О космических спутниках

топ 100 блогов kerzak_122.11.2016 Одно из немногих русских слов, вошедших в мировой оборот в 20 веке, это слово СПУТНИК.
О космических спутниках
Что связано с первым спутником Земли. И нашей космической программой.
Так вот. В последнее время мы регулярно видим и слышим бодрые реляции наших руководителей о том, что Россия в процентном отношении делает больше всех в мире пусков ракет в космос.
И это отлично, кто же спорит. Правда, и в этом есть свои нюансы, связанные с новациями и передовыми разработками. Как и со строительством космодрома "Восточный", где вот опять обнаружились масштабные хищения.
Но не про то хотел написать. В целом, все тут нормально.
Проблема же в том. что мы возим на орбиту в массе своей не нашу технику.
Как же так получается, что страна создавшая и запустившая первый спутник теперь из общего числа спутников на орбите имеет оч малую часть?
О космических спутниках
И ведь я не предлагаю владеть крупнейшей в мире группировкой аппаратов (хотя, это было бы лучше всего, ведь за счет этого мы могли бы оказывать услуги и поднимать кучу денег), но хотя бы ДЕЛАТЬ спутники.
Как минимум - больше всех в мире. Как и ракет. Ведь очевидно, что у РФ огромный опыт.
Так почему же Роскосмос не ставит такие - амбициозные задачи для своих предприятий и научных центров?
Возможно, я зря переживаю и мы делам каждый 5 или того круче, каждый третий аппарат, запускаемый на орбиту, но отчего то мне кажется, что это не так.
Но ведь космос - это очень большие деньги и перспективы. И бесспорно, что в этой отрасли у нас есть компетенции на самых передовых рубежах. Так в чем же вопрос?

Я задаю этот вопрос не как специалист, а просто как обычный гражданин. Почти наверняка мне могут ответить, что у нас проблемы с элементной базой и микроэлектронникой. Но проблемы надо решать, не так ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шуму-то, шуму! В ходе презентации "Хюндай" как спонсора "Шахтера" гендир клуба Сергей Палкин сделал заявление, что именно "Шахтер" является самым популярным клубом Восточной Европы (читай, не "Динамо"). Разумеется, это вызвало гневную реакцию и ...
01. Священнослужители встречают прибывшего со свитой императора Николая II на вокзале; 4-й слева - министр императорского Двора В.Б.Фредерикс, 5-й - великий князь Михаил Александрович, 7-й - император Николай II, 8-й - камергер Двора 02. Губернские чиновники подносят хлеб-соль и ...
Бедные дети! Как же они теперь на переменах будут друг друга валтузить электронными книгами по голове? Когда делаю с ребёнком уроки, постоянно приходит мысль: а я вообще училась? Мальчик, воспитанный баранами, успешно адаптировался в соцсетях.  - Сынок, а почему у тебя все ...
Дорогие друзья, некоторое время тому назад в сообществе пробегал пост. Вкратце: к нам пришла очередная благодетельница, предлагавшая РАБОТУ: вязать простейшие носки-шапки для ее интернет-магазина. За работу предлагалось рублей 100-200, на сайте они ...
Запорожье...Не пора ли на запукрии мыть жопы? ...