Нью Йорк: "Кажется, китайцы знали заранее!"

топ 100 блогов levik05.05.2020 За последние пару недель я не раз замечал в соцсетях посты своих нью-йоркских знакомых, которые удивлялись поведению китайского населения нашего города. Тут действительно имела место некая закономерность: китайские заведения закрылись раньше и основательней всех остальных, а сами китайцы Нью Йорка гораздо раньше других начали носить защитные маски, и более серьёзные костюмы.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

Я решил поинтересоваться, почему так вышло? Самые падкие доверять теориям заговора тут же заподозрили неладное: "Мол, неужели они нам привезли эту заразу и теперь попрятались, пока мы все не..." Но это конечно же чушь. Давайте разбираться, что случилось на самом деле. Почему китайцы серьёзней других восприняли этот кризис?

1. Во-первых, не имеет смысла отрицать тот факт, что китайское население Нью Йорка действительно отнеслось к коронавирусу серьёзней остальных. Ещё за несколько дней до того, как власти города издали указ о закрытии бизнесов, не считающихся жизненно важными, некоторые китайские заведения начали сами закрываться в добровольном порядке.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

2. А уж когда ввели меры социального дистанцирования, все местные чайнатауны превратились в галереи из стальных штор, которыми закрывают витрины магазинов в нерабочее время.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

3. Это сильно контрастировало с тем, как вели себя остальные хозяева бизнесов: все, кто мог хоть как-то оставаться открытым, старался это делать. Кафе продавали еду и кофе на вынос...

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

4. Итальянские пиццерии украсили свои витрины громкими надписями: "На вынос! Доставка" - все они пытались максимально завлечь смельчаков отважившихся выйти из дома, и продать им пиццу или ещё какую-нибудь выпечку.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

5. А те, кто не хотел впускать клиентов внутрь, начал торговлю через окно, или через приоткрытую дверь.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

6. Китайские же рестораны в большинстве своём просто закрылись с самого начала.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

7. Причём, это касается всех районов Нью Йорка. Я во время своих прогулок по опустевшему городу немало ходил по Бруклину и Манхэттену, и везде видел закрытые китайские забегаловки.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

8. Более того - помимо ресторанов закрылись и продуктовые! В те дни, когда люди начали больше закупаться едой, и готовить дома - настолько, что некоторые продукты временно исчезали из магазинов, китайцы взяли и позакрывали супермаркеты.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

9. И опять же, это не единичный случай - многие китайские продуктовые по всему Нью Йорку на протяжении последних полутора месяцев стоят за такими железными шторами.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

10. Другие категории бизнесов, которые занесли в разряд "необходимых", и имели право оставаться открытыми, у китайцев тоже перестали работать. Тут, например, аптека, и пекарня:

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

11. Эта разница очень хорошо заметна в некоторых "иммигрантских" районах, например, где поблизости живут китайцы и выходцы из бывшего СССР. Вот, например, "Русский" продуктовый, в паре кварталов от кучи закрытых китайских магазинов. Тут не пренебрегают безопасностью: впускают ограниченное число народу, из-за чего на улице очередь из ожидающих клиентов, с промежутками по два метра между ними. Но суть в том, что магазин открыт, и люди в нём закупаются.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

12. А вот всё, чем владеют китайцы закрыто. Вот ещё один пример: это Шипсхэд Бей, где я прожил почти 20 лет до недавнего переезда. Тут "русская" аптека и продуктовый открыты, а рядом с ними закрытый винный магазин. Он когда-то давно принадлежал русскоязычным хозяевам, но несколько лет назад его купили китайцы. И несмотря на то, что ликёрки в Нью Йорке считаются магазинами первой необходимости (им позволено продолжать работу), этот конкретный магазин закрыт.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

13. Мне удалось найти всего один работающий китайский продуктовый! (И я, кстати, заметил, что все работники в этом магазине - латиноамериканцы.)

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

14. Даже суши-рестораны в Бруклине позакрывались. Я знаю, что вы скажете: "Но Лёва! Ведь суши то не китайская еда - это же классическая японская кухня!"

Всё так. Но ровно как в Московских суши-барах трудно найти настоящих японских поваров, так и в Нью Йорке подавляющее большинство суши-заведений держат китайцы. И практически все они сейчас закрылись.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

15. Где-то полтора месяца назад, ещё до того, как Нью Йорк стал эпицентром пандемии я нашёл последний работающий суши-ресторан в своём старом районе, и с радостью сделал там заказ на вынос. Но пока ждал свою еду, хозяйка рассказала мне, что и они закроются через пару дней.

"А почему?" удивился я. "Неужели у вас настолько упал бизнес?"

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

"Нет," грустно ответила она, "Бизнес сейчас лучше чем когда либо - все наши клиенты сидят дома, и чаще заказывают суши, тогда как раньше многие ездили на работу в Манхэттен и ели там. Наши работники просто не хотят выходить на работу. У них всех семьи, и они не хотят рисковать своим здоровьем и жизнью. Все ведь видят, что в Китае произошло... Мы думаем, что тут в Нью Йорке может быть ещё хуже."

Тогда мне такое заявление показалось крайне пессимистичным, но сейчас очевидно, что она была права.

И конечно, наверняка есть люди, которые верят в разные хитрые теории заговора. Наверняка, есть и такие, кто считает, что китайцы нарочно создали у себя коронавирус, и теперь пытаются всех нас переждать, прячась за стальными шторами своих бизнесов. Однако, разумные люди не склонны верить в такую притянутую за уши картину мира.

Я поспрашивал у своих знакомых китайцев, и все они отвечали мне примерно то же, что сказала мне хозяйка китайского суши-ресторана:

В то время, как президент Трамп всё ещё сравнивал Covid-19 с обыкновенным сезонным гриппом, и говорил, что проблема не стоит и выеденного яйца, китайцы получали гораздо более точную информацию из своих соцсетей, и от своих родственников в самом Китае. Они действительно заранее знали, насколько серьёзной угрозой является этот новый вирус. И они сумели к нему подготовиться, лучше чем остальные жители Нью Йорка, и даже лучше, чем наши власти.

Кроме того, от родственников в Китае они узнали, как выглядят действительно эффективные меры изоляции, и когда наши власти стали вводить гораздо менее строгие ограничения, решили не рисковать, а соблюдать карантин в том же режиме, как он выглядел в самых поражённых районах Китая.

"Многие мои знакомые, при новостях о первых случаях в Нью Йорке, тут же перешли на удалёнку. А многие магазины позакрывались потому, что никто из работников не хотел выходить из дома."

16. Китайцы первыми стали ходить по городу в медицинских масках, следуя рекомендациям азиатских минздравов. Признаюсь, я и сам слишком поздно стал надевать маску, потому что не совсем понимал, какова её цель. А многие китайцы заранее запаслись более серьёзными защитными костюмами, и не выходили из дома без них.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

17. Пару недель назад мы прогуливались с Доктором по Манхэттену, когда заметили, что из одного из закрытых магазинов вышло два человека, одетых как космонавты.

"Посмотри на их спец-одежду!" с завистью сказал Доктор. "Они так оделись просто чтоб вынести мусор на улицу. Я в клинике работаю, где мы делали анализы пациентам с подозрением на коронавирус. У нас и в лучшие времена таких костюмов не было, до того, как началась нехватка защитного оборудования!"

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

18. Но, вроде как есть и хорошие новости. Закрытые витрины китайских ресторанов стали первой весточкой надвигающейся беды, и они же сейчас дают нам надежду, что худшее позади. На днях, прогуливаясь возле дома, я заметил, что железную штору давно закрытого магазина впервые за полтора месяца собираются поднять.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

19. Хозяева несколько часов возились в витрине, устанавливая новое окошко для передачи еды.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

20. А к вечеру, на шторке красовалась надпись: "Мы решили открыться с пятого мая!" Пока что, открываются только на вынос, но это уже первый признак того, что ситуация идёт на улучшение.

Нью Йорк: Кажется, китайцы знали заранее!

Раз уж китайцы решили, что можно снова возобновить работу, значит для всего нашего города хэппи-энд не за горами!

PS А тут ещё оказалось, что и суши те, тоже снова заработали! Так что, жить несомненно стало веселей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куда катится этот мир? К оптике фирмы ZEISS в телефонах мы как-то привыкли в моделях Lumia, но что до этого скатится легендарная Leica я представить не мог, да еще в китайских телефонах. Видимо, дела компании движутся не очень хорошо в период мирового экономического кризиса, поэтому пр ...
Мерседесовская система Magic Body Control с помощью камеры отслеживает неровности на дороге и заранее подстраивает под них подвеску каждого колеса. Результат - минимальные колебания кузова автомобиля на неровностях Работает на скоростях до 130 км/ч, цена опции в Германии - 5000 евро. ...
Англичане дозированно продолжают нагнетать обстановку вокруг дела Скрипалей. Заявлено о том, что в розыске находятся еще два подозреваемых - врач посольства России и дипломат, которые обеспечивали (по мнению англичан) операцию отравления Скрипалей. В общем-то, ничего удивительного - ...
На самом деле. Изданное. Ничего не поняла. Теперь поняла! ВСЁ! ВСЁ надо гуглить! Это пародия. Меня сделали))) Ролик под катом. ЖЕСТОКИЙ РОМАНС http://natalyushko.livejournal.com/1111564.html Вот такое предложение. Значит есть и спрос. Высокая поэзия, чё! Или ничё? Или блин? Не ...
Рисует дождик солнце на стекле, Ни как он лето не отпустит.. Играет ветер блюзы на трубе, Добавив нотку светлой грусти... Сентябрь в окошко тихо постучал, ...