О браках "по расчету"

топ 100 блогов man_woman19.11.2012 О браках А я вот на старости лет к какому выводу пришла революционному - раньше родители женили своих детей и это было хорошо! Вот только не надо сразу плевать в меня, монитор-то ваш, до меня все равно не долетает. Дочитайте до конца лучше сначала.

Конечно, лет в 15, 18 и даже в 23 я бы сорвала голос, доказывая, что это все мракобесие, ужас и полное говно, а "женицца надо только по любви". Лет в 25 я об этом не задумывалась, но, возможно, уже не была бы так однозначно настроена, если бы мне предложили порассуждать на эту тему.

А сейчас я вот что думаю... (нет, конечно, мне бы не хотелось, чтобы меня выдали замуж за 80-летнего старпера, из которого песок сыпется. Хотя многие добровольно выдаются. ) Но в целом система-то хорошая, в целом от нее больше добра, чем зла.

Во-первых, родители своему ребенку зла не пожелают, а значит постараются найти самый приличный вариант из доступных.
Во-вторых, у них больше опыта, они учтут те факторы, о существовании которых не догадывается юное существо. Родители смогут в зародыше разглядеть нехорошие тенденции и пороки.
В-третьих, их мозг не застилает гормональная буря, они точно не догадаются выдать дочку МГУшницу за юного сантехника, потому что у него "утипусечная такая улыбочка и мордочка как у Тома Круза в молодости". Такой подход исключал возможность появления сотен, тысяч и сотен тысяч разведенных женщин с тремя детьми на руках, чей муж ВНЕЗАПНО оказался алкоголиком.
Родительский "сговор" обеспечивал крепкие семейные отношения, основанные на общих целях и выгодах. На социальном и имущественном равенстве! Либо же на взаимовыгодном обмене: мы вам графский титул, а вы нам денюжки.

К тому же, когда со стороны обоих родителей идет мощная пропаганда, направленная на сохранение семьи, это ведь не то что когда теща пытается изжить зятя, а свекровь - невестку? Чувствуете разницу? Ситуация, когда родители разрушают брак детей, исключена, так как родители этот брак создали и охраняют.

Что касается соплей и воплей про "а как же любовь"... Ну, когда мама вам купила куртку, в которой вас на улице все принимали за мальчика (пример для девочек), ну или наоборот за девочку, короче страшную угробищную куртку вам мама купила, вы ее ненавидели, но приходилось гулять, зато вы не сдохли о воспаления легких. А в той, модной, с кисточками, сдохли бы. Но в 4 года этого было не понять. Так же и с женитьбой. Родителям виднее.

Кроме того, через 3-4 года любые феерично-романтические отношения превращаются в семейные. Объект былой страсти становится удобной домашней вещью. Это в лучшем случае!!!! А в худшем - ненависть, скандалы, разводы, разборки, опять ненависть. А когда родители поженили, а общество не приемлет разводов, то, как бы не был немил супруг поначалу, через несколько лет он все равно превратится в уютный предмет домашней обстановки. А если все равно все к этому придет, то какая разница, по любви поженились или по указке родителей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это ведь явно не совпадение, что после того, как Пригожин отпустил перед Пасхой военнопленных , на вагнеров устроили грязный наезд с добытыми шантажом показаниями . Благодарность по-украински -- она вот такая. Впрочем, чем больше такого происходит, тем больше уверенности, что не смыв в ...
Группа экоактивистов в Париже облила супом знаменитую картину художника Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Активисты объяснили свой поступок желанием продвигать право на здоровое и устойчивое питание. «Экоактивисты в Париже облили супом знаменитую картину „Мона Лиза“ в музее Лувра», — ...
Видимо я уже начала заражаться флорентийским снобизмом и потому не ожидала каких-то эмоциональных откровений в столице моды.  После Болоньи пейзажи за окном стали перестали радовать разнообразием форм. Такой резкий переход от тосканской ...
                            Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, м ...
А у нас всегда по вторникам и четвергам что-то да перепадает на дом, пушто с продлёнки рано убегаем на танцульки. То азбука, то писанина. И вот вчера впервые дали математику. Но мне монеткой выпало идти на родительское собрание, а папе соответственно с сыном домой. А на собрании между ...