О чудовище


Вымученное освещение в СМИ 85-летия со дня рожденья Ельцина показало несколько характерных черт сегодняшней линии пропаганды в медиа.
1) День рожденья Ельцина – это событие федерального масштаба, о котором «нужно» говорить весь день. Как говорить – другой вопрос, но говорить «надо». А почему «надо», откуда эта обязаловка? Что такого значимого в 85 дне рождении Ельцина? Это ведь даже не круглая дата.
2) Те, кто говорит о Ельцине комплиментарно, создают культ личности Ельцина. Причем делают это на уровне слезливого му-му лубка. В их построениях нет правды, даже с точки зрения лютых антисоветчиков. Есть только лубок о добром дедушке морозе.
3) Те, кто ругают, либо искренне высказываются, ни в чем себе не отказывая, либо, будучи охранителями, мучительно пытаются найти что-то положительное в Ельцине. Вообще то, как официоз и полуофиоз освещал дату – это незабываемое зрелище. Помним, как один спикер на ВестиФМ
Обязаловка, лубок, надрыв и охранительский дурдом – таков был лейтмотив освещения дня рождения Ельцина в СМИ.
P.S. Мы никогда не могли понять зачем нужно преуменьшать чудовищность Ельцина разговорами про «пьяного идиота», ибо в этом случае нужно ведь как-то объяснять, почему вы – великие патриоты и оппозиционеры, так и не смогли его переиграть? Ельцин был чудовищной супер машиной по захвату и удержанию власти вопреки всему и за счет всего. Россия заплатила страшную цену за эпоху ельцинизма, в которую был чудовищный зверь, но не нашлось стоящего охотника.
|
</> |