, а здесь мы рассматриваем смысл словосочетаний с НУЖНО).Сравните два высказывания:Нужно бороться с коррупцией последовательно и настойчиво.

 

Я никого учить не буду, я начинаю сажать коррупционеров.

Думаю, комментарии здесь излишни. Понятно, что автор второго высказывания будет действовать, а автор первого – продолжать балаболить (до тех пор, пока у него не появится желание действовать). По-моему, умение отличать первых от вторых пригодится в жизни и деятельности каждому думающему человеку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С появлением самолёта человечество обзавелось одним из самых надёжных способов похоронить неугодных людей. Не надо никому ничего объяснять — всё можно списать на человеческий фактор и погибшего пилота, а всех сомневающихся объявить ...
19 агвуста 1802 года генерал от инфантерии Михаил Илларионович Кутузов потерпел страшное поражение. Некий маленький черноволосый человечек в черном костюме выиграл у него 1000 рублей в подкидного дурака. Кутузов вышел из себя, сбросил сюртук и кричал "дай отыграться, падла итальянская!", ...
Единственный правильный перевод слова "толерантность" в его современном значении на русский язык - ПОКОРНОСТЬ. "Воспитание толерантности" - это воспитание покорности. "Толерантный" - "покорившийся, "сломленный". "Внедрить толерантность" - ...
В США компания Hyperloop One провела первое полноценное испытание системы сверхскоростных перевозок в вакуумной среде. Об этом сообщает The Verge. Отмечается, что капсуле-поезду удалось достигнуть скорости 70 миль в час (113 километров в час). На следующем этапе тестирования ...
 Это родные братья — Гилель Менахем и Игаль Яаков Янив, жители поселеления Хар-Браха в центральной Самарии. Гилель (21 год) только закончил срочную службу во флоте, а Игаль (19) учился в йешиве и готовился призваться в ЦАХАЛ. Днем 26 февраля на шоссе 60 в районе деревни Хавара в ...