Няня-помощник - помогите определиться, кого искать?

топ 100 блогов malyshi29.10.2016 Взываю к здравому смыслу и опыту сообщества по вопросу поиска няни-помощницы по хозяйству.

Старшей дочке 3,5 года, второго ребенка жду в середине ноября. Дочка в сад пока не ходит, с её полутора лет (я вышла на работу) у нас няня на полный день, которую я хочу поменять на кого-то другого, а вот кого и для чего - я в раздумьях.

Почему хочу поменять текущую няню:
1) На полный день мне человек сейчас не нужен - дорого и напрягает постоянное общество кого-то, когда я сама буду дома с младенцем.
2) У старшей дочери наступил возраст, когда общение (соответствующее моим требованиям) важнее обучения бытовым навыкам (режим, питание, горшок и прочее), в которых текущая няня очень хороша, а вот к общению и занятиям с ребенком у меня к ней есть много вопросов. То есть она идеальна для ребенка до трех лет - ну, в моем мире. Младшим до года как минимум все равно заниматься в основном мне, а уж потом искать ему няню, если выйду на работу, то есть переключить няню на младшего ребенка сразу нет ни необходимости, ни смысла.

Какая помощь мне нужна теперь:
1) Все-таки собираюсь отдать дочку в сад, в пешей досягаемости их нет и не будет, то есть надо ее туда отводить и забирать (на общественном транспорте или своей машине), при этом безмолвный и надежный дядя-таксист тут пока не подойдет, так как надо помочь и одеться-раздеться, и поговорить и прочее. Возраст еще не тот.
2) Отводить/забирать 3-4 раза в неделю дочку на дополнительные занятия (опять же общественный транспорт или машина) в вечернее время.
3) Иногда оставаться дома с младшим ребенком, если мне нужно куда-то по делам (в первом декрете сходить на эпиляцию, педикюр или в парикмахерскую было каким-то мега-мероприятием, так как муж игнорил все это, и я так второй раз не хочу - полтора года оттрубить без передышки и перерывов вообще).
4) Возможно, ходить гулять с младшим ребенком (катать коляску на улице) - сама я не очень люблю это "интеллектуальное" занятие - с первым уже нагулялась на всю жизнь.
5) Не каждый день: купить продукты или что-то еще из бытовой помощи по хозяйству - без экстрима и хардкора, но на подхвате.

Моя текущая няня еще покупает продукты для ребенка и готовит ей - это, конечно, очень экономит мне время, но за последние 3 года я в бытовых делах тоже руку набила и это в общем, справлюсь сама.

Почти ничего из этого я на мужа переложить не смогу, на бабушек тоже рассчитывать не могу.
Делать все самой с двумя - да, это возможно, но это АД.

Вопрос: как бы вы поставили задачу по поиску помощника? Не могу определиться, на какой режим работы искать человека и что обозначить в приоритете из задач (скорее всего, все из перечисленного не получится возложить на одного человека, то есть что-то будет на мне, а что-то на помощнице и это может меняться по мере роста младшего ребенка).

Благодарю за ваши мысли!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И свобода. В основном - свобода дома, ну так, чтобы больше воздуха в моих скромных 45 метрах. Поэтому не коплю теперь хлам, а выкидываю кучу ненужного (на помойку и на первый этаж, где люди разбирают ненужное, влетело довольно много). Нашел в шкафу абсолютно новые берцы. Прям совсем ...
Птичье молоко с манным кремом Старый добрый рецепт бисквитного торта с какао, сливочным кремом на манной каше и шоколадной глазурью. Очень простой и нетрудоемкий, получается всегда, любимый рецепт из детства.  Ингредиенты:  150 г ...
Испортил хорошую вещь. Вот первая моя мысль при просмотре новой серии Простоквашино. Не сомневаюсь, что хотели, как лучше, а вышла очередная Ирония судьбы-2. После просмотра хочется отобрать у авторов планшетики и дать им в руки книжки с картонными страницами, чтобы они начали свое ...
alexandr_rogers «Для Отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных её идиотах»(с)Александр Васильевич Суворов. А можно я позадаю вопросов? Много. Наболевших и перезревших. Поехали. Опять же, постараюсь хронологически (но не гарантирую). Костю Сёмина ...
Все непросто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО! Оказывается подконтрольные демократам  читай ведьме Пелоси СМИ раздували ядерную истерику последний месяц просто для того, что бы эта ведьма смогла протащить через Конгресс решение о выделении 300 миллионов долларов на закупку лекарства от лучевого ...