О долгокормлении

топ 100 блогов chesnova05.10.2012 В "заявочный" пост пришел вопрос:

«У меня вопрос относительно долгокормления. Что вы об этой теме думаете? Может быть, какие-то ссылки на серьезные исследования или др. авторов. Может, Вы где-то уже об этом писали? Меня в последнее время занимает этот вопрос и хотелось узнать мнение не только экспертов ЕР».

Здесь, если я правильно поняла, имеется в виду длительное кормление грудью.
О проведении каких-либо действительно серьезных, лонгитюдных исследований на эту тему мне неизвестно.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить ребенка грудью минимум до 2-х лет. Я естественное вскармливание только приветствую и всячески пропагандирую его.

Что касается оптимальных сроков окончательного завершения ГВ (если речь идет именно о долгокормлении), то, на мой взгляд, идеально сделать это именно к двум годам: начать после полутора и закончить к двум. Почему?
О долгокормлении
После полутора лет сосательный рефлекс у деток начинает угасать, а материнская грудь вступает в стадию инволюции лактации, т.е. ребенок постепенно все меньше нуждается в прикладываниях, грудь у мамы в течение дня остается мягкой, а молоко вырабатывается лишь в ответ на сосание, меняется его состав – в нем появляется больше иммунных факторов.
Более того, после полутора лет малыши физиологически готовы уже полностью перейти на «взрослую» пищу, пить из чашки или поильника. Они активно познают мир, поэтому их легко отвлечь от прикладываний к груди, предлагая и придумывая новые интересные занятия. Эмоциональную близость и ощущение безопасности, которые дают ребенку кормления, можно обеспечить и другими способами: объятиями, поглаживаниями, совместными играми, спокойной, душевной обстановкой в семье.

Отлучение от груди – очень важный и тонкий момент, поэтому в этом вопросе все очень и очень индивидуально. Надо смотреть на ребенка, на его психологическую готовность. Каковы критерии этой готовности?
- в течение суток малыш прикладывается к груди не более 3 раз, а все остальное время вовсю кушает «взрослую» пищу,
- копирует взрослых и уже хочет научиться есть и пить сам;
- способен довольно долго обходиться без мамы (т.е. пропускать грудные кормления, если не видит маму около себя);
- его может уложить спать (без груди) другой человек;
- малыш учится отдавать, делится игрушками или пробует кормить кукол, людей, животных;
- проявляет интерес к горшку и его содержимому.

И, конечно, решаясь на отлучение, очень важно делать это мягко и ненасильственно, никуда не уезжать, не мазать грудь горчицей, не перетягивать. Признаки того, что отлучение идет слишком быстрыми темпами: малыш беспокойный, плохо спит, не «отлипает» от мамы днем, слишком часто прикладывается ночью, сосет пальчики, начал заикаться или кусаться; у мамы сильно переполняется грудь, она раздражена.

Возвращаясь к вопросу долгокормления, хочу еще сказать, что у любого явления всегда есть две стороны – положительная и отрицательная. Положительную сторону длительного ГВ мы все знаем: грудное молоко – бесценный компонент питания, защита от болезней, страхов и боли. Вместе с тем, долгокормление все же таит в себе некоторые риски, которые тоже нужно иметь в виду.

Очень частая ситуация: продолжая кормление по собственной инициативе, мотивируя это тем, что ребенок «в ней еще очень нуждается», мама таким образом просто не хочет «отпускать» от себя малыша, который, считывая мамины послания, лишается ценного опыта развития самостоятельности, не учится чувствовать границы своего «Я» и отделять свои потребности от желаний других людей. Кроме того, он не учится справляться с неприятностями большого мира самостоятельно, а по привычке ищет утешения у маминой груди.

Поэтому, сохраняя длительное грудное вскармливание, очень полезно спросить себя, а по каким причинам оно продолжается? Кому оно больше нужно? Сопровождается ли долгокормление выстраиванием четких границ и ограничений для подросшего ребенка или ему позволено задирать маме одежду в любом месте и в любое время, где и когда ему вздумается?
Взаимодействие с мамой и маминой грудью – это первый опыт отношений малыша с миром. И есть все основания полагать, что в будущем именно на основе этой модели человек будет строить свои отношения с другими людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По-моему, очень симпатично стало! Не то что унылый оригинал придворного скульптора В.Суровцева. Надо отдать должное французским художникам, они очень подобрали очень удачный объект. Вот ни одного грамма его не жалко! Я бы назвал это изваяние ...
Изящно изогнувшись ) Полизать заднюю лапу ) ...
Клятвой Гиппократа тут и не пахнет! Врач белгородской больницы №2 замочил пациента одним ударом руки в голову. За что? Вроде как приставал к его сестре. В смысле, к медсестре. Подробности и видео с камеры наблюдения тут . Спустя пару минут после удара врач пытался откачать чувака, но ...
Власти сделали все, чтобы не допустить людей на площадь, и перекрыли на этот раз вообще все что возможно, стараясь изолировать всех, минимально схожих с "русскими экстремистами" на подходах. Боязнь властей была такова, что она предприняла какие ...
Оригинал взят у prilepin в post Последние двадцать пять лет нам очень часто повторяли: займись собой (пройди духовный путь, самосовершенствуйся для начала, позаботься о душе, даже книжек не читай, а то они отвлекают) — а потом уже занимайся всякими великими делами: рожай детей, ...