О деньгах. (Вечернее воскресное чтение)

топ 100 блогов Петр Дубровский23.05.2011

 Забавно, но многие слышали о нумизматах – людях, увлечённо изучающих и коллекционирующих монеты (и значки). А те, кто коллекционирует бумажные купюры, как-то не на слуху. Даже неизвестно как их называть. Купюрье? Или бонистиками?

 

Бонистика (франц. bonistique, от боны) – это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая вышедшие из употребления денежные знаки и боны как исторические документы, отражающие экономическое и политическое положение общества.

А ведь, действительно, деньги могут поведать много интересного.

Я – не бонистик и не купюрье. Просто у меня осталось кое-какие вещи от своего деда, в том числе и денежные купюры старых времён. Давайте я покажу три из них и выскажу несколько самых простых пришедших на ум мыслей.

http://gidepark.ru/upload/user/photos/3652212395/18385/740_78421.jpg

 

Фото 1. Билет Государственно Казначейства 1914 года достоинством в 50 рублей. Аверс.

 

http://gidepark.ru/upload/user/photos/3652212395/18385/740_78423.jpg

 Фото 2 Билет Государственно Казначейства 1914 года достоинством в 50 рублей. Реверс

Итак, купюра №1 (фото 1).

Это даже не купюра в прямом смысле этого слова, а «доходный» Билет Государственного Казначейства Российской Империи. Выпущен он был, скорее всего до 1 августа 1914 года – так как «в инструкции по эксплуатации» (см. фото 2) сказано «Проценты начисляются с 1 августа 1914 года». Интересно, это был самый настоящий военный заём тогдашнего правительства России или же это была обычная, практикуемая годами практика Государственного Казначейства?

Меня что смущает. Если это был именно военный заём, когда же было принять решение об этом займе? Потому как нарисовать образец, утвердить его, изготовить клише, напечатать и, главное, распространить тираж – это дело не пары-тройки дней. И вот мне интересно знать – когда же именно были напечатаны эти Билеты с купонами (ни одного купона, к сожалению, не осталось)?

Напомню историю:

28 июня 1914 года студент из Боснии Гаврила Принцип убил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда.

«- Убили, значит, Фердинанда-то нашего, - сказала Швейку его служанка.

- Какого Фердинанда, пани Мюллерова? - спросил Швейк, не переставая массировать колени. - Я знаю двух Фердинандов. Один служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.

- Нет, эрцгерцога Фердинанда, сударь, убили. Того, что жил в Конопиште, того толстого, набожного... (хотя на фотографиях эрцгерцог Фердинанд не выглядит у таким ух толстым)

- Иисус Мария! — вскричал Швейк.— Вот-те на! А где это с господином эрцгерцогом приключилось?

- В Сараеве его укокошили, сударь. Из револьвера. Ехал он со своей эрцгерцогиней в автомобиле...

- Скажите на милость, пани Мюллерова, в автомобиле! Конечно, такой барин может себе это позволить. А наверно, и не подумал, что автомобильные поездки могут так плохо кончиться. Да еще в Сараеве! Сараево это в Боснии, пани Мюллерова... А подстроили это, видать, турки. Нечего нам было отнимать у них Боснию и Герцеговину...»

 

23 июля Австро-Венгрия заявляет Сербии заведомо невыполнимый ультиматум.

Далее разрешите процитировать http://navycollection.narod.ru/library/WWI_Keegan/Chp_3.htm

«Утром 25 июля члены сербского кабинета министров все еще совещались. Хотя и раздавались отдельные голоса за то, что удовлетворение всех требований австрийцев подорвет престиж Сербии как суверенного государства, правительство склонялось к тому, чтобы целиком принять поставленные в ноте условия. Положение изменилось во второй половине дня, когда в Белград поступило срочное сообщение от посла Сербии в Петербурге. Посол сообщал о том, что Россия полностью на стороне Сербии, а Николай II принял решение ввести в стране «Положение о подготовительном к войне периоде». Члены сербского кабинета министров снова вспомнили о престиже страны. На это раз решение было единодушным: удовлетворить все требования австрийцев, за исключением одного - допустить на территорию Сербии представителей Австро-Венгрии для участия в расследовании убийства престолонаследника. В 5 часов 50 минут вечера, за десять минут до истечения оговоренного в ноте срока, Никола Пашич лично вручил австрийскому посланнику ответ своего правительства. Через час австрийское посольство в полном составе уехало из Белграда.

В тот же день, поздно вечером, в Вене был подписан приказ о частичной мобилизации армии с 28 июля. Однако этот приказ не касался войск, расположенных у русской границы: австрийцы сочли целесообразным не давать оснований России для активных ответных действий.

Предосторожность австрийцев к успеху не привела: уже на следующий день Николай II принял решение осуществить частичную мобилизацию армии — привести в боевую готовность войска четырех военных округов: Киевского, Одесского, Московского и Казанского. 26 июля к мобилизации армии приступила и Сербия.»

28 июля 1914 Австро-Венгрия объявляет Сербии.

1 августа 1914 – именно в тот день, с которого начинают начислять проценты по этой серии Билетам Государственного Казначейства на 25 миллионов рублей сроком на четыре года, войну России объявляет Германия.

Совпадение? Скорее всего. Но вот мне кажется, что запах мировой войны просто висел в европейском воздухе – и все государства, а особенно – банки так или иначе к ней готовились. Государства – ради престижа. Банкиры – ради денег [Я в курсе, что деньги в Российской империи печатало казначейство].

 

Что ещё интересного есть на Билете Казначейства:

Двуглавый орёл с гордо поднятыми вверх крыльями, хищно открытой пастью, великолепно причесанным и перевязанным «резинкой», как волосы у рокеров 80-ых годов хвостом, тремя коронами, скипетром и державой, гербом Москвы с изображением Георгия-Победоносца и восемью другими гербами – как символ мощи и уверенности в победе.

4% процента годовых – вероятно, это был высокий процент, раз Билеты пользовались спросом, и показатель устойчивости рубля. Сравните это с уровнем современной инфляции – за последние 10 лет официальная инфляция у нас в РФ, в США и в благодатной Европе составила примерно 300%. А «низкие» проценты по государственной ипотеке и «беспроцентные» банковские ссуды на программу «поменяй свой автохлам на новый»?

Билеты, как написано в инструкции, сохраняют платёжную силу в продолжении 10 лет после истечения четырёхлетних сроков, на которое они были выпущены – плоть до 1 августа 1928 года, примерно аккурат до тех дней, когда  врачи боролись за молодую жизнь Остапа Бендера, которому перерезал бритвой горло бывший предводитель дворянства Киса Воробьянинов в благодарность за воспитание и обучение уму-разуму.

Человек предполагает, а бог располагает. И задолго до окончания четырёхлетнего срока действия серии CDXLVI (446) Билетов Государственного Казначейства, двуглавая курица на новых Государственных Кредитных Билетах России образа послефевральской революции подрастеряла почти все своё былое великолепие (см. фото 3).

 

http://gidepark.ru/upload/user/photos/3652212395/18385/740_78424.jpg
Фото 3. Кредитный билет в 250 рублей, 1917 год. Аверс
 
http://gidepark.ru/upload/user/photos/3652212395/18385/740_78425.jpg

Фото 4. Кредитный билет в 250 рублей, 1917 год. Реверс.

Крылышки у «курицы» безвольно опустились, пропали гербы, короны, и скипетр с державой, ротик прикрылся (вероятно, символизируя существенное уменьшение аппетитов) и изо рта стал виден больше похожий на змеиный язык. Такое ощущение, что этот новомодный орёл более способен жалить, чем рвать и метать.

 

Ещё любопытный момент – новый Кредитный Билет был отпечатан на той же самой бумаге с теми же самыми водяными рисунками. Только в одном случае рисунок идет вдоль, а в другом – наоборот. Война – войной, революции – революциями, а без казначейства ни одна власть не обходилась и не обойдётся.

Тем более что подпись на купюре новой власти управляющего М. Шилова хорошо известна бонистикам по «царским» банкнотам (Государственным Кредитным Билетам) достоинством в 1, 3, 5, 10, 25 и 50 рублей 1898, 1905, 1909 годов.

Но самое интересное – символ за спиной у орла. Да-да, это –самая настоящая российская свастика образца 1917 года. Вы не обознались. Еще две свастики находятся на обороте – за надписями 250 рублей по бокам.

Слово «свастика» состоит из двух санскритских корней: су, «добро, благо» и асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие». Но, видно, свастика сулит благополучие только тем, кто это благополучие строит своими руками по нормальным человеческим законам. Ни Временному правительству России, ни новому «Тысячелетнему рейху» этот символ благополучия так и не принёс.

 

Прошло еще несколько лет, и усталая «двуглавая курица» была вообще изъята из обращения, и на её месте засиял в лучах восходящего над Землёй Солнца новый символ - серп и молот.

 

http://gidepark.ru/upload/user/photos/3652212395/18385/740_78426.jpg
Фото 5. Государственный денежный знак в 5 рублей. Аверс.

 

http://gidepark.ru/upload/user/photos/3652212395/18385/740_78427.jpg

Фото 6. Государственный денежный знак в 5 рублей. Реверс.   

На реверсе (фото 6) читаем, что, оказывается «один рубль 1923 года равен одному миллиону рублей дензнаками, из’ятыми из обращения или ста рублям дензнаками 1922 года», о чем нас уведомляют Народный Комиссар Финансов Григорий Яковлевич Сокольников-Бриллиант (ничего себе фамилия для пролетария?) и кассир Козлов.

Может встать вопрос – а зачем вдруг понадобилось превращать один рубль образца 1922 года в 1 копейку образца 1923-го?

Возможно, дело в том, что 29 декабря 1922 года состоялась конференция делегаций съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, но которой былл подписан Договор об образовании СССР. И 30 декабря 1922 Всесоюзный съезд Советов утвердил этот Договор – был образован Союз Советских Социалистических Республик.

Любопытно, что Совет Народных Комиссаров СССР и наркоматы были созданы лишь 6 июля 1923. На 5-рублёвой купюре – герб Р.С.Ф.С.Р. Когда же была выпущена эта купюра – до или же после 6 июля?

 

На аверсе читаем – ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ РЕСПУБЛИКИ. Не желаете поинтересоваться у Алексея Леонидовича Кудрина, а чем, собственно, обеспечиваются нынешние Билеты Банка России с видами Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска? Мы прочтем там, что подделка Билетов Банка России преследуется по закону, но нигде не прочтем об ответственности печатающих эти денежки банкиров и правительства РФ перед своими гражданами.

 

На этой положительной ноте и закончим кратенький экскурс в нашу историю, оцененную (это слово здесь явно имеет двойной смысл) с точки зрения бонистики.

 

(с) Дубровский Петр Иванович, май 2011 года.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая любовь Вечер красит окна в синий цвет. Но в душе моей все краски меркнут… Я один… И рядом твой портрет. Я при нем, Как одинокий Вертер. Мне еще всего пятнадцать лет. Ты на целый класс меня моложе. Но собрали срочно педсовет И теперь мы видеться не сможем. Потому что взрослые ...
Императора Николая Первого часто сравнивают с Путиным, находя много общего: боязнь либералов и революций, гонения на свободу слова, установление полицейского режима, расцвет бюрократии и коррупции. ( Правда забывают при этом множество благих дел Николая, таких например как освобождение ...
Янукович отменил наказания за коррупцию, говорит www.mail.ru. И правильно, а зачем? Ибо не хлебом единым сыт регионал человек. А еще и сыром, икрой, мясом, яхтами, дворцами. Наверное, захотели пидоры сделать из Украины ПМР(это такая хуйня для транзита ...
что-то с маслом… Я часто позволяю своим картинкам повисеть в чужом доме. На время отдаю. Никогда не предлагаю – только если просят. Иногда мне их быстро отдают обратно, сами просили, но поняли - слишком груба ткань, изображение будоражит нервы. Им ведь хочется, чтобы в интерьере ...
Выпускные платья. Вот думаю: кого пороть? Родителей или девочек? во время линейки переоделась и сняла парик) ...