О кошачьих укусах

топ 100 блогов mit_ra15.06.2013 Правая рука (кисть) болит и ограниченно подвижна. Однако уже могу тыцкать указательным пальцем по клавишам - больновато, но руку надо разрабатывать. Хотя мышь до сих пор слева от клавиатуры. Но боль и ограниченность движений - как раз фигня, со временем пройдет. Главное - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, кажется, прошло воспаление.
Поздним вечером пятницы 31 мая меня от всей своей скотской души укусил в запястье уличный кот. Вот в этом месте все начинают спрашивать, как такое произошло. Так вот, этот кот, который на самом деле позорит гордое звание кота, потому как есть аццкий сотона и гад, с особым садизмом терроризирующий все окрестное кошачье население и при этом человеконенавистник (хотя исправно ходит кормиться приносимой человеками едой), забежал вслед за мной в подъезд, улучив момент, когда я открыла дверь. "Опять написает", - догадался Штирлиц. Нет, я не погнала его ни поганой метлой, ни пинками, а, поймав, понесла к выходу на руках, как порядочного.
Тут маленькая оговорка. Я с детства много общалась с животными, но меня еще никто ни разу не кусал - ни коты, ни собаки. Обычно диалог и мир-дружба-жвачка удавались даже с бойцовыми псами-"людоедами". Поэтому я не привыкла их, собак и котов, бояться - за отсутствием горького опыта. А эта сволочь, оказавшись у меня на руках, зарычала и с поистине зверской силой вонзила мне в запястье когти и зубы.
Кота я, конечно, из подъезда выкинула - уже без церемоний, завершив его полет злым от лютой боли пинком. И, заливая ступени кровью (гад прокусил вену), срочно кинулась оказывать себе первую помощь.
Кровь останавливала холодной водой, попутно замывая раны хозяйственным мылом (оно в таких случаях намного полезнее туалетного). Моя ошибка номер раз: надо было получше выдавить кровь из места первого укуса (кот кусанул два раза) - тот был не таким кровеобильным, как второй. После чего замазала всё обильно зеленкой и залепила бактерицидным пластырем. Моя ошибка номер два: у меня дома не было перекиси водорода, а она должна быть всегда - для первичной обработки ран.
Сразу вызвала такси и поехала в травмпункт - делать прививку от столбняка, да и получить какую-никакую правильную перевязку. В травмпункте убедили еще и вотпрямщас начать колоться от бешенства.
Тут опять оговорка и совет. Уколы от бешенства, конечно, довольно тяжелы: они наносят удар по иммунной системе, во время их курса (6 уколов за 3 месяца) и еще полгода потом нельзя принимать никакого алкоголя (даже корвалола в каплях), переохлаждаться, перегреваться, физически перетруждаться. И вероятность того, что животное бешеное, весьма низка. Но бешенство стопроцентно смертельно - готовы ли вы поставить на кон свою жизнь? Я - нет.
Ночью я плакала от боли. К утру, когда размотала повязку с фурацилином, обнаружилось, что рука опухла. И потихоньку начала подниматься температура. Побежала опять в травмпункт (суббота, ни районные, ни платные хирурги не работают) - за советом, что делать. Там велели делать повязки с гипертоническим (10%-ным солевым) раствором и пить ципролет. Два дня я пила антибиотики и меняла повязки. Но отек при этом рос, температура - тоже. К вечеру воскресенья отек простирался от пальцев до локтя, рука была похожа на багрово-синюшную боксерскую перчатку. Сильную боль причиняло не только прикосновение к руке, но и малейшее движение ей.
Возможно, моя ошибка номер три: я начала пить антибиотики через 14 часов после укуса, когда воспаление уже прогрессировало. А стоило, пожалуй, закинуться ими (широкого спектра действия и посильнее) еще по пути в травмпункт. Во избежание. Да, антибиотики не есть гуд и пить их просто так не стоит. Но когда знаешь, каковы могут быть последствия (а я поначалу не знала), - лучше не играть в лотерею "пронесет/не пронесет".
Опять отступление. В Интернете прочла, что 2/3 укусов кошек инфицированы. Это не собаки, у которых слюна почти стерильна, - слюна кошек весьма богата разнообразными мерзопакостными бактериями. К тому же в отличие от собачьих укусов, оставляющих рваные раны, кошачьи зубы оставляют очень маленькую раневую поверхность, и воспаление развивается внутри, эта гадость почти не выходит наружу - сплошное раздолье анаэробным микробам, которые в таких условиях радостно плодятся и размножаются. Мне тут уже успели нарассказывать ужастиков. Соседкину сестру укусила в ногу собственная кошка - та в результате провела 10 дней под капельницами на Косой Горе (там у нас находится отделение гнойной хирургии). Приятель знакомого был укушен в руку переживающим кризис среднего возраста котом - отвалялся там же две недели.
Районный хирург назначил мне курс сильных антибиотиков: сначала я пять дней кряду по утрам и вечерам таскалась на уколы цефазолина, потом пила сумамед. Исправно глотала найз (в качестве противовоспалительного) и супрастин (как противоотечное). Доктор, кстати, тоже твердил про гипертонический раствор (и вам, если случится попасть в мою ситуацию, наверняка будут про него твердить) - так вот, заявляю: полная фигня. Спасибо очень хорошей докторице, тоже хирургу (хоть и онкологу), которая, когда я в панике позвонила ей, продиктовала состав раствора для повязок, который реально действовал. Записывайте (на всякий случай, хотя пусть лучше никогда не пригодится): 1 часть димексида + 4 части фурацилина + диоксидин. Держать хорошо бы 8-12 часов.
Отступление про местное лечение. В том же интернете пишут про мази, которыми будто бы надо мазать укушенную руку, в том числе про мазь Вишневского. Но еще в травмпункте мне крайне не советовали никаких мазей вообще: сказали, они закупоривают и так маленькие раневые отверстия, и инфекция уходит вглубь.
И совет от меня: отек потихоньку стал спадать у меня еще до усиленного лечения - с утра понедельника, после того как я на ночь обмотала руку лопухами. Днем я ходила с повязками лекарственными, а на ночь обматывалась лопухами.
Воспаление проходило долго, трудно и неохотно. И это при том, что я сразу приняла все возможные меры и лечилась почти фанатично (уж очень оно всё было страшно). Долго держалась температура. Как сказал доктор: "А чего вы хотите? Это же укушенная рана! К тому же кошка..." Это я к чему... Люди, если вдруг вас укусит кот - не пускайте всё на самотек: кошачьи укусы (не легкие покусывания вашего любимого пушистика, а настоящие, всерьез, до крови, укусы) очень опасны. Опаснее их, как рассказала та же прекрасная доктор, только укусы человечьи.

P. S. Только что во дворе опять раздался вопль из преисподней: эта сволочь с энтузиазмом рвет на вологодские кружева очередного бета-самца. Гад, что говорить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно раз в году готовлю "Наполеон" по тёщиному рецепту, которому обучился лет 25 назад. Вчера готовил коржи для Наполеона. Получилось 12. Было время, когда для меня это было настоящим испытанием. Но уж очень хотелось научиться самому. Теперь управляюсь примерно за пару часов. ...
Сегодня в авторитетном американском издании Defense News опубликован рейтинг 100 ведущих военно-промышленных компаний мира в 2015 году , в который вошли 7 российских оборонных холдингов. По просьбе РИА Новости прокомментировал результат попавших в TOP-100 компаний из РФ. Российски ...
Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов прокомментировал ляп на памятнике М. Т. Калашникову, где на одной из плит была размещена взрыв-схема немецкого MKb.42: Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до ...
Посадили в тюрьму наркомана и сифилитика. Сидят, у сифилитика нос отвалился, тот его берет и выкидывает за решетку. Затем ухо отваливается, сифилитик выкидывает его за решетку. Со вторым ухом такая же ситуация. Наркоман смотрел, смотрел и ...
Ростелеком меня решил облаготетельствовать и забанил ЖЖ. Впервые в нашем цирке. ЗЫ. Кто общался с Tor`ом - тут возможно в принципе настроить, чтобы он не разлогинивался при переходе на другую страницу в том же ЖЖ? ЗЗЫ. Хоть бы вконтактик хот раз забанили право слово, для ...