О гауссиане
alextutubalin — 09.12.2011
Кросспост из блога автора. Комментировать лучше там, но можно и тут
А еще в текущем моменте меня удивляет, с каким энтузиазмом
образованные люди пересылают друг другу ссылки про
математическое доказательство существования диавола
гауссиану известно в каких графиках.
Ну включите ум, ну откуда там гауссиане взяться?
Update (для тех кому лень задуматься):
- Гауссиана симметрична, т.е. неправильно (для статистики по выборам) ведет себя, к примеру, около нуля. Ну вот допустим есть партия А со средним по стране 3% и выплесками до 10%. Столько, сколько выплесков на +7, столько же должно быть и на -7. Т.е. до -4%.
- Логнормальное распределение ведет себя приемлемо около нуля, но опять будут выплески "за 100%", причем они будут в логарифмах т.е. по величине - гигантские.
- На взгляд, не похоже, что можно подобрать такие ~10 гауссиан (7 партий + испорченые + потеряли + что еще там бывает), чтобы их сумма в каждом участке была бы ровно единицей (100%).
- Распределения с несколькими пиками вполне могут быть, если есть несколько социальных групп, голосующих сильно по-разному. См. Израиль.
Тихий и чистый город: как EV-революция изменит улицы, парковки и энергосистему
Роммель осматривает укрепления на пляже, который вскоре станет зоной "Юта"
*
Про перспективы военного противостояния Ирана и США
Ингрид и Мариус отлично провели время
Ключ к успеху: выбираем уловистые наживки для рыбалки в период оттепели
Про гениальный маркетинговый ход авиакомпании American Airlines
США ударят по Ирану в течение 48 часов

