О ДУХОВНОСТИ
doktorredko — 19.03.2023

Здравствуйте!
Прочитал вот такие рассуждения великого режиссера:
Под духовностью я имею ввиду прежде всего интерес человека к тому,
что называется смыслом жизни.
По крайней мере, это первый шаг.
Человек, который проявляет к этому интерес, уже не может опуститься
ниже этого уровня, он будет развиваться.
Он спрашивает себя: «Для чего мы живём?», «Откуда и куда мы идём?»,
«Каков смысл нашего присутствия на этой планете в течение почти
восьмидесяти лет?»
Говоря элементарным языком: человек, который не задаёт себе этих
вопросов или ещё не задавал их, является личностью бездуховной.
И искусство, и художник, которого не занимает эта проблема, не
является художником, потому что он не является реалистом, потому
что он отсекает одну из самых важных проблем, которая делает
человека человеком.
И когда мы начинаем заниматься этими проблемами, тогда возникает
то, что мы называем истинным искусством.
И конец цивилизации может даже наступить раньше, чем упадёт первая
ядерная бомба: это произойдет
тогда, когда умрёт последний человек, который верит в
Создателя.
Цивилизация без духовности, без веры в бессмертие человеческой души
— не более как собрание животных.
Это уже не цивилизация, это уже конец, закат.
Андрей Тарковский
Я бы с ним поспорил. У Билла Гейтса тоже есть цель и смысл жизни
для него ой как мотивирован. Только он монетизирован и он верит в
Золотого Тельца как в Бога. Да и в своего создателя он, возможно,
верит, которого зовёт Яхве. Только вот мне никто не докажет, что он
духовная личность. Не надо забывать, что и сатана в нашего
Создателя верит больше чем мы. Главный принцип нравственной
личности не вредить ни себе, ни соседу, ни среде ни мыслью, ни
словом, ни делом.
И созидать не для себя, а для всех других.
Это и называл Лев Гумилев пассионарностью.
То есть осознанное и императивное, но самоотверженное стремление к
осуществлению своей божественной миссии на Земле ради общего
блага.
Это и есть истинная духовность.
Здесь можно ещё сказать о политике, как о предшествющей стадии
духовной социализации.
Настоящий политик все свои интеллектуальные, духовные и
материальные ресурсы направит на повышение качества жизни своих
граждан в отличии от политикана, который свои достояния отдаст на
рост благополучия себя любимого и своего кооператива.
Если политик в смыслы своей деятельности на Земле внесёт духовные
интересы всех людей доброй воли и уйдёт совершенно от мысли о
деньгах и власти - он из разряда политиков перейдёт в категорию
святых. То есть, Александр Невский, Сергей Радонежский или Лука
Войно-Ясенецкий превращаются из обычного человека в Святого
исключительно силой своей собственной индивидуальной духовности и
полного отвержения своих частных интересов ради совершенства
мира.
Их уже нельзя ни купить, ни сломать, ни заставить отречься или
поколебаться.
Правда, человек может и проще социализироваться от яви, к нави
минуя стадию прави простым, но истинным монашеским служением.
Я тоже считаю это духовным восхождением, но оно трагично и ущербно
изначально, потому что человек не проходит все стадии борьбы и
истинного, естественного страдания , а уходит под защиту святых
стен.
Он прячется от материальных бурь, и не в силах с ними бороться.
Если это происходит как у Александра Невского, в монашестве
Алексея, прожившего короткую, но бурную жизнь и имеющего пятерых
детей - его монашество - это безусловно очередной подвиг.
А если это происходит в юном возрасте, то это восхождение в духе
имеет, исключительно на мой взгляд, оттенок личного бегства от
этого мира и неприятие его красоты и многообразия. Мне кажется, что
такая духовность к каком-то смысле ущербна.
Будьте здоровы!
А.Редько
SEO-продвижение сайтов: почему оптимизацию стоит доверить профи 
