О хороших девочках

топ 100 блогов drevo_z14.03.2011Общество Много лет назад на мою знакомую М. напал придурок с ножом.
Слава богу, шли мимо подвыпившие мужики, обратили внимание на странную возню в кустах, полезли на шум, намяли бока и надавали по голове мерзавцу, правда, не уследили – пока успокаивали М., поганец сбежал.
Я потом спросила её: - Что ж ты не кричала, людей не звала? А если бы мужики эти шли себе и прошли?
А она ответила: - Мне ужасно стыдно было кричать.

Такое случается с девочками из хороших семей, умницами, книжницами, любимыми дочками, выросшими в тепле, в теплице.
Такие девочки знают, что Алёша Карамазов – это правда, а его сумасшедший папаша вкупе со Смердяковым – это Достоевский придумал, чтобы оттенить.
Такие девочки выбирают абсолютно неподходящих мальчиков.
Родители сначала молчат, потом робко намекают, затем говорят открытым текстом, подружки ахают, друг детства собирается начистить холку толе-севе-роману.
Такие девочки ничего не слышат, подруги становятся бывшими, другу детства отказывают от дома, и в густом запахе выпитой родителями валерьянки девочки выходят замуж, потому что юра-владик-кирюша хороший, только вы все этого не видите.
Родители залезают в долги и покупают квартирку, или бабушка переселяется к родителям, и у девочек начинается семейная жизнь.
Но девочки – не законченные слепошарые дуры, проходит месяц. полгода, год, и они понимают, что правы были и родители, и подружки, и друг детства.
Но кричать – стыдно.
И у них всё замечательно, не волнуйся, мама, что ты переживаешь, папа, нет, не надо, я к вам сама приеду, витя-гарик-никита так устаёт, ему надо отдыхать.
Девочки пишут диплом себе, пишут диплом мише-паше-олегу, отказываются от прекрасного распределения, потому что саня-костя-борис обидится – ему не предложили, и продолжают жить так, будто у них всё - всем на зависть.
Толя-гарик-борис возлежит на диване, без устали втолковывая жене, что как только ему начнут платить достойно, он тут же, немедленно начнёт достойно работать, а идти корячиться за копейки – себя не уважать, и, кстати, она вон тут растолстела, тут подурнела, и вообще - у людей жёны как жёны, а ему досталось бревно бесчувственное.
А потом некоторым девочкам везёт – сева-миша-григорий их бросает, потому как трёхкомнатная квартира лучше бабушкиной хрущёвки, но говорится не про квартиру, а про то, что нет любви и что жить без любви – это себя не уважать. Странное дело – косте-пете-егору всегда требуется самоуважение, без него – никак.
- Ну было же у вас что-то хорошее за восемь лет?
- Конечно, было. Вот мы ехали как-то домой, в автобусе, и он оглянулся, сказал, тебе дует, ещё простудишься, встал и закрыл окно.
Ей опять стыдно кричать.
И она цокает каблучками по офису, по школьному коридору, по лаборатории и успевает всё – съездить в больницу к папе, закупить продукты маме, забрать дочку из музыкальной. Вечером, перед сном читает дочке Хаджи-Мурата или Двенадцать стульев или Стругацких, а дочка сидит, завернувшись в одеяло, обнимая подушку, смотрит круглыми глазами и видит и Хаджи-Мурата, и Паниковского, и Малыша, и жалеет их. Дочка засыпает, а она пол-ночи пишет отчёты, переводит, проверяет тетрадки, и утром – опять свежа, всё у неё замечатльно, ледяная вода и примочки из заварки пока ещё помогают убрать круги под глазами.
А потом она едет к дочке в летний лагерь и на обратном пути пробивает колесо, а в старенькой машине болты прикипели насмерть, август, стемнело, дорога пустая, да если б и не пустая, кричать ей по-прежнему стыдно, но тут сам останавливается здоровенный мужик на здоровенной машине и возится с колесом, бурча себе под нос про безголовых и безруких баб, а через день встречает её после работы, сам нашёл, и снова встречает, и провожает, и каблучки начинают стучать совсем в другой тональности.
И она удивляется простым вещам, которым совсем не удивлялась, когда жила с родителями.
- Я прихожу, а он говорит: - У меня такая премия, сам не ожидал, в субботу едем её тратить, мне экономистка наша рассказала, какие магазины хорошие – чтоб и для тебя, и для Лёльки, зима на носу, хватит, намёрзлись.
- Он звонит мне, сердитый, почему в доме ничего нельзя найти, где деревянный молоток, мне что – мясо кулаком отбивать?!
- А мы в субботу ездили моих в санаторий проведать, папа уже без палочки ходит, представляешь?
- Мы так поругались вчера, я даже плакала, честное слово, не понимаю, чем ему Алексей не нравится, Алексей, Алёшенька, Лёха – ну скажи, отличное имя, чего он упёрся.
- Я на секунду, а то мне ещё говорить тяжело – три четыреста, пятьдесят два сантиметра, Алексей Ильич, ну или Степан Ильич – посмотрим, на кого больше похож, всё, целую, я поползла к окну, Илья с Лёлькой уже там внизу прыгают.
Вот я сижу сейчас и думаю про Алексея или Степана Ильича и про то, что в мире всё-таки существует справедливость.
Даже для хороших девочек.
И что я этому очень рада.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то когда-то прочитала, что какие-то ученые, наверное британские, решили проверить гипотезу существования бога  вполне научным способом. Они подумали что если бог есть, то искренние неигоистичные молитвы должны быть услышаны. Соответственно если найти какое-то множество событий, ...
В Сми идёт очередное бурление говн, касательно выборов в "незалежной". Постоянные ...
Willеnа сменила настроение на:Если мужчина непонятно зачем держит полный гараж ...
Все, кто часто ездят в Щербинку или через нее знают про железнодорожный переезд, который собирает многокилометровые пробки. Летом ситуация чуть проще, а зимой из-за дорожных условий усложняется. И неважно какое время суток – поезда ходят по своему расписанию. Правда иногда кто-то ...
Сьогодні активісти Євромайдану пікетували Службу безпеки України. Приводом стала інформація, що СБУ видала ордер на арешт активістки Тетяни Чорновол. Пікетування було підкреслено мирним. Активісти стали на проїжджій частині перед будівлею СБУ (не блокуючи рух автівок), промовці по ...