рейтинг блогов

О цензуре интернет-платформ

топ 100 блогов colonelcassad19.11.2020 Теги: Мадуро О цензуре интернет-платформ

Коротко про внесенный в Думу законопроект о санкциях в отношении иностранных интернет-сервисов, которые цензурируют российские СМИ.
Разумеется, совсем не реагировать на происходящее власти уже никак не могли, ибо цензура российских СМИ на крупных интернет-площадках приобрела характер огульной кампании, где от просто интернет-ресурсов вроде Anna News и News Front добрались уже и до федеральных СМИ.

То, что прописано в законе, выглядит прямо скажем очень ограниченной мерой - даже штраф в 3 млн. это для того же Facebook или Google просто несерьезно. Но даже по этому поводу достаточно забавно возбудились ревнители интернет-свободы.
Как представляется, отношения с такими компаниями надо выстраивать по китайскому образцу, где добились того, что это не государство бегает за такими компаниями, чтобы что-то запретить, а сами западные компании бегают за надзорными органами, чтобы те что-то разрешили, милостиво указав, что следует исправить, чтобы партийный контроль дал добро. Тех, кто так не делает, тех просто отсекают от китайского рынка решением соответствующих надзорных органов.
Ну а официальное отсутствие Фейсбука в Китае, никак особо государство и основную массу пользователей не тревожит, у китайцев свои соц.сети и мессенджеры есть. А для любителей "читать любой ценой", родная партия заботливо предоставляет приложение Tuber, где можно читать цензурируемые версии Facebook, Twitter и Youtube, где весь нежелательный контент отсекают специально обученные люди.

У нас же, как представляется, максимум все ограничится копеечными штрафами (часть из которых будут игнорировать), воплями борцов "за свободу интернета" и убогими аналогами, на которых распилят деньги под крики про импортозамещение интернет-сервисов.
Внесенный закон выглядит неполноценной заглушкой (в особенности, если все ограничиваться будет штрафами), чтобы продемонстрировать хоть какую-то реакцию (помимо озабоченности) на активированный режим медийного угнетения российских СМИ, который очевидно нарастает.
Сама же цензура российских СМИ на сервисах принадлежащих американским корпорациям будет продолжена - они уже без стеснения президента США и американские же СМИ цензурируют, что им какой-то Соловьев или Киселев. И принятие закона этого факта не изменит.
Так что закон выглядит запоздалым и совершенно недостаточным (в особенности, если вопрос угрозы блокировки не будет переведен из разряда болтовни в практическую плоскость), учитывая текущую ситуацию и перспективы ее развития. Важно понимать, что речь уже давно не идет о свободе слова - речь идет о цензуре и контрцензуре, а также об использовании любых площадок в интересах ведения информационных войн и манипуляции сознанием больших масс граждан.

PS. В качестве свежей иллюстрации:

YouTube сообщил о возможности ограничения на своей платформе канала RT Spanish из-за публикации видеоролика с заявлением венесуэльского лидера Николаса Мадуро.
Как заявили в видеохостинге, ролик «нарушает политику по дезинформации о COVID-19».
Речь идёт о записи выступления Мадуро, в ходе которого он заявил, что венесуэльские учёные нашли лекарство от коронавируса, и которое также транслировалось в его официальном аккаунте в Twitter.
«Исследование продолжалось шесть месяцев, результаты показывают 100%-ное уничтожение вируса COVID-19 без токсического воздействия на здоровье», — сказал Мадуро.
Кроме того, он отметил, что Венесуэла передала результаты исследования Всемирной организации здравоохранения.
В итоге RT Spanish пришлось удалить на своём YouTube-канале эту запись, поскольку видеохостинг на неделю запретил бы публиковать ролики и вести прямые трансляции.


Главное, слишком сильно не обижать Youtube.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парадоксально, но, похоже, иногда самые простые вещи, которые приходится озвучивать с трибуны Госдумы, для некоторых министров звучат как откровение. Например, на прошлой неделе, ...
Человек и пароход. И глаза такие.. Добрые-добрые... Про А. Луначарского пишут, что после большевистской бомбардировки кремля, он Луначарский разрыдался прямо на заседании ...
Я знала, что рано или поздно мне зададут такой вопрос, и, честно говоря, очень его боялась. Во-первых, я считаю, что правильно ответить на этот вопрос могут те, кто сам оказался в такой ситуации и с ней справился. Во-вторых, я считаю эту тему очень ответственной, чтобы налево и направо ...
Тихоокеанская сельдь по-скандинавски порадует вас и ваших близких за совместным ужином своими вкусовыми качествами. Выступит в роли закуски при застолье или пригодится в момент перекуса в походных условиях. ...
"Лара, большое спасибо за вашу рубрику. Ваши ответы много раз помогали мне что-то новое услышать в себе и про себя. Мне скоро 35 лет. Живу отдельно от родителей примерно 2 года, - письмо в рубрику_ответов . Мама и папа в возрасте (я поздний и единственный ребенок), стали болеть ...