О детских выплатах

топ 100 блогов bezlepkina02.04.2014 Знаю, у меня есть френды, которые очень недовольны "огромными" детскими выплатами, пеняя на разное - от "мне не платили и ничего", "рожать надо не ради денег" до "у страны нет денег" и "понарожают потом нищету".
Я, напомню, считаю, что молодые мамы - одни из самых незащищенных категорий населения, и выплаты должны быть обязательно.

Ну да речь не о том.

Узнала, какие выплаты в Беларуси. Удивилась.

Не знаю уровень декретных, может кто-то из белорусских френдов подскажет.
Кроме них есть 3 вида выплат - за постановку на учет до 12 недель и выполнение рекомендаций врача - около 1300 гривен разово (130 долл. для неукраинцев).
Единоразовая выплата при рождении ребенка - примерно 16 000 гривен сейчас (1600 долл.) - в Украине 10 000.
И ежемесячная выплата на первого ребенка - около 2000 гривен (200 долл), на второго и последующих около 2500 гривен (250 долл.) до 3 лет. В Украине было на первого около 700 гривен до 3 лет, на третьего и последующих около 1500 до 6 лет, а сейчас стало 800 гривен в месяц до 3 лет на любого ребенка, и многим и эта сумма кажется слишком большой, а прошлые так вообще - незачем это.

Президент тут обещает повысить эти выплаты на 25% в какой-то ближайший месяц, кроме того, выплаты зависят от размера бюджета на человека, который тоже постоянно пересчитывается.

Также тут работает программа льготного кредитования строительства жилья для многодетных (а льготный - это 40 лет и 1% годовых, а не 70% от полной цены вынь да положь, как в Украине).

Пост совершенно не касается политики, просто интересные цифры, которые меня удивили, решила поделиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блогеры "Travel Russia" вполне освоились на круизных теплоходах нашего партнера – компании «Мостурфлот». С начала навигации уже 10 человек побывали на разных реках, а еще нескольких ждет Волга в июне. Но 10… Это ведь всего 10, а желающих сколько?! Сколько таких, кому хочется хотя бы ...
Чарли, собака такая, не дал поспать, разбудил рано и вывел на прогулку… Обратил внимание, что в районе во всех квартирах окна и двери балконов распахнуты. Не удивительно. Это коммунальщики отжигают. В буквальном смысле слова. На улице - + 15. И это утром, а днем того теплее.  Но&nbs ...
В серии «Современная западная русистика» готовится к выходу монография Нэнси Коллманн «Россия и ее империя», посвященная политике колонизации, которую проводили российские правители раннего Нового времени. Горький-медиа публикует отрывок из главы «Западные окраины в XVIII веке». Нэнси ...
Окунитесь там за нас. Мне севодня кошу обещают вернуть. Будет веселее. ...
В одну прекрасную субботу, так сказать, в парково-хозяйственный день (ПХД), командир полка подполковник Григорьев принял волевое решение собрать у себя в кабинете внеплановое совещание офицеров. . Почти все собрались, а с 1МСБ никого нет. Позже выяснилось, что комбат майор Савкин со ...