рейтинг блогов

О громком провале хипстеров в Russia

топ 100 блогов a_nalgin08.11.2017 О громком провале хипстеров в Russia R1-Design
Фото © Forbes.

Парня с фото вы знаете едва ли, но про его детище не слышать не могли. #сделаноунас исходили кипятком от восторга — «Драгоценный камень в металлической оправе», «Русский ответ Европе», «Айфон на рельсах». Даже традиционная нелюбовь патриотов к деятельности хипстеров отошла на второй план.

Казалось, это поучительная история русского успеха, когда «талантливые» дилетанты переворачивают мир, и тот замирает от восторга. Но в итоге всё вышло очень по-новорусски: много шуму — и ничего.

Самые сообразительные уже поняли всю подноготную.

Да, речь о «Трамвае-мясорубке» Russia One, громко распиаренном проекте Уралвагонзавода. Кому не вспоминается название, тот может посмотреть на картинку.

О громком провале хипстеров в Russia R1

Не меньше 50 таких монстров прежний директор УВЗ Олег Сиенко обещал выпустить к Чемпионату мира по футболу в России. Но когда завод передали новому собственнику, концерну «Ростех», вдруг обнаружилось, что трамвай проекта Russia One банально неремонтопригоден. И промышленный выпуск его лишён экономического смысла чуть больше чем полностью.

«Трамвай R1 всем понравился, вызвал, как сейчас модно говорить, хайп. Но он не вышел и не выйдет на рынок, — заявил агентству ТАСС директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко. — Во-первых, для него нет ходовой части, а во-вторых, «дизайнерский» трамвай слабо пригоден для ремонта: если в него кто-то врежется, то совершенно непонятно, как заказывать запчасти и сколько придется их ждать».

В итоге 1,5 млн евро, потраченных на разработку монструозного концепта и создание макета в натуральную величину, придётся списать в утиль. Как и огромные суммы, потраченные на продвижение не продукта, а дизайна: престижные международные награды, понятное дело, достаются не просто так.

Самое показательное во всей этой истории то, откуда взялись сами дизайнеры.

Создатели R1, Алексей Маслов и Максим Кузин, никогда прежде не имели ни малейшего отношения к дизайну транспортных средств. Алексей Маслов окончил Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского по специальности «математика». Собственно, и дизайнерского образования у него нет. Зато есть полезные связи: с 2006 года он приятельствует с известными в Интернете прокремлевскими пропагандистами Константином Рыковым и Алексеем Жаричем. Последнего Уралвагонзавод пригласили оценить информационную политику корпорации в качестве стороннего консультанта. Алексей Жарич, имевший за плечами несколько громких пропутинских проектов, написал для УВЗ концепцию информационного развития под названием «Возвращение к истокам». Воплощать её он пригласил знакомого и тёзку — Алексея Маслова. А тот, вообразив себя крутым промышленным дизайнером, успешно продал новому руководству идею предложить руководству страны нечто инновационное. Например, дизайнерский трамвай.

Второй участник проекта, Максим Кузин, прежде тоже работал исключительно в рекламных агентствах. И тоже решил попробовать себя. Получившийся проект, вызвавший жёсткую критику всех мало-мальски знакомым с производством и транспортом, тем не менее дошёл до стадии полноценного макета. Ну а итоговый результат известен теперь.

Кого-то удивляет, что громкая история закончилась именно таким пшиком?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третий день с неба льёт, а сегодня ещё и заметно похолодало. Маленькие дети в вязаных шапаках, взрослые в осенних куртках, а ведь ещё совсем недавно многие жаловались на жару. Этих тёлок снял сегодня утром с дороги, с каждым годом их всё меньше и меньше. Пасмурно, прохладно, но судя по ...
Не, ну это ни в какие уже, не успеваем ничего. Сегодня утром с температурой слёг ...
Послушание может быть только Христу - Главе Церкви! Священноначалие Церкви по канонам не обладает непогрешимостью. Поэтому послушание Священноначалию может быть только лишь до того момента, пока оно не противоречит Закону Божию. Если же указание Священноначалия противоречит Закону Божию, ...
Говорят, что мастерство повара оценивают по умению приготовить настоящий французский омлет.  Казалось бы, какая банальность. А вот и нет. Мы с Олей  fiery_ph0enix   в воскресенье учились у меня дома готовить омлет.  Мы перевели 15 яиц, ...
Ну вот, дорогие товарищи, она и закончилась! В пятницу вечером мы отправили собранные в разных точках мира, Родины и Минска документы в город-герой Москва. Пока они еще находится в Минске, в офисе EMS (я слежу за ними!), но в самые ближайшие дни ТТ ...