Нью Йорк - Гонконг первым классом

топ 100 блогов levik04.03.2016 Решение лететь в Гонконг я принял очень скоропостижно. Только вот зашёл на сайт посмотреть из любопытства, есть ли билеты, и через пол часа поездка была забронированна. Дело в том, что есть такие редкие предложения на авиаперелёты, от которых я практически не в силах отказаться. Это как отказываться от крупного лотерейного выигрыша.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Дело в том, что мне выпал шанс взять билет в первом классе Cathay Pacific за 67500 миль и пять долларов. А знаете, сколько он бы стоил, если его за деньги покупать?

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Семнадцать тысяч! В один конец. Можете сами проверить, если вам не верится. Причём цена всегда одинаковая, на какой день не смотреть!

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Честно говоря даже не знаю, кто за такие деньги летает.

Хотя нет, вспомнил, знаю всё же одного! Друг рассказывал, как они с партнёром однажды продали свою компанию.

* * *

Понимаешь, нам лет 25 тогда было. Продали мы её недорого, каждому по паре миллионов после налогов оставалось - сейчас за такие деньги и квартиру нормальную в Манхэттене не купишь. А тогда, мы, два парня, зашли к ним в офис в Токио, подписали какие-то там бумажки, и когда через пару часов вышли на улицу, у нас было столько денег, что фантазии не хватало, на что их можно потратить.

И мы решили - полетим первым классом, просто на выходные, не помню уже куда, то ли в Сингапур, то ли в Гонконг. Помню только, что они в один конец по $9,000 каждый стоили. Мы договорились - подкинем монетку, кто проиграет, тот оба билета покупать должен. Ну я и проиграл...

* * *

Прямых рейсов JFK - HKG бывает по несколько в день. Так летает только Cathay Pacific, это на сегодняшний день самые длинные рейсы из Нью Йорка.

Представляете, как здорово было такой билет заполучить почти даром? Для сравнения обычный билет в Европу туда-обратно экономом стоит практически такое же количество миль! Я ведь компании не продаю, так что мне за деньги такие билеты в жизни не светят. Да и за мили, эти билеты не так легко найти. Мне просто немного повезло.

Вообще надо будет отдельный пост написать, о том как с умом мили тратить - это ведь намного трудней, чем их зарабатывать.

* * *

Но сегодня я хочу вам показать, как выглядит перелёт за семнадцать тысяч долларов. Лететь долго - рейс занимаеи более 15 часов от взлёта до посадки. Вот как выглядит кресло, в котором я провёл это время. Как видите, тут не тесно. Кресло всего лишь в полтора раза просторней, чем в бизнес-классе (при том что цена выше в 2-3 раза как мининум!)

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Зато здесь выше потолки, так как над головой нету отсеков для чемоданов. Считается, что пассажир, который может позволить себе билет за такие деньги просто не будет брать с собой в салон ничего крупнее небольшого портфельчика.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Так как я путешествую с рюкзаком, мне предлагают положить его под сиденье спереди пуфик для ног. Кстати этот пуфик ещё немножечко табуретка, у него есть свой ремень безопасности. Если вы летите с товарищем он может вас навестить. Главное, чтоб пристегнулся.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

На подоконннике лежит то, что выдают пассажирам первого класса. Наушники, косметичку с мыльно-рыльными принадлежностями, и пижаму в матерчатой сумке. Да-да, пижаму выдают. Мы до неё ещё дойдём.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Ну и конечно же тапочки.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

В салоне первого класса всего шесть мест. На нашем рейсе два из них были свободными. Все пассажиры какие-то крутые бизнесмены - стюардесса очень удивилась, узнав, что я лечу "для души". - "У нас," говорит, "редко такие пассажиры бывают. В бизнес-классе ещё попадаются, но чтоб в первом... Хотя," добавила она, "у каждого додика своя методика."

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Перед взлётом показывают фильм про Пристегните Ремни. Мне кажется пора прекратить тратить на это время пассажиров. Как присрёгивать ремни я и так знаю, а где выходы мне всё равно непонятно. Уверен, в случае эвакуации я, как и все, обязательно запаникую. Зато экран у нас большой, похоже дюймов на 20.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Пока взлетаем, я исследую различные ящички и кнопочки. Сюда можно очки складывать и прочие мелочи (но я так никогда не делаю, потому, что наверняка их там и забуду). Здесь же контролируется позиция сидения.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

А можно и массаж включить, при желании! Он хоть и слабенький, зато можно хоть все 15 часов массажироваться.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Приносят меню еды, вин, и прочих напитков. Тут тебе и стейк, и рыба, и паста, и китайские какие-то деликатессы. И это только на ужин. У меня глаза разбегаются, а желудок, как назло, ничего не хочет. Просто прямо перед вылетом сходили с друзьями поесть очень вкусные суши.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

"Ну вы хоть чёрную икру с шампанским возьмите," советует мне стюардесса. "От неё никто не отказывается!"

Ладно, уговорила. Икры приносят немного, зато с блинчиками, сметаной, и тёртым яйцом.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Ещё я суп взял, но он был оказался таким вкусным, что я его съел даже не сфотографировав. Потом сыр, с виноградом и портвейном. Всё это тоже за кадром. А мог бы как-нибудь вот так поужинать:

Нью Йорк - Гонконг первым классом

На дессерт принесли шоколадные конфеты.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

После ужина выключили свет. У каждого пассажира есть три отдельные лампочки, и несколько разных подсветок (когда свет загорается под пуфиком, например.)

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Я посмотрел фильм, потом решил всё же примерить пижаму. Обычно я их не одеваю, но раз уж решил вам рассказать про первый класс... Пошёл в туалет переодеваться. Места там полно, можно даже разложить пижамку напоказ. Она модная, малиновая.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Как вам? По моему неплохо.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Пока вернулся, мне уже постель постелили. Кресло разложили в полностью горизонтальное положение, положили матрасик, одеяло. В матрасе специальные прорезы, чтоб ремни продевать. Спать рекоммендуют пристёгнутым, на случай, что трясти начнёт.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Вешаю снятые шмотки в шкаф. Тут у каждого пассажира свой шкаф с вешалками и всем таким есть. Ну и с подсветкой разумеется.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Перед сном заказал бутербродик с чаем. Знаю, на ночь есть вредно, но я же особо не ужинал! Пока перекусывал, случайно ещё один фильм посмотрел.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Ну всё, теперь точно спать. К счастью, когда летишь в бизнес или первом классе, где кровати есть, все мои обычные хитрости для засыпания не нужны. Лёг, укрылся, и сладко заснул часов на восемь.

Проснулся, как раз за час до посадки. Пошёл в туалет, освежиться. Тут пригодились принадлежности из косметички. Прополоскал рот, почистил зубы, помазал руки кремом... Только вот для расчёски применения не нашёл.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

На завтрак яичница с беконом. В меню пишут, что прямо на борту её готовят.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Приземлился свеженький и довольный. На выходе заценил картины на стене. По моему здорово, когда в самолёте картины висят.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Кстати, если у вас вдруг будет выбор, то всегда лучше лететь первым классом из домашнего аэропорта авиакомпании. Потому что там у них ещё и люксово всё перед вылетом будет.

Например у Cathay Pacific в Нью Йорке своего лаунджа нету, а вот в Гонконге один из лучших во всём мире. У них там например можно взять комнату, чтоб ванну принять. Душевыми в лаунджах уже никого не удивишь, а тут - целая ванная комната, размером со среднюю манхэттенскую квартиру. Побывал в ней в прошлом году.

Нью Йорк - Гонконг первым классом

Тут тебе и гранитная ванна, и душ отдельно, и туалет. Вот это роскошь. Только набирается она минут двадцать, чуть на свой рейс домой тогда не опоздал!

Предыдущие посты по теме:
  • Как выбирать места перед рейсом
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    Зачем наши беркуты(правители) демонстрируют свою религиозность? Чтобы им хотя бы ...
    Этот пирог был приготовлен для ФМ, проводимого kinda_cook вот тут . Рецепт меня очаровал сразу, результат - превосходный! А как пахло на кухне, когда я груши варила, ммммм.... Пирог получается чуть-чуть суховат, но это с лихвой компенсируется ...
    А у мамы дома растут лимоны. Когда цветет, запах стоит просто офигенный. Правда мама говорит, что как сирень, очень приторный. Для того, чтобы вырастить такой лимон, нужна недюжая сила воли и выдержка. Photo by umka_odin   И конечно же гармония с ...
    Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - США и Евросоюз попытались осуществить на Украине очередную "цветную революцию", неконституционную смену режима, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил в четверг в МГИМО: "На Украине США и Евросоюзом была попытка, давайте называть вещи ...
    Честно говоря, не совсем понял, что за трэш просходит на видео, но, полагаю, это какая-то переаттестация нацгвардии (или росгвардии — понапридумывали, блять, гвардий — черт ногу сломит!) И, как мы видим, переаттестация прошла более чем успешно! Еще не вечер. Скоро им ...