О ларьках

топ 100 блогов fish12a11.02.2016 О ларьках
По данным департамента торговли и услуг Москвы и Коалиции киоскеров и владельцев малых торговых форматов при мэре Юрии Лужкове в Москве было 22 тыс. палаток нестационарной торговли. Летом 2014 года их насчитывалось всего 7,7 тыс.

Сколько точно снесено за год киосков, представителям бизнеса неизвестно, но ясно, что как минимум несколько сотен, говорит председатель комитета по потребительскому рынку московского отделения «Опоры России» Сергей Рак. (данные 2015 год)

И где возмущение? Почему общественность молчала?
А тут после предупреждений снесли 97 неправильно оформленных строений, и шум аж до Горбачева дошел. Он, ясное дело, пожурил власти Москвы.
Действительно. Маштаб у него другой.
Он ведь целую страну снес. С заводами и фабриками, школами и больницами. С населенными пунктами..

Предпринимателей понять можно. Как-то все грубо получилось.
У нас в Самаре тоже, помнится, палатки сносили. Пришли новые власти и снесли все кафешки на набережной. Оставили только стационарные. А ведь как удобно было! Идешь по набережной - и Волги не видно. Сплошные капроновые палатки. А музыка! В каждом киоске своя. А запахи от шашлычных! А  дым! А девушки в нарядных платьях, на шпильках и с пластиковыми стаканами с пивом! Красота!
А теперь все плохо. Клумбы, кусты стриженые, кованые скамейки, мороженщицы, плитка...

И предпринимателей понять можно. 15 лет назад арендовать место на набережной на один летний сезон стоило 5 000 долларов. Боюсь представить, сколько платили за стационарное место около метро в Москве.

А потом власти Самары устроили снос пивных ларьков. Наверное, знаете, - такие страшные избушки типа сортиров, где через окошко торговали разливным пивом. Клиенты были очень недовольны акцией. И предпринимателей понять можно. Ведь это какой удар по  малому бизнесу!

А облезлые ларьки 90-х снесли еще раньше.
Сейчас пока что существуют стандартные киоски на остановках. Не знаю их судьбу.
Но предпринимателям сочувствую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из наиболее животрепещущих вопросов, волнующих каждого в связи с пандемией COVID-19 – если я или мои близкие заразятся этим вирусом, насколько это опасно? В научной интерпретации этот вопрос звучит так: какова вероятность умереть в результате инфицирования вирусом SARS-CoV-2? ...
Народ на Украине получил перестройку-2.0 в усиленном (с войной и могилизацией) варианте. Со всеми ее бытовыми и прочими прелестями. В РФ насколько я помню излечение от "демократических иллюзий" произошло за пару лет (выборы Жирика 1993 уже явно таки да). Интересно как этот процесс проходи ...
...
Вчера у родителей умерла собака, здоровенная овчарка, кобель. Сегодня похоронили. Позавчера умер друг отца, человек очень интеллигентный и с "золотыми руками". Ровно 16 лет назад, 1 апреля 2007 г. умерла бабушка. Но тогда, как я помню, день был очень тёплый и уже начались огородные ...
...