О Клавдии Шульженко

топ 100 блогов luiza7 — 07.04.2012

О Клавдии Шульженко



О Клавдии Шульженко и маленькой Клаве

Дочку Крестины Орбакайте назвали Клавдией.

Когда услышала, подумала, не в честь ли Клавдии Шульженко? Дочка сказала, что, где-то, в прессе, видела подтверждение того, что так оно и есть.

Счастливой жизни тебе, маленькая Клава!

Легенда сооветской эстрады Клавдия Шульженко родилась 24 марта 1906г. и умерла 17июня 1984 года.

Сколько у меня связано воспоминаний с музыкой этой чудесной певицы!
Её очень любил мой отец. Вспоминал, как он дважды бывал на концертах Шульженко. Пел мне её песни. Они - песни моего детства. И детства моей дочери.



Дочка моя, когда была маленькой, очень плохо ела. Приходилось стоять "на ушах", чтобы её накормить. Стали ставить музыку. И незаметно засовывать ей ложку в рот. Содержимое которой она, незаметно для себя, проглатывала.

Очень скоро дочка поняла, что может на этом спекулировать. Она восседала на высоком стульчике и командовала: "Бременских музыкантов", "Веру".

Очень любила песню Шульженко о внучке Вере. Сама напевала и сочиняла что-то своё про неведомую Веру.

Столько души было в этой песне. Песня заканчивалась словами:

"За меня, родная, допоёшь, я знаю,
То, что не допела я"
Дочка со своего стульчика обещала: "Допою!". 
На что я возражала: "Ты же не Вера." 
"Она со мной, просто, не познакомилась", - отвечала дочка.
 И начинала быстро есть, чтобы поскорее допеть за Шульженко. 

Дочка выросла и  перестала "допевать" за тётю. Только любовь к этой певице осталась.
Если, кто-то не знает -  в старости Клавдии Шульженко очень помогала Алла Пугачёва. Алла  её боготворила.  И многому у неё научилась .

Поэтому и помещаю я в своём посте  фотографию, на которой сняты две прекрасные певицы. 

Шульженко умерла очень давно. Но песни её живут. "Всё остаётся людям".

А теперь её именем назвали внучку Аллы.

Такая вот связь времён. Замечательно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ужасы военно-исторической реконструкции, так сказать, без купюр. От такого латышского легиона можно и моральную травму заработать :) ...
Сейчас разгорается жесточайший общественный дискус: он взорвал его пасть намерянно, или же мишка случайно слопал сигналку, которой его пытались отогнать? Подозреваемый, понятное дело, пошел в несознанку (а кто-то, видимо ожидал, что он скажет "Да, я это сделал специально"?). Я долго ждал ...
Вот сюда: http://egorkarp.ru/page/24 Пойду Козла загружать... Отзывам, как обычно, верить нельзя. Очень много дураков мнящих себя профи. Должно быть испытано на себе. Выезд на 1:45 назначен. Вчера ревизию прибамбасов провел, сегодня слегка докупился. После Глобуса сытно ел и спал. Ща про ...
Продолжение: Нью Йоркские слухи и Великий Финикийский Путь 2 Нью Йоркские слухи и Великий Финикийский Путь Введение в Нью Йоркские слухи . MH17 и пояснение к введению в Нью Йоркские слухи Система образования и Всемирная гражданская война Выслушав рассказ китайского дипломата о ...
В середине 1943 г. практически в исправном состоянии немцам достался "Спитфайр" другой серии, Мк.VB... Перед немецкими авиационными инженерами была поставлена конкретная задача по проверке условий эксплуатации двигателя DB-605 на "Спитфайре"... В результате для "Спитфайра" решили ...