О географическом кретинизме.

топ 100 блогов byacs12.07.2018 На днях с одним товарищем на эту тему разговорился - географических представлениях в массах. Могу сказать одно - эти представления в народе пугающе нелепы и чудовищны. "Ямщик довезет" - рождено самой жизнью.

Кстати, "географическим кретинизмом" чаще страдают женщины по моим наблюдениям, хотя и мужчины нередко попадаются.

И еще, меня наповал срубило то, что это, как оказалось психическое расстройство:

Топографическая дезориентация (англ. Topographical disorientation) — неврологическое расстройство; понятие, которое означает исключительную черту (в направлении отсутствия) способности субъекта ориентироваться в определенных пространственных условиях.

Простыми словами под топографической дезориентацией понимают абсолютное неумение человека ориентироваться на местности, в том числе в знакомом, даже с наличием карты, которое часто сопровождается чувством страха заблудиться в незнакомой местности.

Иногда словосочетание используется в сатирическом контексте.

Синонимы: топографический кретинизм, географический кретинизм[1], пространственный кретинизм, пространственное слабоумие.

//Википедия//



Я даже не говорю, что у нас, похоже, половина как минимум не знает где юг север, восток-запад. Ни живьем, ни на карте не покажут.

Приведу несколько примеров:

Помню как-то сидели с товарищами и там одна дама типа учОная рассказывала о местных достопримечательностях. И речь зашла о какой-то речке. Я спросил- а где она в Дон впадает? А она мне - а она не впадает. Я говорю, это как? А куда ж она девается? Достаем карту. Находим речку. А она мне - ну вот, не впадает же! и Показывает речку ОТ УСТЬЯ ДО ИСТОКА в каком-то болоте. Я чуть в обморок не упал.

Другой пример: везу дочь и ее подругу, нашу соседку, на пруд, на котором она была сто раз, но только с другой стороны. Провожу их по дамбе. Она глубокомысленно комментирует: какая река большая! Это Дон? Дочь смеяться начала. Я тоже чуть не упал. Чрез Дон она сотни раз ездила.

Вот еще одна история: https://byacs.livejournal.com/158513.html


Последний запомнившийся случай такой - один персонаж пригласил себе на дачу. Но, точнее, не к себе, а к родителям. Сам он офицер органов, 30 лет. Дача неподалеку. Так вот. В процессе объяснения как к нему проехать выяснилось что: он НЕ ЗНАЕТ В КАКОЙ ДЕРЕВНЕ ЕГО ДАЧА, точнее он ДУМАЛ, что в одной, оказалось в другой; не знает второй дороги; картой никогда не пользовался. Честно говоря, немного прихуел... Мне было интересно, как он вызовет такси. Оказалось, что таксист знакомый и знает куда ехать.
Кроме того, он не знал даже адреса! Указателя на деревне нет, а таблички нет на доме. Почтальоны, приносящие почту, адрес знают сами, а писем туда никто не пишет...
Кстати, как деревню ту я знал, только видел ее окраины, когда охотился в тех местах.

Вот, такие интересные наблюдения. Даже не знаю. как это объяснить.

P.S. Жене теща звонила спросить как доехать до Казани:)- На вопрос жены я резко ответил - пусть в интернете посмотрит!:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы в ответе за тех, кого держим за ...
Первый раз побывал на выставке кошек,до этого,хоть и люблю их,ни разу не довелось побывать на таких мероприятиях. Пригласили даже эксперта из-за рубежа,а еще и переводчика,так как эксперт и на русском то не разговаривает.) Некоторые породы не знаю и не запомнил,так что все названия пород ...
1 сентября 2004 года группа чеченских террористов захватила здание школы  №1 в Беслане где в это время проходила праздничная линейка . Бандиты загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. Террористы ...
Может быть мне пролететь над планетой-альковой Белым огнём, новогодней звездой сверхновой? Но кто гарантирует, кто мне, скажите, ответит То, что это хоть кто-то заметит? И что же мне делать, за что мне цепляться? Бессмысленно верить и удивляться. Я взрываюсь на мириады осколков, через ...
Живу на тихой улочке на окраине "исторического центра города". И повадились на нашу улицу киношники.  Снимают они что-то в соседнем доме (то ли сериал, то ли кино - фиг знает) . Но каждый раз наваливает их минимум два здоровенных автобуса, ещё ...