О чем говорят "звезды"?

топ 100 блогов masterok22.12.2017 О чем говорят звезды?

Я конечно не кулинарный критик и не специалист в ресторанном бизнесе, но почему то уверен, что в ресторане, обладающем Мишленовскими звездами вам бурду не подадут. Там не будет порченных продуктов и неумелой готовки. Ресторан или повар тяжело добивался отметки в виде звезд и дорожит ими. Появление звезды у ресторана - значимое событие, сравнимое вознесению на гастрономический Олимп.

А что со звездами в отельном бизнесе?


Некоторое время назад, когда я ездил редко и по недорогим отелям и гостиницам мне казалось - а что еще требовать от трех звезд? Ну есть как есть. Вот в 4 звездах наверное лучше, а в 5 так вообще наверное живут такие богатеи, окруженные роскошью.

Фото 1.
О чем говорят звезды?

И вот очередной раз попадая в ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ курортный отель далеко за границей понимаю, что звезды тут вообще фигня полная. Нет, наверное даже в этом отеле возможно за цену в два раза больше можно попасть в хороший номер, но можно попасть и в номер 3-х звезд или 4-х.


Фото 3.
О чем говорят звезды?


Т.е. все решает цена. Есть отели дорогие, есть дешевые. Есть дорогие пятизвездочные, есть дешевые пятизвездочные. Есть дорогие четырехзвездочные, которые намного лучше многих пятизвездочных. Реально я недавно жил к Евпатории в отеле 4 звезды. Он на порядок лучше этого пятизвездочного, где сейчас живу я.


Фото 4.
О чем говорят звезды?


Мне кажется отелям и гостиницам (а особенно курортным отелям) звезды цепляют от фонаря или по блату.


Фото 5.
О чем говорят звезды?


Ну может быть есть просто перечень каких то обязательных условий для звезды типа площадь номера, две туалетные бумаги, СПА или бассейн. Но в номере может быть все ржавое и грязное.


Фото 6.
О чем говорят звезды?


Ну ладно, давайте обратимся к официальной информации по звездам. А там все вот так: единой классификации гостиниц не существует. Что уж говорить, если даже в рамках Евросоюза был полный ералаш со звездами отелей: во Франции до последнего времени была принята четырехзвездочная система, а в Финляндии на гостиницы вообще звезд не ставили. Во многих странах Азии, например, владелец сам может приписать своему отелю нужное количество звезд: здесь нет общих критериев классификации гостиниц.


О чем говорят звезды?


В других странах, например, в Италии, владельцы хороших гостиниц нарочно занижают статус, так как от количества звезд отеля зависит сумма налогообложения. Поэтому знайте, что в Италии вас вполне может ожидать приятный сюрприз.


Фото 7.
О чем говорят звезды?


Решительные шаги к объединению стандартов были сделаны в 2009 году на конференции HOTREC (Союз профессиональных ассоциаций рестораторов и отельеров Европы). HOTREC стремится к созданию единых критериев оценки гостиниц во всей Европе, и на указанной конференции был представлен документ, оглашающий 21 принцип классификации гостиничных услуг. Позднее в этом же году был заключен договор о создании единой системы отельных стандартов Hotelstars Union. Вначале его подписали Австрия, Германия, Венгрия и Чехия, вскоре присоединились союзы отельеров Швеции, Швейцарии и Нидерландов. Сегодня же Hotelstars Union объединяет 15 европейских стран: к системе присоединились Латвия, Литва, Эстония, Люксембург, Мальта, Бельгия, Дания и Греция.



Фото 8.
О чем говорят звезды?


Все эти фото были сделаны мной несколько часов назад в одном из отелей далеко за границей имеющим 5 звезд. Издалека вроде бы все ничего, просторно, красиво. А начнешь присматриваться - ржавчина, краны и ручки болтаются (чуть ли не отрываются), лампочки не работают, повсюду разводы грязи, краски и царапины на старой мебели.


Фото 9.
О чем говорят звезды?

Конечно же это был не самый дорогой отель среди пятизвездочных в этом месте. Можно даже сказать начало ценовой категории - но звезд то ПЯТЬ! Нужно ли как то соответствовать? По этому все же советую первым делом обращать внимание в каком месте на ценовой планке находится отель, а не количество звезд.

Фото 10.
О чем говорят звезды?


Как мне кажется, цена формируется более справедливо от спроса и реальных фактов, чем какие то там мифические "звезды".


Фото 11.
О чем говорят звезды?

Фото 12.
О чем говорят звезды?

Фото 13.
О чем говорят звезды?

Фото 14.
О чем говорят звезды?

Кто вообще в этом разбирается? Скажите так ли это? Звезды особенно ничего не значат в отельном бизнесе?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Знайте, каждый раз, когда девушка отказывает в свидании хорошему парню, где-то в мире рождается котёнок, который будет жить у нее после сорока. Юлия Фотограф Иван Ковалёв ...
Сегодня все информационные агентства сообщили, что бессменный губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который развалили и разворовал весь регион, сложил с себя губернаторские полномочия. Я сперва думал, что это первоапрельская шутка. так как эта жирная харя не ушла в отставку еще ...
Когда случился Карибский кризис, американцы вышли протестовать. Им не хотелось сгореть. Сейчас "карибский кризис" развернулся во второй раз. Это не цель заметки рассказывать о повышенной активности СЯС США в эти ночи, а она есть. Цель другая. Можно, конечно, гордиться сознанием своей ...
                Название: Hecky4aй [atelier du design] Автор: entalpie Создана: 27.05.2010 21:14 Скопировали: 37 раз Установили: 20 раз Примерить схему | Cохранить себе   Название: неску4ай [atelier du ...