рейтинг блогов

О ДЕВОЧКЕ МАШЕНЬКЕ

топ 100 блогов diana_ledi29.01.2013 Тигра доползла.
Чего это стоило - ребята, я многое в своей семье переживала, но такого марафона у нас давно не было.
Полтора года гонки, упорства, полтора года с тех самых пор как она бросила нахрен редакторство и поступила в ПТУ на кузнечество и сварку, правда, первые полгода она ещё совмещала работу (ночную!) и обучение (дневное!), но потом началась практика, и редакторство ушло и ну его, началась кузня - полтора года безденежья и работы впроголодь, и упорства, болезней, попыток подняться утром - и упорства ещё, ах да, я писала.
Осенью начало вырастать дерево.
Тигра отмахивалась от всего. От предупреждений, что не выдержит (вот есть же такие прорицатели, и всё из заботы, токмо из-за неё единой), что зря она взялась за мужское дело. Что даже когда закончит (а надо ведь ещё закончить! тут снова подключались заботливые) - работу найти будет чрезвычайно сложно:
- Машенька, ты себя-то видела? Ты ж хрупкая какая. Какой работодатель решится, ой...

Скажем честно - на работе помогали. Советом. Помощью по тяжёлым работам. Всё-таки Тигра взялась за неподъёмное.
Помощью в тонких местах, требующих сноровки немалой и достаточного опыта. Фонарь вот - отставили в сторону, взяли резак и плазмо-вырезали.

Но не хвалили.
И не ругали.
Плечами пожимали:
- Нормально. - говорили, и добавляли - Ну и где ты думаешь найти себе работу? Ты ж такая болезненная...
Скажу честно - когда не хвалят и не ругают - очень сложно делать задуманное.
Тигра комплексовала, старалась увидеть в заготовках готовое дерево - и дальше его растила.

Сегодня:
- Защита
- Защита на бис. Вызвали ещё раз, попросили опять продемонстрировать защиту, уже специально для подзадержавшихся чиновников из гороно.
- Аплодисменты. Не фигуральные, реальные аплодисменты. Аплодировала экзаменационная комиссия. Тигра смущённо поклонилась.
- Кузнец ручной ковки 4-го разряда. Электрогазосварщик 4-го разряда. Высшее, на что может рассчитывать выпускник. Потом директор крякнул и шепнул: "Эх, надо было подавать на пятый!"
- Красный диплом.
- Изделие забирают на выставку выпускных изделий.
- Работа признана лучшей.

Пришла в юбочке, на каблуках, белый шарфик на шее - мимими.
Чиновник из гороно долго не верил. Пытался понять, как эта девочка могла сваять эдакую дуру.
Профессионалы поверили сразу. Тигра своё дерево им оттарабанила - от зубов всё отскакивало. Она там знает каждый миллиметр, и что каким методом делалось.

С мужчинами всё сложно...
Грустные лица были у мальчиков-одногруппников. Сильных, здоровых, выносливых мужчин.
Озадаченным было лицо чиновника.
Мужчины-педагоги - директор, мастер - сказали, что Машенькой гордятся.
научный руководитель ОЧЕНЬ сказала, что гордится Машенькой. Научрук - женщина. Инженер.

Вообще, должна отметить - Тигра подняла сильный гендерный пласт своим деревом.
Своими полутора годами обучения.
Своим решением.
Ну, и своим красным дипломом и прочими регалиями.

Девочка Машенька не загордится, если шо, не опасайтесь.
Девочка Машенька (Тигра) в шоке. То ли от самоё себя, то ли от произведенного эффекта.

Фото дерева (по-прежнему плохого качества - привіт, друже Сотнику, готуй свій фотоапарат, бо ми не фотографи, ми ковалі!))) - и фонаря (по-прежнему плохого качества)
теперь уже для всеобщего обозрения. Уже не под замком. Но под катом. Поскольку многие френды всё это здесь уже видели.

А здесь - хихи друзей для девочки Машеньки - кузнеца ручной ковки, сварщика и вообще трудового человека невиданного упорства.
Ах да, об упорстве я уже где-то писала.
:)

О ДЕВОЧКЕ МАШЕНЬКЕ fzy8MNoRz-g



О ДЕВОЧКЕ МАШЕНЬКЕ XCuRp0jkU5E

О ДЕВОЧКЕ МАШЕНЬКЕ nwJaZPmaC7Q

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не до снов было. Дел много. Коротко видел экспресс железнодорожный, крах банка большого, видел как турбины останавливали на электростанции - треснуло там что-то...Немного Южной Африки видел - что-то народ там задвигался - новость у них какая-то. По ...
Этот постинушка, стало быть, обращен к бедолагам, сиюминутно судорожно доглатывающим свой на скорую руку сваренный кофеек, дабы успеть продраться сквозь стойло и занять законное оплачиваемое место в офисе. Всячески желаю вам победить всех негодяев, перепрыгнуть злоебучие пробки и ...
Вчера утром монарх была замечена во время передвижения автомобилем по поместью Сандрингем. Елизавета Вторая занимала пассажирское сиденье Range Rover. Вчера же по Сандрингему проезжал Land Rover, в котором можно было рассмотреть корги Ее Величества. ...
А вот здесь про то, с чего действительно начинается Вологда. 3. Именно теперешняя Вологда - изначальный город зародился немного в другом месте, примерно в километре вверх по реке. 4. По концентрации исторической застройки Насон-Город сравним с Нижним Посадом . ...
Добрый вечер! Как Вы справляетесь с тем, чтобы не сравнивать детей? У меня старший (8 лет) очень подвижный, все схватывает на лету, почти идеальный ученик :) Конечно, не без сложностей (в эмоциональной сфере), но мне очень близок его темперамент, любознательность, он многое хочет ...