О космосе

топ 100 блогов snake_d_ha12.04.2018 Вокруг космоса много всего наверчено. Энтузиазм к нему возник так же внезапно, как жажда демократии в нефтеносных странах или как шпиономания перед последней большой войной.

Но если отбросить шелуху, мы оказались там случайно. Когда оказалось, что быстрее всего забрасывать атомную бомбу на другие континенты вне атмосферы, интерес к высотам внезапно начал по-взрослому финансироваться. А потом возникла гениальная идея - зачем прятать и засекречивать, если можно гордиться? Напомню, 60-е с их новыми идеями. И на один из первых прототипов МБР поставили радиопередатчик и напечатали про это в газетах, внезапно получив колоссальный эффект.
Так что в следующее поколение ракет посадили человека. Как раз в апреле.

Ни в коем случае не нужно при этом думать, что ракета разрабатывалась только для этого. Чистое любопытство государством, да и не только им, финансируется плохо. Кто сомневается, может почитать историю покорения полюсов, хоть Северного, хоть Южного. Чистые стартапы - вы бегите, а мы подпишемся, если у вас что-то получится.

Вот например, что сейчас для нас космос?

Во-первых, это огромная ретрансляционная вышка. Заброшенный вверх спутник мало того, что виден с пары континентов, так еще и сам держится на орбите. Ты в него передаешь, а он ретранслирует везде. Чистый профит, проблема только с доставкой и ремонтом.

Во-вторых, это место, откуда вниз можно быстро посмотреть. Конечно не идеально, потому что довольно далеко и внизу зачастую облака, но и это уже хорошо. Тем более что, напоминаю, однажды заброшенный вверх спутник висит и есть не просит, а облака однажды да разойдутся. Отдельно приятно, что можно игнорировать любые границу. Есть отдельные умники, типа Колумбии, которые пытались возражать, чтобы над ними всякое висело, и проводили границы до орбиты, но все уже находящиеся на орбите на эти претензии плевали сверху.

В-третьи, там можно летать и науку исследовать. Как телескопами, так и отправить свою честную тонну груза за десять миллионов долларов, чтобы она упала на Марс и с вероятностью 60% разбилась в хлам.

В-четверых, там можно что-то делать. Теоретически. Десятки лет рассказывают про кристаллы и сверхчистые сплавы, но ни одного орбитального завода что-то до сих пор не видно. Из этого можно сделать вывод, что никакая производственная экономика добавки 10 000 долларов за килограмм туда и обратно не выдерживает.

В общем, и все. Из неназванного остаются писькомерки больших стран, у кого флаг шире, и вечно популярные баллистические ракеты, которые не только быстро взлетают вверх, но и точно падают вниз. К счастью, пока ни разу не потребовались.

Из перечисленного умеренно интересны пункты один и два. А поскольку экономика у всех, кто может ракеты вверх отправлять, все больше рыночная, то особого оживления в космическом пространстве не было аж до появления гражданина Маска. Мировой объем рынка запусков был 6-7 млрд долларов в год - это в 15 раз меньше выручки Амазона, например. Сравнимо с годовыми оборотами Blizzard.

Кому и зачем понадобилось сейчас инвестировать солидные суммы в космос, да еще таким странным образом? Отправить наверх ретрансляционный спутник - не проблема, это лишь вопрос карманных денег, в течение года забросят что угодно. Были очень забавные случаи.
Отправить спутник-наблюдатель сложнее, но тоже можно. Тут уже скорее проблема его сделать и не похоже, что Маск этим озабочен.
Производство? Нет.
Тогда откуда интерес?

Можно собрать в кучу озвученные планы по поводу организации марсианской колонии, другие проекты, связанные с энергетикой, поставить промежуточной причиной желание выйти из-под государственного контроля и получается очень забавная ситуация. Особенно если здесь же рядом упомянуть внезапную популярность вертикальных ферм, которыми занимаются родственные компании.

Похоже, речь идет о том, что в течение 10-15 лет на Марсе должно возникнуть полнофункциональное поселение с возможностью быстро его масштабировать и максимально дешево туда добраться. Негосударственными причем средствами.

Почему негосударственными? Рискну высказать предположение, что государственная космическая программа действует в интересах народа и перед ним отвечает, а частная занята интересами владельцев. И есть возможность, что будет поставлен выбор, при котором одно будет резко противоречить другому.

Например, эвакуация.

Допустим, примерно на 2025 год выловили комету, которая практически неизбежно пересекает нашу орбиту. Такие находят регулярно, и это вполне правдоподобное предположение. И даже если нашли и достоверно посчитали, что столкновение будет, реально сделать ничего нельзя. Это в голливудских фильмах туда летают и взрывают бомбы, а большой комете даже сотня ядерных бомб не повредит. Ну, расколет ее пополам, кому от этого легче.

Так возвращаясь к теме - естественно, никакой информации об этом не будет, чтобы не будоражить людей. Государство засунуло предупреждение подальше с миной "эти ученые опять хотят денег", а разумные люди в теме решили сброситься и подстраховаться. Сколько там нужно, десять миллиардов и пара энтузиастов? Не смешите меня.
Так что у неназванной группы товарищей через десятилетие будет свой одноразовый космический флот, энергетика, транспорт и питание. А мы будем надеяться, что ученые снова просто хотели грант.

О космосе

С праздником, в общем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прикончить гривастого не убийство. Роковая слабость! Фома открыл дверь в горницу. Только я предпочел бы не говорить об этом. Они помнят меня? И подождав немного по яйцам. Обезболивающее действие первого укола заканчивалось. Очень хорошая площака ...
Зимой в автобус, движущийся по Ворошиловскому в сторону центра, на остановке "Лермонтовская" загрузилась этнороссияне и под гармошку начали собирать деньги. Вспомнились подмосковные электрички когда-то.. Водятел был в сговоре (деньги за проезд они не платили) и довез с аульными песнями до ...
а то все Полина Гебль, Рита Лавуа... из архивов департамента Норд: ""... отчеты за 1818 год демонстрируют... полную гармонию между местными властями и русским командованием... русские оккупационные войска пребывают в полной дружбе и согласии с местным населением... горожане водят ...
Спонсорская реклама: Кредиты для физических и юридических лиц. Помощь в ...
По виду - бублик, по вкусу - калач. Покупаю для бутербродов 1-1-Buterbr_IMG_20240410_193357 ...