О чем не знает Президент

топ 100 блогов starover11.08.2014 В Калининградской области, на берегу Виштынецкого озера, усилиями ряда общественных организаций недавно завершено создание памятника российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Памятник сооружен целиком на средства общественников, то есть воистину олицетворяет волю народа, народную память.

 О чем не знает Президент



Инициатором установки памятника стал отец Георгий - настоятель прихода храма Святого Духа города Нестерова, а также председатель Калининградской региональной общественной организации юных разведчиков-скаутов «Ятвягия». Этот православный священник - краевед и большой знаток истории Первой мировой. Больше десяти лет батюшка изучает следы, которые оставила Забытая война на территории области. Его усилиями установлен уже не один поклонный крест и памятная плита, а также несколько православных часовен на местах боев.

 О чем не знает Президент

Но этот памятник - особенный. Потому что это первый памятник в России, установленный там, где российские воины отдавали жизнь за Отечество. Это первый памятник, который удалось установить общественным организациям не благодаря помощи и поддержке Правительства Калининградской области, а в условиях бездействия региональных властей в деле увековечения мест воинской славы Русской Императорской армии.

 О чем не знает Президент

Несколько лет инициативы общественников, в числе которых члены регионального отделения "ВООПИиК", отец Георгий, члены поискового отряда "Фридрихсбург", казаки и волонтеры из группы "Последние герои Империи", наталкивались на сопротивление чиновников из Правительства Калининградской области. Все аргументы, которые приводили эти неравнодушные люди в пользу необходимости создания музея-заповедника на местах боев Первой мировой, особенно на месте знаменитого Гумбиненского сражения, в котором Русская армия в самом начале войны определила ее исход и победу своих союзников, наталкивались на полное равнодушие чиновников.

 О чем не знает Президент

В результате общественники стали работать сами. В прошлом году они объединились в группу "Последние герои Империи" и стали безо всякой поддержки региональных властей благоустраивать заброшенные могилы российских воинов. На помощь откликались лишь руководители муниципалитетов - вывозили результаты расчистки территорий захоронений, а иногда с инструментом помогали. Но мысль о создании комплекса памятников на местах боев не оставляла этих неравнодушных людей.

 О чем не знает Президент

Несколько лет назад отец Георгий, изучая историю боев, собрал информацию о подвиге 106-пехотного Уфимского полка, сдерживавшего 12 февраля 1915 года наступление превосходящих немецких сил в районе Виштынецкого озера. Он стал искать братскую могилу, в которой по немецким сведениям были похоронены 69 погибших в том бою русских воинов. Отец Георгий даже обратился к губернатору области Георгию Валентиновичу Боосу с предложением направить на поиск и восстановление этой братской могилы членов организации «Молодая гвардия», периодически устраивавших акции по сбору мусора на берегу Виштынца. Был даже получен ответ за подписью тогдашнего министра культуры Андреева с информацией о том, что могила находится на кладбище бывшего посёлка Кальтензее и обещанием благоустроить её в рамках программы областного правительства до 2010 года.

 О чем не знает Президент

Увы, к 2010 году эти обещания выполнены не были, губернатор области и министр культуры сменились… В такой ситуации отец Георгий начал работать сам. На кладбище посёлка Кальтензее было выявлено место с признаками братской могилы, на котором нестеровские скауты стали регулярно проводить памятные мероприятия. Место было благоустроено: территория очищена от валежника, установлены поклонные кресты. К благоустройству подключилось и региональное отделение "ВООПИиК".

 О чем не знает Президент

Впоследствии отец Георгий выяснил, что братская могила тех 69 русских воинов находится в лесу в 1,5 километрах от этого места. Она оказалась уже вскрыта «чёрными копателями». Отец Георгий сообщил эту инфррмацию поисковикам, которые установив, что захоронение никак не охраняется законом, собрали останки российских солдат и передали их правоохранительным органам. Судьба их до сих пор не определена в связи с противодействием пары чиновников, упрямо не признающих их за останки русских воинов Первой мировой войны. Страшный беспорядок в учёте воинских захоронений Первой мировой войны (практически – отсутствие нормального учёта) в Калининградской области привёл к парадоксальной ситуации: вроде бы всем понятно, что на бывшем кладбище посёлка Кальтензее не та братская могила, что указана в письме министра культуры к отцу Георгию, но официально сведения, заявленные в этом письме, никто на соответствующем уровне не опроверг. Вроде бы всем понятно, что собранные в лесу останки принадлежат русским воинам 106-го полка, но пара чиновников заявляет, что на костях нет следов от пуль, а также сабельных и штыковых ударов, поэтому они не могут принадлежать погибшим в бою.

 О чем не знает Президент

Между тем приближался 100-летний юбилей начала войны, в связи с чем общественниками было принято решение продолжить работы на первоначальном месте. В любом случае российский Закон об увековечении памяти защитников Отечества предполагает создание памятников и памятных знаков на тех местах боёв, где российские воины проявляли мужество и героизм. Раз уж это место (а бой 12 февраля 1915 года на нём был реальный) стало местом проведения памятных мероприятий различных общественных организаций и паломничества его прихожан, батюшка решил обустроить на нем памятник воинам Русской Императорской армии. Эту идею поддержали местные казаки и другие общественники.

 О чем не знает Президент

Идея установки нового памятника, да еще и российским воинам, вызвала раздражение у прогермански настроенных краеведов. Допустить такого они не могли. Не секрет, что в регионе при поддержке европейских и американских фондов с момента развала СССР ведется работа по формированию у населения области чувства принадлежности к германской нации. В этой связи любые действия, направленные на установку памятных знаков, напоминающих о России, находят сопротивление местных агентов влияния Запада. Быстро нашлись клеветники, которые стали поливать священника грязью и голословно обвинять его в осквернении никогда не существовавшей немецкой могилы. Клеветников стали активно поддерживать информационные ресурсы, ведущие кампанию по дискредитации Русской Православной Церкви.

 О чем не знает Президент

Поэтому новый памятник дорог отцу Гергию, председателю Совета калининградского регионального отделения "ВООПИиК" Михаилу Черенкову и их единомышленникам тем, что это их маленькая победа в борьбе с нерадивыми чиновниками и недругами России за музей-заповедник "Гумбиненское поле", ведь это первая стела, установленная в России на месте боевых действий, первый объект их будущего музея-заповедника. И первый полковой памятник. А о том, что он нужен России, свидетельствует тот факт, что Министр обороны РФ прислал на его открытие роту почетного караула и оркестр.

 О чем не знает Президент

К слову, открывали памятник общественники на следующий день после того, как Президент России Владимир Путин открыл главный памятник героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве. Открывая памятник, Президент напомнил всей стране и о значимости для Европы и стран Антанты победы под Гумбиненом. Это очень хорошо - Президент знает. Только Президент не знает о том, что его единомышленники в Калининградской области упорно борятся с его подчиненными за то, чтобы у России было место, на котором не только он, но и каждый россиянин со всей ответственностью сможет заявить о том, что именно Россия спасла мир в 1914 году. Это плохо. Но рано, или поздно Президент об этом узнает.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
говорят, к удаче. Жду. ...
Думаете военные с утра до вечера питаются гречневой кашей с тушенкой, обильно сдобренной бромом? Ничего подобного, это походный вариант с полевой кухней. В условиях казарм питание гораздо вкуснее и разнообразнее. Однако тащить с собой котелок при учениях и марш-бросках тоже не обязательно. ...
Маски сброшены. Леся Рябцева на НТВ в пропагандистской  передаче о "тайнах" лидеров оппозиции. Анонс сулит чернуху. Она задвинула Ксению Собчак и стала для оппозиции Сноуденом в юбке. Ходорковский, Навальный, Касьянов и одна на всех Королева Скандала! Все тайны оппозиции гл ...
Вообще, на Руси была больше распространена гречневая мука, чуть меньше - ржаная, а пшеничная была роскошью. Так что колобок, с большой долей вероятности был чёрным. . из комментов . Ну не то что бы роскошью, просто линия вызревания пшеницы находилась сильно южнее по карте. Особенно во ...
Вот эти зразы вам непременно нужно сделать. Обалдеть как вкусно. Мы из судака готовили, а я судака "терпеть ненавижу". После того как сотню судаков саморучно растерзала и зафаршировала, "такую личную неприязнь ...