О ДД и ББ в тенях

топ 100 блогов alextutubalin26.03.2011

Кросспост из блога автора. Комментировать лучше там, но можно и тут

О ДД и ББ в тенях

Предыдущая моя заметка О линейности в тенях как-то не вызвала того эффекта, который я ожидал. Давайте усугубим.

Представим себе некое серое тело разной яркости, снимаемое при некоем (примерно дневном) балансе белого на 5D Mark II.

Вот по уровню "среднесерого" имеем отклики (R-G-B) равные 435-1035-650. Применяя коэффициенты баланса белого 2.38-1-1.59 (я везде немножко округляю), получим серое в среднем тоне: 1035-1035-1035.

Теперь идем на 6 стопов в тени (у нас же камера с 12-ю стопами ДД по DXO Mark и с 9-ю стопами Tonal Range по тем же данным, можем себе позволить), снимаем то же серое тело.

За счет нелинейности стопов и разной чувствительности каналов накопленная за 6 стопов нелинейность будет разной.

Получим отсчеты R-G-B: 5.18-9.68-6.59 (это усреднено по большим плашкам).

Наложим тот же баланс белого, что и в полутонах. Получаем: 12.33-9.68-10.49. Был серый, стал "темно-розовый".

Пока этот темно-розовый остается в глубоких тенях, на 6 стопов ниже среднего тона и ~9 стопов ниже белого, хрен бы с ним. Это и на мониторе не увидишь и, тем более, не напечатаешь.

А вот если его потянуть даже в третью зону (по Адамсу), не говоря о пятой, то эффект более чем виден.

На картинке вверху иллюстрация, полученная следующим способом:

  • Справа: в "линейном-sRGB" пространстве (primaries от sRGB, гамма 1) нижняя половинка 9-9-9, верхняя - 12-9-10. После конверсии к обычному sRGB оно стало L=22 т.е. третьей зоной по Адамсу.
  • Копия правой половинки была поднята (в линейном же пространстве) еще на три стопа и стала L=60 т.е. чуть выше пятой зоны.
  • Дальше конвертируем в обычный sRGB и размещаем картинку в блоге.

Теперь вернемся к разговору о профилях камеры:

  • Хороший профиль должен (бы) это безобразие скомпенсировать. То есть привести серую шкалу, хоть на среднем тоне, хоть на -6eV к серому же виду.
  • Но. Разбаланс чувствительности каналов очень разный при разном освещении. При свете лампы накаливания наиболее проблемным станет синий канал, причем проблема той же силы возникнет на пару стопов раньше.
  • Кроме того, при повышении ISO проблема должна начать вылезать раньше (ближе к среднему тону). Мне так кажется, я пока не проверял.
Другими словами, если отдавать проблему на откуп профилю камеры, то профиль должен быть на каждое ISO и каждый баланс белого свой. И применяться, кстати, до баланса белого, чего ни один известный мне конвертор не делает.

Впрочем, если относиться к камере как к очень хорошему слайду: 3.5 стопа вверх от среднего, 3.5 стопа вниз и никогда не тянуть тени (а если надо снизить контраст, то снижать его при съемке), то и проблемы на низких ISO (100-400) быть не должно.

Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в состав страны вошёл новый регион. Калининградская область сменила на картах Восточную Пруссию, отвоёванную у Германии в ходе Второй мировой. Немецких жителей заменили на русских. Началась новая страница истории. Другая же часть бывшей Пруссии перешла к Польше. Там всё такое ...
В ноябре 1914 г. русский флот произвел довольно удачный выход к турецкому побережью, в ходе которого потопил три крупных парохода, в том числе "Митхатпаша". В РГАВМФ есть соответствующая фотография ( 1 , 2 ), но я её не заказывал. И вот в сети я встретил фотографию тонущего судна, ...
Справедливой Россией- За Правду внесен один из самых важных и полезных законопроектов. Законопроект, который не позволит государству безжалостно продолжать кидать на жилье офицеров в отставке. Поддержите нас оглаской, а мы сделаем все, чтобы у Единой России не было шансов закон ...
Вот выступив и получив дипломы и медали, сделав официальное фото на пьедестале, можно теперь общее фото не столь формальное сделать)) девочек отправила переодеваться : у них обязанности закончены, можно им расслабиться. А мне надо было дальше Одни соревнования завершены, надо ...
И был вечер, и было утро, и был день, и снова вечер. Был целый день Реки, но нет фотографий, потому что не было меня. Я была фоном, тенью, вся в себе… Это был очень правильный день: никаких остановок, никаких лишних впечатлений, просто дышать, просто смотреть на воду и берега чистыми ...