О доверии

топ 100 блогов achepkunov19.01.2016 Недавно попалась мне на глаза такая листовка О доверии

Оно на первый взгляд логично. Но есть, как говорится, ньюансы. В целом листовка составлена так, что начинаясь с наиболее очевидного пункта, призванного вызвать доверие к тексту, идут все менее и менее очевидные, и так два раза. Что же там в середине, если приглядеться?

Третий пункт — не всегда политики договариваются так, что оставляют солдат непонятно с чем. Нюрнбергский процесс — образец другого поведения политиков.

На уровне жизни в лесу и обороны своего дома от медведей с помощью рогатины, пункт 4 работает идеально. А вот если идут современные боевые действия, то рядовые вынуждены доверять взводному, тот — разведке, артиллеристы — наводчикам, танкисты — летчикам, и все они — производителям оружия. То же самое и в информационной войне.

Пятый и шестой пункты в общем случае правильные (и я за, хотя тут возможны разные мнения вокруг непротивления злу насилием), но они тут не сами по себе, а для усыпления бдительности перед седьмым пунктом. А вот седьмой — очередная манипуляция. Если Вы не ненавидите создателей таких фильмов, как «4 дня в мае», то это или от недостатка понимания или, если Вы все понимаете, но ненависти не испытываете, то как-раз в этом случае у Вас паталогия.

Та же тема доверия возникает и на выборах. Конечно, личное знакомство со всеми кандидатами позволит Вам сделать наиболее осознанный выбор. И на этом основаны многоступенчатые системы выборов, например как в «Зеленой книге» Каддафи. У нас такого нет, но существуют кроме отдельных личностей и партии, и общественные организации, они худо-бедно, но дают возможность голосовать исходя из принадлежности кандидатов к той или иной организации. Только, как мне кажется, никакие из существующих политических организаций не заботятся о повышении доверия к себе. Это слишком затратно, а т.к. избиратели все равно не верят никому, то можно обойтись и меньшими затратами в борьбе за их голоса.

Но доверие необходимо не только на войне или на выборах. Оно необходимо вообще для нормального функционирования общества. Вы же не проверяете ежесекундно состояние водопроводной воды (кстати, в какой лаборатории)? И даже не проверяете ежедневно что делали в течении дня Ваши близкие.

И вот для разрушения общества, для начала, чтобы оно не могло давать организованный отпор врагам, не могло хоть минимально осмысленно участвовать в выборах, а потом и чтобы вообще не могло существовать, доверие атакуется со всех сторон. Начиная с того, что воспитывают в духе «доверять можно только себе», культивированием мошенничества, всякими МЛМ-ами, которые учат конвертировать доверие в деньги и кончая такими вот листовками, с которой я начал этот пост.

Люди, доверяйте друг другу! Ближним — больше, дальним — меньше, но все же доверяйте. А чтобы жить становилось легче, стройте плотные группы, вопреки пропаганде. Конечно, доверие и не должно, и не может возникать на пустом месте, для его возникновения нужно не столько пуд соли вместе съесть сколько вместе что-то делать. Так делайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, как я и предполагал, следили именно за Дарьей. В сети возник вопрос - так главной целью была она или все же Александр Гельевич? Давайте посмотрим на это дело вот с какой стороны. Если держали под наблюдением Дарью - причем наблюдением киллера - то целиться в Александра Гельевича ...
Уважаемые коллеги-блоггеры из Челябинска! Неоднократно многими из нас высказывалось предложение о новой форме общения в «реале». Была предложена идея о создании неформального клуба челябинских блоггеров. Предлагаю сделать первую попытку в ...
Выдержки из очерков профессора Мочалова, которые он храни в личном архиве. Записи представляют из себя впечатления Мочалова о встрече Сталина с идеологами, где обсуждался выпуск различных книг и различные аспекты идеологической работы. О беседе товарища Сталина с идеологами. ...
Исторический мюзикл, поставленный на Бродвее в 2015 году, получил рекордные сборы - более трех миллионов долларов за неделю. Популярность этого мюзикла помогла министру финансов США сохранить свое место. Где именно? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы ...
1. В университете в Брно будут преподавать историю при помощи игры Kingdom Come. Для тех, кто провёл последние месяцы в дремучем лесу — это один из лучших на сегодняшний день симуляторов средневековой жизни. Действие игры разворачивается в Чехии, вы играете за простого чеха: ...