о дарвине

топ 100 блогов avva03.12.2012 Интервью с Евгением Куниным о дарвинеeugene_koonin на Ленте.ру, о его книге The Logic of Chance, о происхождении белков, об антропном принципе и о многом другом. Очень интересное!

Не могу удержаться от того, чтобы процитировать, что Кунин говорит о Дарвине:
Дарвин был гениальным человеком именно потому, что ему удалось построить некую осмысленную конструкцию в виде воздушного замка. Фундамента у него не было никакого, и тем не менее он сумел понять, что в сущности самое главное и единственно важное в жизни - это "descent with modification", наследование с изменением.
[...] Важно подчеркнуть, что естественный отбор не есть какой-то особый феномен. Это нечто, что возникает из наследования с изменением совершенно автоматически. И Дарвину это было в целом понятно.

- Хотя он и не знал того, на чем это было основано.

Я об этом и говорю, в этом его особая гениальность. Он совершенно не знал, на чем основана наследственность, он просто понимал, что иначе быть не может, и понимал это правильно.


и сравнить это с тем, что я писал в записи о Дарвине 10 лет назад:
Прозрением Дарвина было: надо отказаться от вне-научных объяснений, и сфокусироваться заново на том, что уже есть. У нас есть естественный отбор -- объявим его в качестве главной движущей силы эволюции. Да, у нас нет никаких свидетельств того, что естественный отбор приводил когда-либо к действительно существенным изменениям в устройстве организма, но это нас не остановит. Больше ничего нет, кроме него, значит, он должен всё объяснять.

Ведь по сути дела естественный отбор не является теорией; или, если является, то очень слабой по своему содержанию: всё, что нужно постулировать - это то, что мутационные изменения передаются по наследству (но и это уже до Дарвина было известно, опять-таки из наблюдений за животными и человеком). Всё остальное - это здравый смысл: очевидно, что более приспособленные организмы выживают, а менее приспособленные вымирают -- да это практически тавтология.

Не-тавтологией является смелое утверждение, что кроме этого здравого смысла, больше ничего и нет, никаких других причин искать не нужно, нужно только переосмыслить эту на первый взгляд незначительную силу и назвать её главенствующей.
Это не к тому, чтобы утверждать какой-либо приоритет, конечно - мои рассуждения были вполне на поверхности и нисколько не оригинальны. Просто приятно увидеть подтверждение в словах человека, который знает по-настоящему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех приглашают сначала на три бесплатных онлайн-занятия (по сути – просто лекции), чтобы убедиться в грандиозности СВП. Вам покажут множество видеоотзывов, приведут восторженные отклики участников в чате или на форуме, заявят о том, что немало психологов и психотерапевтов уже ...
Есть такой итальянский певец, несколько песен которого, знают абсолютно все. Например: Gelato al cioccolato, Su di noi и Burattino Telecomandato А я хотел бы показать вам 5 просто офигительных песен, которые известны только тем, кто кто в той или иной степени увлекался музыкой Pupo. 1. L ...
15 февраля в прессе промелькнуло сообщение, что Лефортовский суд арестовал некоего мужчину, обвиняемого в госизмене. Но только вечером 19 февраля всплыли подробности. Далеко не все, конечно - так, отдельные детали. Названо имя - Демури Ильич Воронин . ...
«- Стаж! Ничего уж тут не поделаешь - Клим Чугункин. - Вы полагаете, Филипп Филиппович? - Нечего и полагать. И так всё ясно». Сейчас аж два часа говорил с человеком, подвергнутым акту пранк-журналистики некоторое время назад. Он вообще неприятная личность, но в данном случае он, помимо ...
Для психологической разгрузки внимательно смотрел на руки в комиксе Марвел. Во-первых, в большинстве случаев руки и пальцы нафиг не нужны. Во-вторых, оцените рисовку. Впрочем, на крупных, в полстраницы, картинках - пальцы иногда сделаны очень хорошо ...