рейтинг блогов

О больших проблемах среднего класса

топ 100 блогов a-nalgin29.06.2017 О больших проблемах среднего класса Middle Class Family

Свой #дом с лужайкой. Две машины в гараже. По лавкам – четверо детей. У главы семейства – постоянная работа и неплохая зарплата. У его жены – постоянный страх перед будущим и вечная забота, как свести концы с концами. По статистике, так живёт 40% населения самой богатой экономики мира. И это не какие-нибудь получатели талонов на еду, это самый настоящий американский средний класс.

Парадокс, но эта большая группа небедных людей, чей уровень жизни и потребительские стандарты вполне укладываются в нормы middle class USA, на самом деле балансируют на грани выживания. Сколько месяцев такая семья сможет прожить без кредитов, если муж потеряет работу? Ноль. Когда супруги смогут выйти на пенсию? Никогда. Зависит ли благосостояние пары от тех событий, на которые она может влиять? По большей части – нет. Сегодня миллионы американцев точно так же отвечают на эти вопросы.

И – парадокс номер два – это всё не путинская пропаганда, а объективная реальность, подкреплённая статистикой и социологией.

Хорошая статья в немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung про современный средний класс в США вышла на днях. Сочетание репортажных деталей из жизни типичной семьи американской глубинки с данными социологических исследований и статистических наблюдений оставляет сильное впечатление. И оно же позволяет выявить одну большую проблему, накрывающую середняков: рынок труда перестал быть стабильным источником средств к существованию. Даже полная занятость не гарантирует теперь почти ничего.

Семья Джереми и Беки Муров не страдает от того, что у её членов незначительные доходы. Она страдает от их резких колебаний. Эта семья зависит от заработной платы Джереми, которую тот получает раз в две недели. В хороший месяц он приносит домой 3400 долларов чистыми. А в плохие может случиться так, что Джереми заработает только половину от этой суммы.

Именно в такие месяцы Беки сталкивается с проблемами. Сможет ли она заплатить очередной взнос по ипотеке? Если заработок Джереми окажется слишком небольшим, то ей, возможно, придется занять деньги у своей сестры. Как правило, та приходит на помощь и даёт в долг долларов 200. Эту ссуду Беки возвращает «натурой», убирая в доме сестры и работая в её саду.

Впрочем, в среднем по году доходы семейства составляют 38 тыс. долл. после налогов. И это заметно выше, чем федеральная черта бедности для домохозяйства с двумя родителями и четырьмя детьми (32 тыс. долл.). Так что Муры вполне попадают в нижнюю долю американского среднего класса.

Те проблемы, которые возникают у Муров, не являются чем-то особенным в Соединенных Штатах. «Американцы сталкиваются с огромными колебаниями в своих доходах», — подчеркивают эксперты Института JP Morgan. По их данным, у трёх из четырёх имеющих работу людей из нижней доходной квинтили месячные чеки отличаются в среднем на 30%. И речь не идет о представителях свободных профессий, где подобные вещи вполне ожидаемы. Такая ситуация уже стала обычной для американской сферы услуг, например.

Возможно, это произошло из-за постоянного совершенствования технологий, круто меняющих сам характер постоянной работы. Возможно, сказывается растущее конкурентное давление со стороны нелегальных мигрантов и сезонных рабочих. Возможно, постоянная либерализация рынка труда внесла свою лепту. Но в любом случае перемены серьёзны.

И ещё более серьёзно то, что произошли они на протяжении жизни всего одного поколения. То есть, многие американцы, вступившие во взрослую жизнь с одними установками, теперь вынуждены обретать другие. А это не лёгкий и не быстрый процесс. Те, кто оказываются недостаточно гибкими, пополняют когорту бедных. Кстати сказать после Великой рецессии за чертой бедности живёт рекордное число американцев, и лишь недавно оно начало снижаться.

О больших проблемах среднего класса Number in Poverty and Poverty Rate 1959 to 2011

Впрочем, во многих штатах положение с бедностью ещё хуже.

О больших проблемах среднего класса Poverty Map

Именно страх оказаться в бедняках давит на Муров и подобные им семьи, заставляя регулярно принимать неверные финансовые решения – залезать в кредиты «до зарплаты» (самые дорогие), шиковать в хорошие месяцы, хитрить с налогами. Причём свежие научные исследования в области поведенческой экономики показывают, что эта проблема типична для самых разных стран мира, от #США до Индии. Правда состоит в том, что постоянная забота о деньгах сокращает способность принимать правильные стратегические решения, а страх бедности реально оглупляет.

Немудрено, что всё больше американцев, устав от колебаний доходов, становятся сторонниками стабильности, даже если за неё приходится расплачиваться так или иначе. В 2014 году исследовательская организация Pew Charitable Trusts опросила 7,8 тысяч жителей США. Им был задан вопрос: Что для вас важнее — финансовая стабильность или повышение уровня доходов? 92% опрошенных проголосовали за стабильность, и это на 11% больше, чем в 2011 году. Так что Дональд #Трамп, обещавший навести порядок и в сфере занятости, победил не просто так.

Казалось бы, какое нам дело до проблем и тягот американцев? Но всё дело в том, что и в России наблюдается похожая ситуация, когда занятость не даёт финансовой устойчивости. И к ростовщикам россияне обращаются всё чаще, и необдуманные траты в хорошие периоды совершают. Так что, возможно, к американскому опыту есть смысл присматриваться и делать выводы.

А для вас что важнее устойчивые, но небольшие доходы или неограниченные возможности их получения, но без гарантий? И должно ли государство вмешиваться в эту сферу, чтобы обеспечивать #стабильность?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кроме, многим известной, Мэрилин Монро в мире существовало ещё достаточно икон стиля и красоты. Именно такой была любимая миллионами Одри Хепберн. Та, которая была Тиффани и множеством других полюбившихся нам героинь. Однако как много мы о ней знаем? О том, что она была актрисой известно ...
На днях перед глазами промелькнула новость, что на нашей планете опять назревает что-то ужасное. И даже названа конкретная дата - 19 августа 2017 года. Для многих россиян август давно стал зловещим месяцем: у каждого свои жуткие воспоминая, а я со страхом вспоминаю дефолт 98 года, поэтому ...
Какая светлая и умная голова придумала (как минимум в Мичигане) делать бетонные дороги, а не асфальтовые? Как прошел цикл из снега-таяния-мороза так бетон трескается, Как прошел второй цикл - так на месте трещин вывернутые булжники в 5-6 дюймов толщиной, ямы соответствующей глубины и все, ...
О незаметных и забытых ветеранах энергетики. Следует сразу признать, электричество было известно еще при царе. И даже более того, были известны многие промышленные электроустановки и бытовые электроприборы. Даже многотарифные счетчики и энергосберегающие лампочки! А раз были ...
Ой, то есть саммиту, конечно, саммиту ШОС! И снова спасибо aap_ekb за наводку на очередную статью на "Доступе" (она там анонимная, об авторстве могу только догадываться). Картинку я вынесу в заголовок, а статью процитирую полностью. В Челябинске представлен проект н ...