рейтинг блогов

О делах текущих

топ 100 блогов ms-lon09.02.2021 Новый год начался не так, как хотелось бы. Кажется, выпихнули старый, всё, можно отдышаться. Увы.

Когда уходят родители, это горько, больно, но в порядке вещей. Это естественный ход событий. Но когда дети...Никаких слов утешения не найти. И за своего сжимается сердце в комочек.

Погода пульсирует. От +3 до - 28. Вчера всё текло, хлюпало, моросило. Давление 730. Не помню такого. Что там с магнитной осью? Вроде Северный полюс смещается, и как раз в нашу сторону. Меня в такую погоду можно намазывать, как масло на тёплую гренку.

Сегодня пободрее, ветер дует со всех сторон света одновременно. Вчерашнюю хлябь подморозило и занесло полуметровыми сугробами.

Читала я в последнее время всё больше детективы, то шведские, то шотландские.
Эпиграфом к прочитанному так и просятся строки Басё:

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.

На моё перманентно унылое состояние, кстати, книги легли как надо - как-раз поворошить в ранке и присыпать солью. Единственное, убрала бы чересчур детальное описание работы судебного патологоанатома в "Скале". Так понимаю, это дань моде - пощипать читателю нервы. В остальном книга зашла, нормальный, крепкий, атмосферный детектив на один раз. Гебриды хороши. "Человек с острова Льюис", как по мне, слабее, да и интрига рухнула к середине книги - понятно уже, кого и за что.

Но что же они все так жизнью там обижены? Страдают все, хоть на Гебридах, где на весь остров одно дерево, хоть в чистом и благополучном Стокгольме. Главные герои тотально одиноки. В семейной жизни, разумеется, полный крах. В "Человеке с острова Льюис" Питер Мей делает слабый намёк на возможное личное счастье героя, но меня терзают сильные сомнения, что Фин Маклауд этим шансом воспользуется.

И вот я задумалась, почему, собственно, чтобы быть успешным в работе, детектив обязательно должен быть либо наркоманом, как Шерлок Холмс, либо чудиком, как Пуаро, либо абсолютно лишенным взаимопонимания в семье, если таковая имеется?

Стала вспоминать детективов, которым повезло. На первом месте мой сериальный любимчик инспектор Джон Барнаби. И жена хороша, и дочка вроде пристроена. Анискин тоже вполне состоялся. При такой Глафире можно чувствовать себя прикрытым со всех сторон. А кто ещё?

Обаяшка лейтенант Коломбо, у него имеются надёжные тылы в виде закадровой миссис Коломбо. Кто ещё?

Сейчас окунулась в безмятежность "Года в Провансе". Ну, хоть у этих всё хорошо.

Так и просятся оптимистичные картинки, но в голову ничего не приходит. В таких ситуациях сильно выручают котики, поэтому пусть будут.

Манечка. Сразу понятно, кто в доме главный по праву первородства - из всей банды она появилась раньше всех.

О делах текущих 1612404473222.jpg

Хороша в любых ракурсах, боярыня наша.

О делах текущих 1612404150647.jpg


Королевишна Ночка, познавшая дзен. Наш домашний Диоген.

О делах текущих 1612404150650.jpg

О делах текущих 1612404473216.jpg

Масяня, словившая удачу за хвост на нашем огороде. Очень быстро адаптировалась к шёлковым покрывалам.

О делах текущих 1612404150641.jpg

Если распределять роли, Бетинька - наш деревенский дурачок. Авторитетов не признаёт, гоняет свой гарем без разбора, так что периодически нашим кисам приходиться сконфуженно удаляться под кровать, слегка теряя по пути достоинство. К запущенным вслед подушкам Бетховен относится философски, мы его любим и прощаем всё - малахольный, что с него взять.

О делах текущих 1612404241642.jpg

Счастливое создание - лёг, глаза закрыл, всё - ночь. А тут лежишь, на каждый шорох вздрагиваешь...

О делах текущих 1612404241651.jpg

Пожалуй, и всё.

P.S. Прикупила в "Букинисте" Кронина, с моими темпами чтения надолго мне её хватит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стою вчера в магазине, проходят мимо мамаша с сыном, малому лет 5 отсилы. Мамаша эта сумкой задела машинки и они упали, сын на весь магазин “Ну даваай, разхуярь здесь всё!” - а почему болванку называют 'болванкой'?- а почему называют называют ...
Резиновая баба – это не более чем средство передвижения. С таким слоганом 6 августа 2011года прошел ежегодный заплыв на резиновых женщинах по Лосевским порогам Вуоксы, в 90 километрах от Санкт-Петербурга. Желающих опробовать баб в действии ...
— Чувствую, что дочери я в тягость! — жалуется пенсионерка Галина Григорьевна. — Раздражаю ее уже одним своим присутствием рядом. Слова не скажи, не спроси ни о чем. Я очень стараюсь быть тактичной, не лезть нахрапом, не поучать, не советовать. Но теплых отношений не получается все ...
Сложная была неделя. В начале недели муж повез мою машинку на ТО. Уехал в 8 утра, вернулся в 11 вечера. Читать дальше здесь Мои поездки за грибами по проселочным дорогам не прошли даром. Все днище в глине. Ремонт ходовой, сломаны пружины амортизаторов, ну и далее по ...
Нижний Новгород очень красивый и в одной части невозможно показать все его великолепие. Сегодня будет продолжение. 1. Так выглядит место впадения Оки в Волгу в сумерках. 2. Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Один из древнейших православных храмов Нижнего Новгорода, упоминаемый с XV ...