О фильме «Буря» Джулии Теймор

топ 100 блогов Ирина Хакамада — 11.07.2011

Потенциальная публика этого фильма –  люди от 28 лет и выше. Причем те, кто приходит в кинотеатр, чтобы получать удовольствие от кино и думать, а не просто жевать поп-корн и обниматься с девушкой. Нужно, чтобы человек немножко соскучился по классике, по чему-то неторопливому и мудрому, но при этом красивому как «Аватар». Создатели фильма соединили абсолютно коммерческую картинку с абсолютно некоммерческим содержанием.

Это удивительный язык кино, изобретенный режиссером. Изменена концепция шекспировской «Бури» – на месте мага Просперо теперь Проспера, женщина. Тонкий намек. Ее играет Хелен Миррен – гениальная актриса. Ей 62 года, она не делает никаких подтяжек, она великолепна.

Духа играет гениальный Бен Уишоу («Парфюмер»). Он настолько дух, что дух захватывает - обнаженный, красивый, с мощным эротическим подтекстом.

Фактически это волшебная сказка, но для взрослых. Применяются все визуальные возможности компьютера, чтобы человека унести прямо на небеса. Что-то типа «Гарри Поттера», только в более спокойном варианте.

Фильм демонстрирует, что с помощью небольшого бюджета и хорошего языка    и идеи можно сделать достойный визуальный ряд.

Второе достижение фильма  - снимаются британские театральные актеры, которые всю жизнь играют Шекспира.   Фактически театр, но при этом абсолютно не театр. Нарушение всех законов кино – нет никаких особых действий, экшна, завязка-развязка идет по «Буре» Шекспира, но при этом Вы смотрите почти театральную постановку.  С одной стороны, соблюдены законы театра – минимум действия и быстрой смены кадров, множество монологов и диалогов. А с другой стороны, все это завораживает и держит внимание.

Смена пола Просперо абсолютно оправдана. Миррен играет так, что становится очень похожа на современного политического деятеля в юбке. Мощная харизма и мужская жесть в поведении. Там есть и месть, и интрига, и жесткое подавление воли других людей. С другой стороны, всепрощение, поиск компромисса и отпущение. Это как раз ложится на женщину.

Идет перекличка с мировой тенденцией. Люди настолько устали от войн, конфликтов, каддаффи в бешеных количествах, что инстинктивно тянутся к образу мудрой правительницы, которая может добиваться своего, но при этом способна прощать своих врагов и действовать более эффективно.

Фильм подобен «Лунной сонате» Бетховена – прекрасен и легок. Рекомендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снос Дома Ипатьева по приказу сатаниста и алкоголика-дегенерата Ельцина. Свердловск, 1977 г. Это фотография Шитова, он единственный, кому удалось заснять снос - ещё одно мерзкое преступление оккупационной власти сатанистов. Местные власти долго сопротивлялись Андропову-Флекенштейну, ...
Заодно наезжает на Ксю. Почему священнослужители толстые, а Ксении Собчак лучше показывать трусы, чем говорить? Недавно Собчак поглумилась над православными священнослужителями . Следственный комитет России начал в отношении Ксении проверку по подозрению в оскорблении чувств верующих. ...
И, думаю, не только я :) Кстати о совах и прочих птичках: второй день радуюсь на новость, что стрелковерчение заканчивается. Отдельно радуюсь, что останемся в летнем времени - ибо это означает, что зимой будет перепадать чуть-чуть побольше света. ...
Срочная новость. Максимальный репост. March 3rd, 10:49 Пишет жена Алексея. 15 минут назад Алексея Кунгурова взяли органы возле его дома и увезли. В номерах и названиях статей я не разбираюсь. На вопрос за что? молоденький опер ответил : "Писать можно не всё". Сейчас, видимо, начнё ...
В последние дни пошла новая волна дискуссии на эту тему, ведь знак ограничения один, а водители видят его по-разному. Нештрафуемый порог был всегда, но составлял 10 км/ч, однако в ...