О ДВУХ ОРИГИНАЛЬНЫХ КОНЦЕПЦИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИИ

топ 100 блогов v_tretyakov30.05.2011 В комментариях к предыдущему посту ряд авторов поставил под сомнение оригинальность отечественной политической (политологической) мысли последних (послеперестроечных) десятилетий.
В принципе я с этим согласен. Ибо не возможно не согласиться.
Однако справедливости ради должен сказать о следующем.
Несмотря на абсолютную вторичность по отношению к западным политическим теориям (после отмирания марксизма-ленинизма) отечественная политическая мысль все-таки родила две в достаточной степени оригинальные концепции (выражаюсь предельно аккуратно по причине, которая станет скоро ясна).
Первая такая концепция — концепция «управляемой демократии» (описывает политическую ситуацию и политический режим России после сентября-октября 1993 года). Это концепция предложена мною в январе 2000 года в статье, которая так и называется «Диагноз: управляемая демократия» - http://www.ng.ru/editor/2000-01-13/1_diagnos.html. Статья опубликована в «Независимой газете», а затем в нескольких моих книгах.
Концепция совершенно точно описывает Россию последних двух десятилетий и не имеет никаких противоречий с реальностью во всем её (реальности многообразии-единообразии).
Вторая оригинальная отечественная политическая концепция предложена Владиславом Сурковым. Это концепция «суверенной демократии». Если не ошибаюсь, появилась она весной 2005 года. Так случилось, что её название впервые было оглашено публично тоже в моей статье (авторство я себе там не приписывал). Статья была опубликована в «Российской газете»; http://www.rg.ru/2005/04/28/tretyakov.html. По-моему, в июне или в конце мая. Сразу после оглашения Путиным его тогдашнего президентского послания. Моя статья как раз и была посвящена «политической философии» Владимира Путина в связи с этим посланием.
После этой моей статьи термин «суверенная демократия» «вышел из подполья» и был легализован.
Правда, по разным причинам (в первую очередь из-за отсутствия политической смелости и интеллектуальной робости перед Западом) российская власть (и тогда, и теперь) поторопились отречься от обеих этих концепций, хотя обе полностью работоспособны и адекватны реальности.
Отечественные же профессиональные (патентованные) политологи проигнорировали обе эти концепции по иным причинам. Прежде всего, поскольку эти концепции «открыты» не ими. Во-вторых, потому что это придумали не западные, а русские авторы. В-третьих (это касается «суверенной демократии»), поскольку Кремль сам решил отречься от своей концепции.
Конечно, отечественные «профессиональные политологи» активно иронизировали над обеими концепциями (ведь это не «их» и не западное, перед чем надо преклоняться и что они привыкли переносить на русскую почву, если даже почва этому сопротивляется) и активно использовали и продолжают использовать оба термина — и «управляемая демократия» (но всегда без ссылки на автора), и «суверенная демократия» (часто со ссылкой на Суркова) - в основном ругательно.

Но плевать... Концепции-то работают. И ничего иного — оригинального и работающего — ни один профессиональный отечественный политолог до сих пор не предложил.

Кстати, есть и другие проявления оригинальности отечественной политической мысли (в частности, в трудах православных или национально ориентированных мыслителей). Но их практически все — от власти до оппозиции, от поклонников официальной идеологии (идеологии безыдейности) до ей хулителей — не замечают, не хотят замечать или не способны заметить.

ЗЫ. Варвары и цивилизаторы почитывают - http://t30p.ru/blog.aspx?v_tretyakov.livejournal.com.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, я недавно удивлялся, куда, мол, "Аврора" пропала ? И " Красин "? Добрые люди из Судоремонтного Завода №33 прочитали мои посты и решили подсказать нерадивому блогеру... Корабли сейчас находятся на ремонте в Кронштадте, в доке им. Велещинского на местном Морском Заводе, куда мы и ...
Что-то у меня, видимо, в гороскопе на эту неделю должно быть связано со спеллингом фамилии. Английский логистический журнал сделал со мной большое интервью, а фамилию проспелили с ошибкой во всем тексте. Что особенно забавно, учитывая, что журналистка нашла меня сразу после интервью на ...
...
После поездки в Киев особенно режет глаза ложь наших пропагандистов о событиях там. Впрочем, затем и ездил, чтобы её отличать. Вот Виталий Милонов утверждает ...
В пятницу американская фонда немного заболела, и наиболее характерный график у насдака. Вылет сквозь трендовую - ночью, на азии, на новостях о договоренности о ЕС и Трампом порешать торговую войну, сменилось 20% падением мордокнижки. И индекс упал с гэпом вниз. такие вылеты называют ...