рейтинг блогов

О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

топ 100 блогов pbs99009.01.2022Казахстан Оригинал взят у:  О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии burckina_new в О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

2022-01-09 10:59:00 Запись входит в топ 500 рейтинга

На фоне происходящих событий нужно помнить, что Казахстан -- это вторая после Украины страна постсоветского пространства по численности русского населения, которое составляет там на момент 2021 года примерно 3,5 миллиона человек. Одно это дает повод с осторожностью относиться к действиям казахских и российских властей.

Для начала неплохо вспомнить, как и когда там появились русские в тех краях. В значимых демографических количествах русские появились в период начала массового переселения русских крестьян конца 19-го и начала 20 века. Так решалась проблема малоземелья центральной России при бурно растущем населении.

 О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

По этой причине русские, как и украинцы, белорусы и немцы осваивали главным образом северные регионы будущего Казахстана, граничащие с Сибирью. Именно там можно было заниматься привычным земледелием, в отличии от местных казахов и киргизов, столетиями живших в этих местах, занимаясь кочевым скотоводством.

Именно эта ситуация до сих пор отражается на карте расселения европейского населения (русских, украинцев, немцев и белорусов) на территории современного Казахстана:

 О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

Современное, цивилизованное земледелие пришло к казахам только в СССР, когда началось освоение целинных земель при Хрущеве:

 О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

Впрочем, в Казахстан после революции благодаря советской власти пришло не только земледелие, но и современная промышленность, наука, образование и медицина. А для этого всего нужны были образованные кадры, костяк которых опять таки составили русские, украинцы и прочие народы СССР.

А вот как менялась численность русского, казахского и прочего населения Казахстана в свете этих процессов по данным переписей:

 О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

Диаграмма отражает всю нашу непростую историю последних 120 лет. Многие цифры, такие, как например снижения численности казахов между 1897-м и 1926, 1939 годом дают повод недобросовестным людям заявлять о геноциде казахов при советской власти.

Хотя, каждый, кто занимался этим вопросом, в курсе, что до войны советско-китайская граница в тех местах была условной и казахи откочевывали в Китай, когда им это было нужно. Например, в период коллективизации и индустриализации, когда советские большевики-прогрессоры пытались приучить казахов к оседлому образу жизни, как и к прочим достижениям цивилизации типа гигиены и образования.

Именно эти сложные моменты теперь зачастую разыгрываются нынешними шулерами-националистами, что с казахской стороны, что с русской.

Но вернемся к численности народов Казахстана, которая бодро растет до 1991 года. Причем, с 1970 года численность казахов растет гораздо быстрее численности русских и остальных народов. В этом некоторые, типа тех же русских националистов и тут видят злой умысел большевиков по "геноциду" на этот раз уже русского народа.

Хотя ларчик и тут открывается просто: русские, украинцы и белорусы в 60-е завершают индустриальный демографический переход, т.е. переходят к урбанизированной малодетной семье, тогда как казахи до сих продолжают придерживаться многодетного доиндустриального типа воспроизводства. Отсюда взрывной рост их численности, несмотря даже на все перипетии распада СССР, особенно больно ударившего по русским, украинцам и белорусам.

Все эти процессы, отражаются, как на спиле ствола дерева на современной возрастной структуре народов Казахстана:

 О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

Глядя на нее понятна дальнейшая судьба русских в Казахстане, которые через поколение станут исчезающим меньшинством в этом бывшем регионе Российской империи и СССР. Примерно такая же картина наблюдается во всех остальных бывших республиках СССР. Впрочем, россияне и русские отнюдь не процветают и в самой России, сокращая свою численность от переписи к переписи. Распад СССР и капитализм не привел все наши народы к обещанному процветанию.

А появившиеся имперско-националистические нотки на вершинах власти РФ эти негативные тенденции только ускорят.

 О дальнейшей судьбе русских в Казахстане с точки зрения истории и демографии

Только возврат к общенародной собственности, как базовой и советское народовластие могут спасти все наши народы от дальнейшего распада и исчезновения с карты истории.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].
Большое спасибо за помощь Константину Ю.!

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Как и откуда в Казахстан пришел террор  Российская Газета
  2. "Значительная и подготовленная сила". Кто может стоять за погромами в Казахстане?  Би-би-си Русская служба
  3. France 24: после нескольких дней погромов в Казахстан вернулось «зловещее спокойствие»  RT на русском
  4. Раскрыта организация протестов в Казахстане: машины, рации, тайные схроны  Московский Комсомолец
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Что происходит в Казахстане 9 января 2022 года - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  2. «Миротворческие силы нас выручают»: более 1,4 тыс. россиян вылетели из Казахстана самолётами Минобороны РФ  RT на русском
  3. В МИД обратились около 1,6 тыс. россиян для эвакуации из Казахстана  РБК НОВОСТИ
  4. Захарова: 1600 россиян изъявили желание покинуть Казахстан  Вести.Ru
  5. Второй самолет Минобороны РФ доставил в Москву из Казахстана еще 100 россиян  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Киргизия обвинила Казахстан в «неправильном» задержании музыканта  РБК НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Трикотажная фирма из Портленда с начала двадцатого века выпускала купальную и пляжную одежду. И рекламировала ее очень эротически заряженными картинками. Все девушки в купальниках там при полном макияже и прическах, в соблазнительных позах - и рядом непременно вожделеющий ее ...
Осьминог был невероятно грамотно приготовлен — нежный и вкусный как на море!) Ну тк я не могла себе такое вообразить, то заказала это : ...
О Наталье Богуновой (1948-2013) пресса вдруг вспомнила, стоило ей скоропостижно скончаться за границей.  При жизни эта актриса, отпугивала бравую журналистскую братию как ...
Что за хрень странность с рейтингом сейчас произошла? Да ещё и внеплановая, обычно перерасчёт в 16:30. Заметили? Опять формулу СК откорректировали? Что с вашим? Порадовал? Огорчил? UPD Оказывается, есть официальные новости вот тут https://ru-news.livejournal.com/41361.html ...
Вчера произошло историческое событие - мы подписали контракт на продажу квартиры. В связи с этим ездили в район, где особо удачные дома выходят прямо к воде. Атмосфера во многом напоминает южные курортные городки, если бы не хмурое свинцовое небо
  • vv120907 : RT @Wh0Know5: Той момент коли чекаєш повномасштабного вторгнення РФ в Україну, а вони вторгаються в Казахстан https://t.co/Wbr5MLbjxD

  • MYY6jgvtQu08i6z : RT @mich261213: 3 января: «Россия досрочно свернула ФЦП развития Крыма». 6 января: «Госдума призвала к референдуму о присоединении «русской…

  • vpole1 : RT @Mr_Archibald_: Захожу в твитер только чтоб про Казахстан почитать. Как же я ненавижу русню. Надо было придушить их в зародыше еще когда…

  • stefani580155 : RT @AnatolyVlasov87: Во время переброски в Казахстан миротворцев ОДКБ впервые задействованы новые самолеты Ил-76МД-90А ВКС России. Машины с…

  • SergSopot : RT @JaziraNews3: По мнение "миротворцев", террористы — это мужчины и женщины, которые просто стоят и никого не трогают. Их нужно убить. #к…

  • chitatel33333 : Корреспондент EADaily из Алма-Аты: На штурмы кидались профессионалы — EADaily — Казахстан. Ситуация в Казахстане. Н… https://t.co/kSSKytS9O9

  • communism_evil : RT @NevzorovAG: Наповал. Казахстан, Путин, Назарбаев, Токаев, Лукашенко, Пашинян, террор... https://t.co/6a9LVEy9ln через @YouTube https://…

  • azeraskerov : @LoraFabian31 Казахстан занимает ✅первое место в мире по добыче урана ( 40%) и ✅второе место в мире майнинга криптовалют (18%)

  • Wild_Vagabond_ : Привычная шизофрения на #путинТВ Сначала рассказывают, что ввод "миротворцев" в Казахстан "полностью стабилизировал… https://t.co/91OCfzzZwL

  • RomanusCrassus : RT @Horus543: Żołnierze oddelegowani do Sił Pokojowych #CSTO z #Kirgistan odlecieli do #Kazachstan #Казахстан #wieszwięcej https://t.co/gU8…

  • extzIA : Народ Украины! Гоните нах эту ближневосточную еврожоповскую власть со своей земли и возвращайтесь в лоно Руси. Мы:… https://t.co/DD43mEq5wN

  • m_fleur_3 : RT @VVP2_0: Итак. Путин отправил в Казахстан целую армию против джазового музыканта из Киргизии.

  • FALKE_5 : RT @turkmendagz: Я политолог так себе, но мне все же кажется что Китай не отдаст Путину Казахстан. Вполне возможно что сейчас русские сдела…

  • chitatel33333 : Мэра Алма-Аты пытались застрелить — EADaily — Новости. Алма-Ата. Новости сегодня. Новости Алма-Аты. Новости дня. Ка… https://t.co/eUeoB0vdf5