О банках

топ 100 блогов ewgenii20.11.2015 Чужое мнение.

Будни российских банков.
Валютный риск — пожалуй, самая ёмкая характеристика российской банковской системы. На мой взгляд, это главная причина грядущего краха рубля. Тему валютного риска поднимали на семинаре, но к сожалению не уделили ей достаточно времени.
Первым делом отправляемся на сайт ЦБ в раздел "сведения о размещённых и привлечённых средствах". По данным на 1 октября 2015-го года привлечённые средства в иностранной валюте составили 18,78 трлн. рублей, а размещённые всего 8,16 трлн. рублей. Последняя цифра не включает валютные кредиты, выданные физическим лицам, но их объём незначителен. Разница превышает 10 трлн рублей или примерно 150 млрд. долл. по курсу на 1 октября 2015-ого года. Отмечу, что валютные кредиты в нашей стране по большей части невозвратные. Крупные компании-экспортёры предпочитают кредитоваться на Западе под меньшие ставки, тогда как отечественным банкам достаются только розничные клиенты, которые работают на внутреннем рынке и не имеют валютной выручки. Такие компании вряд ли погасят займы, сделанные по курсу 30 рублей за доллар.
Теперь изучаем статистику внешнего сектора, раздел "международная инвестиционная позиция". По состоянию на 1 июля 2015-ого года внешние активы банковской системы составляют 274,8 млрд. долл. против обязательств в 196,5 млрд. долл. Это позитивно, если не принимать во внимание структуру активов. Среди них, например, есть инвестиции в Украину, где один только Сбербанк попал на 30 млрд. долл., а также капитал, который под благовидным предлогом был выведен в оффшоры, но пока ещё числится на балансах российских банков. Самая ликвидная статья "текущие счета и депозиты" у наших банков отрицательная (минус 34 млрд. долларов), хотя в последнее время она устойчиво сокращается. Западные партнёры постепенно забирают то, что принадлежит им.
Формально валютные проблемы российских банков не столь велики, но мы знаем, что отчётам финансовых корпораций нельзя доверять. В 2014-ом году только от переоценки курсовых разниц банки потеряли порядка 3 трлн. рублей, что не нашло никакого отражения в их балансах. Сбербанк также не торопится списывать украинские активы, которые соразмерны его капиталу. Де-факто "зелёный кружок" банкрот и вместе с другими аналогичными организациями он держится лишь благодаря поддержке государства и доверию населения, которое не торопится снимать даже рублёвые депозиты, ставка по которым не покрывает и половину инфляции.
Банковская система с непокрытым валютным риском напоминает корабль, в трюмы которого просочилась вода. Такой корабль ходит до первой бури. Рост доллара всякий раз вынуждает банки покупать валюту, разгоняя движение всё сильнее и сильнее. По скромным оценкам реальный размер проблемы составляет 200 млрд. долл. и такого количества зелени на нашем внутреннем рынке не собрать даже за несколько лет. Что будет дальше, на мой взгляд, очевидно. Декабрь-2014 повторится в большем масштабе, а всё остальное каждый домыслит сам.

P.S. По банкам общая картина комрадом описана верно, но по доллар-рублю ситуация имхо другая.
рубль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На съезде в Харькове было много твёрдых высказываний о непризнании бандеровской власти которая пришла на землю Украины.И что мы видим спустя 2 дня полномасштабное предательство своего народа и только Севастополь не признаёт новую "власть" и город отказался подчинятся фашистам,люди готовы ...
слабый, короткий и натужныйну ебаный ...
Перепечинское кладбище ...
Сегодня мы приготовим простейшее блюдо из макарон, корейки и овощного салата с капустой. Рецепт простейший, на скорую руку. Мясо мы пожарим на сковороде, а макароны просто сварим в подсоленной воде. Поехали, будет просто! Но Ольга нам и такое не готовит! Читать дальше ...
Закрыть окно и тетрадь, глаза и двери закрыть, очнуться в мире другом к январю… Я говорю себе: встать! Я говорю себе: жить! Я говорю себе, я говорю... Стрессы у меня бывают нечасто. Частые стрессы мне финансово не потянуть ¯\_(ツ)_/¯ Вернее, бывают постоянно но пришло ...