о бережливости
ch_duff — 08.04.2011
или скупости? или возможности отказать себе в неглавном?в общем, любое слово - антоним транжирству
Я никогда не могла копить деньги. Когда их было в притык, после получения зп шла и покупала себе что-нибудь ненужное (или нужное), но давнохотимое - духи или туфли или подобной же важности вещь, платила счета, за квартиру, и еще 30 дней сидела на опе ровно. Потом, что бы этого избежать, устроилась на вторую работу, и исходя уже с двух зол, на одну жила, другую откладывала на путешествия, покупки, удовольствия.
Но знаю как минимум троих человек, кто может зажать в себе желание сиюминутных удовольствий в расчете на цель. Одна копит на дом во франции - поэтому в кофточках себе отказывает. Другая на дом накопила - это вообще эталон, девушка приехала в Америку на работу без гроша в кармане, за несколько лет насобирала на дом, родила ребенка, в общем все хорошо у нее. Правда что она ела эти годы, и чем голову мыла - лучше не врастать в эти подробности. И третий случай уже из жизни, ни из жж, девушка была прижимистая и в 20, и в 30, ничем толком не обзавелась, поэтому к 40 расслабилась...
Как-то я задала себе вопрос - если бы я могла накопить условно на квартиру, если бы во всем, вот прямо всем-всем себе отказывала пять лет, смогла бы я? без кофточек, без кофе, без отпуска, без букетика цветов, без шампуня?
Боюсь, что нет, просто из слабоволия, даже во имя великой цели...
Кто-нибудь в состоянии накопить на мечту?
|
|
</> |
Как начать карьеру в интерактивном стриминге через модельное агентство 
