О комфорте

топ 100 блогов elena_ata — 24.11.2010 Дорогие друзья я наверно сейчас скажу очевидные вещи, но меня зацепили коменты в одном жж.
Я заранее прошу прощения, что не привожу ссылки на цитаты и цитирую вырвано из контекста, но думается мне, что это не просто цитаты, а некоторая тенденция.

"большинство ролевиков, особенно начинающих и восторженных, обычно плюют на условия проживания и наличие еды. Если есть, где постелить каремат-спальник и где найти кипяток, чтобы мивинку запарить - уже ништяк. Во всяком случае, лет 5 назат такое было. Сейчас стали более требовательные, с претензиями. Разбаловались. Или повзрослели."
"Развратились, я бы сказал. Опять примат формы над содержанием. Впрочем, это сейчас общая тенденция РИ, убивающая их."

Все ниже написанное исключительно мое имхо и вы вправе не согласиться, но мне было бы интересно услышать ваше развернутое мнение.

Что для меня как для игрока есть комфорт? Мой комфорт слабо отличается от понятий о комфорте у других смертных, я тоже люблю вкусную горячую еду, теплую и мягкую постель, ну и наличие крыши над головой тоже не мало важно. Основной вопрос заключается в том где заканчиваются требования. Вот к примеру в последнее время на играх появились "душевые" это добавляет комфортности игре? Думаю да. У теперь представим фантастическую ситуацию, на игре есть джакузи, это добавляет игре больше комфорта? Думаю да. И полиэтиленовый душ и джакузи это просто вещи, разница только в деньгах и если ты можешь позволить себе привезти на игру джакузи зачем париться с пластиковым душем?
Так вот друзья все зло от денег :) Когда я была юным ролевиком в 97 году у меня был спальник из ватного одеяла, надувной матрас вместо каремата, армейский рюкзак колобок и брезентовая палатка которая весила килограмм 12, не меньше, и обязательно гора полиэтилена заматывать палатку в дождь. Это достаточный уровень комфорта? На тот момент да ибо выбора особенно не было. Не было выбора потому, что не было денег купить себе хотя бы ермак с рамой, спальник и все причитающееся. Теперь походив с нормальным рюкзаком, я скорее продам родину, чем еще раз пойду с колобком дальше чем до соседнего магазина :)
Да это безусловно победа формы, но над содержанием ли?
Если есть выбор где спать на полу или на кровати, то вы наверно выберете кровать, но на игре почему-то все должны непременно спать в палатках. Романтика? В жопу "романтику", мне нравится комфорт. Но с ролевыми играми не все однозначно иначе было бы просто и не интересно :)
Есть ряд проектов которые рассчитаны именно на погружение игрока в дискомфортность условия типа "Метро" и т.п. то есть игры на которых отсутствие удобств есть элементом погружения и специальной фишкой. Но это специальные "испытания" на тот случай когда тебе хочется странного. Но большинство игр, это игры не на выживание в дикой природе, следовательно не вижу ничего зазорного в достойной бытовой подготовке проекта. И на мой взгляд бытовая организация очень важна, потому что если на игре вся энергия игроков будет затрачена на отстаивание очереди за питьевой водой, то поверьте игры у вас не будет, если только это не экстрим игра, а засуха часть игрового процесса (сюжет Дюны)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США предложили способ как уничтожить Россию в случае войны ...
Датский актер, 47 лет. Харизма до небес и самые невероятные скулы в мировом кинематографе. Страшно нравится эта фотография - реверанс в сторону очень известного фото с Марлоном Брандо. ...
1. Статистика семейных разводов в мире. Самый низкий показатель в Чили —  3%. А вот в Бельгии аж 70%. 2. Голосование по резолюции “Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом ...
"Таксомоторная компания, на которую зарегистрирован "сбежавший" с эвакуатора автомобиль, заплатит 60 тысяч рублей. Это штраф за отсутствие путевого листа. А сам водитель может на полтора года остаться без прав. ... выяснилось, что фирма, за которой числится машина, накопила серьезные ...
Плов - в самый длинный и самый жаркий день! А был и такой. И такой. И паэлья. И ризотто. И ещё много чего вкусного - потом тоже покажу. Компания RRG уже в шестой раз проводит. Молодцы! Михаил ГУРЕВИЧ ...