О банальном

топ 100 блогов 201509.10.2015 Специалисты работающие на финансовых рынках говорят, что ожидают девальвации доллара, причем очень серьезной и все из за тех же пресловутых непомерных американских долгов. Конечно никто не будет отменять доллар или заявлять о прекращении выплат по долгам. Американцы просто обесценят в десятки раз свою валюту и таким образом в десятки раз снизят свою долговую нагрузку.
Примерно так же действовало российское руководство в 1991-1992 годах когда девальвировало рубль и десятки миллионов людей потеряли свои вклады в Сберегательном Банке.
А что такое, на тот момент, вклады в государственном Сберегательном банке? По сути это был долг государства перед своими гражданами, причем колосальный. Рубль девальвировали, людей кинули, хотя формально номинал вкладов (считай долга государства перед гражданами) остался тот же.
Ожидают, что нечто подобное проделают американцы. Через девальвацию доллара они кинут и весь мир и большое количество своих граждан хранящих сбережения в ценных бумагах, пенсионных фондах и т.п. Заодно они закроют свой рынок от иностранных производителей, так как американская продукция станет намного дешевле и следовательно намного конкурентоспособнее. А внутренний рынок США- просто колосален. Страны, подписывающиеся сейчас под зону беспошлиной торговли с США не понимают под что подписываются. Они надеются, что попадут со своими товарами и услугами на огромный американский рынок, а на самом деле, в перспективе, именно сильно подешевевшие американские товары должны хлынуть на рынки этих стран.

Поэтому сейчас американцы всячески вздувают и увеличивают стоимость доллара, чтоб на фоне остальных валют, скупать реальные активы по миру. Грубо говоря, если полтора года назад за 1 000 долл можно было купить актив ценой в 36 000 руб. то сейчас за те же 1 000 долл. можно купить почти два таких актива, при том, что рублевая цена на сами активы не особо выросла Кто сомневается и спорит - сравните рублевые цены на недвижимость в Москве - остались практически на то же ровне, что и 1,5-2 года назад.
Вот сейчас как раз американцы и занимаются активной скупкой реальных активов, причем не ценных бумаг, а именно реального бизнеса и имущества в других странах, которые для американцев реально подешевели. И все это хотят успеть сделать до того, как доллар обрушится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марго Робби и Райан Гослинг в понедельник в Санта-Монике во время съемок в фильме "Barbie". ...
Приветствую. В общем попала я в ДТП и все давольно таки банально, за исключением того, что с виновником был парень, которого я знаю еще со школы. И все бы ничего, виновник покаялся, я поняла-простила. Но вот уже стоя на выходе из отдела ГИБДД мой давний знакомый заявил, что по-хорошему ...
А партнер (брачный/половой)? Дети? И что они по этому поводу думают? У меня, например, муж в курсе моих рабочих весов. Спрашивает как проходят тренировки и радуется вместе со мной прогрессу и росту весов. А вот мама искренне считает что женщина не должна поднимать больше 5 кг (у меня к ...
Не успели в субботу кремлёвские говноботы оттоптаться в этом ЖЖ с вопросами, почему б горожанам не уехать протестовать куда-нибудь за город, как ровно оттуда — из-за города — пришёл в воскресенье ответ : Полиция Жуковского блокирует тротуары ...
Из интервью Адвоката: "Что касается взаимоотношений с прессой, то они постепенно меняются, упорядочиваются... Да, не каждый любит говорить, но такие проблемы были у меня и в "Зените", и я научился с ними справляться". По этому поводу у ...