О дизайне социальных сетей

топ 100 блогов hardsign27.03.2022

Недавно понадобилось мне верстать бумажный альбом, страницы которого похожи на страницы соцсетей. Весьма интересный эксперимент и весьма интересный опыт:

  • Сайты и мобильные приложения отличаются друг от друга и функционалом, и компоновкой. Так что свёрстанная страничка – это не точная копия (потому что непонятно, что копировать), а общее впечатление.
  • Наборы функций у всех соцсетей очень похожи. Иконки для этих функций приблизительно одинаковы, но чуть-чуть отличаются цветом и толщиной штрихов. Если чуть ошибёшься, то впечатление уже не то. Но на сайте flaticon.com можно найти практически всё.
  • Лучше всего для размещения фотографий подходит дизайн Instagram (сюрприз, да?), Youtube и Twitter. Хуже всего – Telegram, чуть получше – Живой журнал.
  • Самый «чистый» дизайн (минимум элементов и 100% узнаваемость) – у Твиттера, на втором месте – Pinterest, на третьем – Youtube.

Достаточно интересная задача – закруглить один или два угла у изображения, как это делают Pinterest и Twitter. Рамку со скруглёнными углами Scribus делать умеет, а вот рамку с половиной скруглённых углов – нет. Я нашёл два решения. Можно чуть-чуть подумать, а можно сразу заглянуть под кат.

Решение №1 – сделать пустые изображения в форме срезанного угла и залить их цветом фона (на рисунке для наглядности зелёный). Недостаток – возможные артефакты при экспорте в PDF и невозможность использования, если фон не сплошной, а с узором (как в том же Telegram, например):

О дизайне социальных сетей

Решение №2 – сделать одно изображение со скруглёнными углами, а второе – без, но со сдвигом изображения влево относительно рамки, а потом наложить второе на первое. Очевидных недостатков у этого метода нет – никаких артефактов на границе не появляется:

О дизайне социальных сетей

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
25.01.2020 Источник Александра Ковалева, фото ГТРК-Башкортостан Директор школы рассказала подробности нападения на 12-летнюю ученицу в Уфе Директор  школы в Уфе Светлана Силантьева , гда произошло нападение с ножом на 12-летнюю девочку утверждает, ...
Эксперт о немецкой "сенсации" про "Искандеры" в Калининграде: Вряд ли ветер дует из МИД ФРГ Кандидат исторических наук из Калининграда, германист Владимир Беспалов. Иллюстрация: newsbalt.ru Новость немецкого журнала Bild о размещении в Калининградской области ракетных комплексов ...
"Вы, Александр, против того, что молодежь борется за политическую демократию..." Ну как же... Ну за что же меня так... Ну почему? Я не то что за политическую демократию, я за нее обеими руками и обеими ногами. Если бы у меня был хвост, то и хвостом своим я бы был за политическую ...
Время 9 утра, а я не сплю и не на занятиях - совершенно ненормальное явление:) Хотя объясняется все довольно просто: сегодня в Испании всеобщая забастовка. Бастуют за отставку существующего правительства во главе с Сапатеро, так как оно не в ...
Ну вот, Лужок умер. Причем умер идеально - под тщательным и самым заботливым уходом, в лучшей немецкой клинике, во сне. Про него так и написали - "не вышел из сна". И не сказать, что "не дожил" - 84 года, пора, куда уж... С почившим только что в бозе Лужковым для меня связана одна ...