О Честертоне.

топ 100 блогов verybigfish11.07.2019 О Честертоне.

Сегодня одно из главных впечатлений дня - Гилберт Кийт Честертон.
Его мало я читал, прозу так вообще ничего, а вот публицистику с удовольствием.
Купил в 84-м его книгу из серии "Писатель в газете", учился журналистике и у него.
В 91-м купил сборник "Вечный человек", но он не пошёл почему-то у меня.

А вот сегодня случилось его полистать.
Но самое интересное в нём - вступительная статья Н. Трауберг "Гилберт Кийт Честертон и его трактаты".
(И сама Наталья Трауберг - чрезвычайно интересная личность!)
Я очень люблю читать биографии самых разных людей, мне интересно, как люди проживали свои жизни.
Мне интересны люди, жившие долго, счастливо и ушедшие из нашего мира умиротворёнными.

У Честертона не получилось так.
В 50 лет - "Стал ли грустным Честертон? Одни пишут, что он стал мудрым, другие — что он стал жалким. Кто бы ни оказался прав (скорее всего и те, и эти), уже не он бросал вызов миру; мир от него отвернулся."

Как же так? "Он был веселым любимцем англичан, почти всё лучшее (из романов и рассказов) написал, всех непрестанно смешил и сам вроде бы непрестанно веселился."
"На пятом десятке стал смертельно терять популярность и к концу жизни был если не посмешищем, то одиноким пророком." Почему так?!

Умер он сравнительно рано, всего шестидесяти двух лет.
"Когда Честертон умер... пришла телеграмма из Ватикана, в которой человека, называвшего себя только журналистом, именовали «защитником веры»."
"Защитник веры", тяжело умиравший два года: "умирал он долго, он обрюзг, у него был очень тяжелый склероз, он ничего не помнил, засыпал за столом".
Не смог он к концу жизни наработать себе более лучшую "карму"?

"Свою жизнь Честертон описал в «Автобиографии» как исключительно счастливую.
Если ему верить, у него были самые хорошие на свете родители — особенно отец; самые привлекательные друзья, которые только могут быть; а жена его Френсис — совершенство превыше всяких похвал.
Её он всю жизнь воспевал в таких словах, каких женщины давно не слышали; его стихи о ней не просто влюбленные — чувственный пыл до конца отступает перед смиренным восхищением.
...Реальных оснований подозревать Честертона в том, что он рассказал нам о своей жизни вместо правды приятную ложь, не существует; а кто обвиняет без оснований, клеветник."

Честертон был большим человеком, его рост составлял 1 метр 93 сантиметра, и весил он около 130 килограммов.
Честертон часто забывал, куда он должен был пойти, случалось, пропускал поезда, на которых должен был ехать. Несколько раз он писал телеграммы жене Фрэнсис Блог не из того места, где он должен был быть, такого содержания: «Я на Маркет Харборо. Где я должен быть?». На что она ему отвечала: «Дома».

Честертон не «заводил архивов», совершенно не заботился о «своём», но в детстве – мать, потом – жена, еще позже – Дороти подбирали за ним что могли.
Дороти Коллинз - приёмная дочь, своих детей у Честертона не было, что тоже по мне нехорошо.
Нет, его жизнь мне не представляется счастливой.
Но как личность он мне чрезвычайно интересен...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Действие «Красавицы из Линэна» происходит в одном из домов городишка Линэн графства Голуэй в Ирландии. Звучит красиво для русского уха, но жизнь там мало чем отличается от какого-нибудь нашего затрапезного провинциального поселения. Там и живёт Морин, 40-летняя усталая одинокая женщина ...
frank  инфой поделился, расшариваю для тех , кто тоже был не в курсе:  Если у вас подключён пакет «Профессиональный», то вам доступно до 100 GB видео в месяц. На ...
"Молодой человек зашел в книжный магазин и стал искать там нужную ему книжку. Самостоятельно не смог найти и поэтому обращается к симпатичной продавщице: - Скажите пожалуйста, у вас есть книга "100 способов, как соблазнить продавщицу книжного магазина" ? Симпатичная продавщица книжного ...
Или почему мир катится в жопу *** У меня теперь нет магазина (никакого, я даже через интернет не продаю!), поэтому все с умным диагнозом "ой, это ты просто прибыль теряешь, вот и бесисся" сразу идут в жопу и закрывают за собой дверь изнутри. *** Не хотела писать об этом, но встретила ...
Наткнулся тут на одно видео. Ретро сиськи. Рекомендую посмотреть Эта ретро-эротика найдена у ...