О добрых троллях

топ 100 блогов 17.08.2015

Бывают ли тролли добрые, не агрессивные?

Бывают.  В сказках... Но сказку можно перенести в жизнь, надо только очень-преочень захотеть.

Добрые тролли из сказки могут быть печальными. Они страдают оттого, что их боятся,  ждут от них подвоха. Что же поделать, так уж повелось, что от сказочного героя вроде тролля, ждешь какой-то хитрости. Конечно, хитрые и коварные тролли тоже бывают, не без этого, но большинство троллей, проживающих в лесах, все-таки просто очень одиноки.

О троллях я впервые узнала от своего дедушки. Если бабушка читала всякие серьезные книжки, то дедушка часто любил читать книги детские. Не знаю, быть может это оттого, что так рано пришлось стать взрослым. Современных детей редко застанешь за книгой, от дедушки, когда он был маленький, книги дома прятали. Работы было очень много и отец сердился, что сын много читает и отвлекается от дела. Чтение - занятие не серьезное - часто повторял мой прадед.

Так вот. Мой дедушка очень любил всякие разные детские книжки. Он читал их, лежа на диване и все время смеялся. Когда мы начали жить вместе с дедушкой, он стал читать мне вслух. Я быстро научилась буквам и уже в пять лет стала читать сама.

Я услышала слово "тролль", когда дедушка читал мне шведскую сказку. Шведские тролли, они какие-то не совсем похожие на героев наших сказок, славянских. Они более спокойны, мечтательны и чуточку печальны. Они часто грустят, живя в уединении в своих удивительных домиках.

А сейчас, в наше время, им, наверное, стало еще грустней. Еще бы, ведь их именем теперь зовут разных не добрых теть и дядь, которые сидят в интернете и делают разные мелкие и не очень пакости, чтобы расстроить других теть и дядь.

Я думаю, как бы удивился мой дедушка, если бы дожил до этого времени, когда тролли - это уже не те тролли....

Много лет прошло с тех пор, как мне читали книги вслух. Давно нет дедушки, читающего детские несерьезные книжки, давно нет и бабушки, читающей книги ну очень серьезные и все посмеивающейся над своим мужем, который остался ребенком. Может, поэтому он и был счастлив, несмотря на нелегкую жизнь? И поэтому умел прощать?

Я думаю о том, что тем тетям и дядям, которые стали троллями злыми и сидят в интернете для того, чтобы кого-то обидеть, в детстве дедушка ничего не читал. Может, дедушка жил где-то далеко. А может он просто не любил детских книг.

Я думаю о том, что это - счастье, когда ты навсегда сохранил в душе детское восприятие мира. Тогда ты не сможешь сердиться по-настоящему, ты будешь всех прощать и жалеть. Ведь дети долго не сердятся, правда? Дети ссорятся сотни раз в день и сотни раз в день сцепляются пальчиками и кричат: мири мири навсегда, кто поссорится - свинья, нам свиньи не нужно, мы играем дружно! Потом они снова ссорятся и снова мирятся. Но все это - понарошку.

Я думаю, что люди, из души которых навсегда ушло детство, так не могут. Они ссорятся по-настоящему. И злятся - тоже. И долго помнят обиды. Мучаются сами и мучают других.

Получается, секрет очень простой:

чтобы жить дружно и не копить обиды надо быть ребенком! Несмотря на то, что ты стал очень умным и у тебя в шкафу лежит целых два диплома. Несмотря на то, что ты ходишь на очень серьезную работу и смотришь целый день на очень строгих людей.

Просто надо быть ребенком!

Посмотрите на эти картины. Их нарисовал один из самых моих любимых современных художников Александр Янссон. Эти картины удивительны - в них душа ребенка, которую сохранил в себе взрослый человек.

Может, вам понравится какой-нибудь домик грустного и доброго тролля и вы поселитесь в нем?

 

Вот один из домиков -

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что может простой «маленький человек» в споре с большим и не простым , когда ни власти, ни законы не спешат ему на помощь? Русская литература на этой теме выросла и окрепла, но точного ответа в итоге так и не дала. Каждый ищет его сам, как умеет . А главная засада ведь ещё и в ...
Для игры нужны 2 кубика, листок бумаги в клеточку и ручка или карандаш. Правила: 1. Бросьте 2 кубика. 2. Сделайте прямоугольник со сторонами, длина которых равна выпавшим кубикам (прямоугольник 2*3 клетки - это, когда, выпало 2 и 3) 3. Прямоугольник должен быть присоединён к вашей ...
В чём по-настоящему преуспели американцы в Японии за послевоенные годы, так это в политическом пиаре: они сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, и через 76 лет японцы их искренне любят (более 85% общества), а русских, которые не убивали сотни тысяч японцев, искренне ненавидят ...
А вот вы хотели бы прочесть произведение с точками в названии, не сталкерятину, а на любую другую тему, даже не фантастику, просто роман про жизнь, но с точками - "К.Н.И.Г.А." или "П.Р.О.Е.К.Т.", например, или сразу ...
"-...приходите в гости. Только учтите, отец вряд ли будет с вами любезен.– В тот день, когда я начну страдать от нелюбезного обращения, мне придется наложить на себя руки, чтобы избавить этот прекрасный Мир от очередного надутого болвана, – пожал ...