О ДУХОВНОСТИ

топ 100 блогов doktorredko19.03.2023
О ДУХОВНОСТИ

Здравствуйте!
Прочитал вот такие рассуждения великого режиссера:


Под духовностью я имею ввиду прежде всего интерес человека к тому, что называется смыслом жизни.
По крайней мере, это первый шаг.
Человек, который проявляет к этому интерес, уже не может опуститься ниже этого уровня, он будет развиваться.
Он спрашивает себя: «Для чего мы живём?», «Откуда и куда мы идём?», «Каков смысл нашего присутствия на этой планете в течение почти восьмидесяти лет?»
Говоря элементарным языком: человек, который не задаёт себе этих вопросов или ещё не задавал их, является личностью бездуховной.
И искусство, и художник, которого не занимает эта проблема, не является художником, потому что он не является реалистом, потому что он отсекает одну из самых важных проблем, которая делает человека человеком.
И когда мы начинаем заниматься этими проблемами, тогда возникает то, что мы называем истинным искусством.
И конец цивилизации может даже наступить раньше, чем упадёт первая ядерная бомба: это произойдет
тогда, когда умрёт последний человек, который верит в Создателя.
Цивилизация без духовности, без веры в бессмертие человеческой души — не более как собрание животных.
Это уже не цивилизация, это уже конец, закат.
Андрей Тарковский

Я бы с ним поспорил. У Билла Гейтса тоже есть цель и смысл жизни для него ой как мотивирован. Только он монетизирован и он верит в Золотого Тельца как в Бога. Да и в своего создателя он, возможно, верит, которого зовёт Яхве. Только вот мне никто не докажет, что он духовная личность. Не надо забывать, что и сатана в нашего Создателя верит больше чем мы. Главный принцип нравственной личности не вредить ни себе, ни соседу, ни среде ни мыслью, ни словом, ни делом.
И созидать не для себя, а для всех других.
Это и называл Лев Гумилев пассионарностью.
То есть осознанное и императивное, но самоотверженное стремление к осуществлению своей божественной миссии на Земле ради общего блага.
Это и есть истинная духовность.
Здесь можно ещё сказать о политике, как о предшествющей стадии духовной социализации.
Настоящий политик все свои интеллектуальные, духовные и материальные ресурсы направит на повышение качества жизни своих граждан в отличии от политикана, который свои достояния отдаст на рост благополучия себя любимого и своего кооператива.
Если политик в смыслы своей деятельности на Земле внесёт духовные интересы всех людей доброй воли и уйдёт совершенно от мысли о деньгах и власти - он из разряда политиков перейдёт в категорию святых. То есть, Александр Невский, Сергей Радонежский или Лука Войно-Ясенецкий превращаются из обычного человека в Святого исключительно силой своей собственной индивидуальной духовности и полного отвержения своих частных интересов ради совершенства мира.
Их уже нельзя ни купить, ни сломать, ни заставить отречься или поколебаться.
Правда, человек может и проще социализироваться от яви, к нави минуя стадию прави простым, но истинным монашеским служением.
Я тоже считаю это духовным восхождением, но оно трагично и ущербно изначально, потому что человек не проходит все стадии борьбы и истинного, естественного страдания , а уходит под защиту святых стен.
Он прячется от материальных бурь, и не в силах с ними бороться.
Если это происходит как у Александра Невского, в монашестве Алексея, прожившего короткую, но бурную жизнь и имеющего пятерых детей - его монашество - это безусловно очередной подвиг.
А если это происходит в юном возрасте, то это восхождение в духе имеет, исключительно на мой взгляд, оттенок личного бегства от этого мира и неприятие его красоты и многообразия. Мне кажется, что такая духовность к каком-то смысле ущербна.
Будьте здоровы!
А.Редько

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Галины - муж, а у мужа - работа, связанная с разъездами.  Работа до одури любимая, и, что немаловажно, при этом приносящая оооочень хороший доход. Семья не нуждается и живет на широкую ногу. Единственный минус - вот эти разъезды. Все ...
Любимая тема - о еде!  Недавно  greta_pinder   писала о том, как в своё первое заграничное путешествие она попробовала лакрицу.   И я решила попытаться вспомнить что я здесь попробовала впервые, что подумала об этом тогда, и изменилось ли моё ...
 Секта «свидетелей мовы» застращала мало- и великороссов?  Игорь Судак пишет , что на Украине много русскоговорящих - от политиков до простых граждан - выступает против русского языка. Это явление приобрело массовый характер, ...
У Мелькора не было музыкального слуха.Вследствие этого появились орки, тролли, балроги, дракон Глаурунг, крепость Ангбанд и много чего еще.Колесо истории запрыгало по ухабам времени, и население Арды стало учиться на собственном опыте.Феанор ...
Оригинал взят у satira_ua в Кукаревича выкинули в мусорный бак Оригинал взят у satira_ua в Кукаревича выкинули в мусорный бак Докукарекался петушок: Человека, похожего на Макаревича, выкинули в объект, похожий на мусорный бак. ...