рейтинг блогов

Нужные кухонные мелочи

топ 100 блогов dpmmax19.01.2018 Нужные кухонные мелочи

Готовим мы с Оксаной охотно и постоянно. Была даже мысль установить на дачной кухне две мойки, чтобы орудовать там в четыре руки, но дело до этого пока не дошло. Понемногу, год за годом, сложился у нас и собственный набор кухонных мелочей, здорово облегчающих процесс готовки. А заодно отсеялись вещи, которые только казались на первый взгляд очень нужными.


Так, практически не используются тёрки со сменными ножами и рукояткой, на которую насаживаются фрукты или овощи. Обходимся обычной, четырёхгранной, на каждой из граней у которой тёрка своего размера. Соковыжималка тоже упрятана далеко в шкаф-купе. Ну не нужна оказалась. Разве что старшая дочь иногда просит её достать, чтобы сделать себе свежевыжатый апельсиновый сок - правда, обещает сама же всё потом и отмыть. Там же, в шкафу, прячется и фритюрница, и бутербродница для горячих бутербродов: ну очень редко про них вспоминаем.

Но зато неожиданно востребованной оказалась мультиварка: кашу на утро поставить на отложенный старт, манты на пару отварить, небольшую порцию холодца сделать. И хлебопечка - но не для того, чтобы, собственно, испечь хлеб: просто она хорошо замешивает тесто.

А вот для того, чтобы это тесто раскатать, очень удобным оказался силиконовый коврик. Что ещё из полезных мелочей? Ну, про гриндер для чеснока я уже как-то раз писал и сетовал, что делают его из хрупкой пластмассы. А так очень удобная штука. Простенькая овощечистка - совершенно шикарно чистит ту же морковь. Видел как-то раз такую же, но в исполнении японцев и с керамическими лезвиями... и прошёл мимо. Стоит, как чугунный мост, да и уронить страшно: разобьётся же.

Ещё страшный девайс, прямо из набора Кроноса, кошмар Урана - яйцерезка. Даже две. Более востребована для приготовления салатов та, что попроще, в виде кольца со струнами.

Ну и силиконовая кисточка, чтобы смазывать поверхности маслом. Раньше у бабушки я видел фрагмент гусиного крыла с перьями, но кисточка, на мой взгляд, удобнее. Да и гигиеничнее.

Кружка-сито, чтобы просеивать муку, очень неплохо прижилась. Тяжёлая ступа с пестом, чтобы толочь пряности и стирать в пасту грецкие орехи.

А какие кухонные мелочи прижились в вашем хозяйстве? Вдруг нам тоже пригодятся?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Кто такие ублюдки? да вот они: тут - http://polynkov.livejournal.com/1611583.html а почему? да потому!: в полку ua_katarsis прибыло! Дрочеры Гиркина, вас ждёт незавидная судьба.... и Блять, не спорьте с нами!!! ...
Коды, которыми президент США должен воспользоваться в случае нанесения ядерного удара, были утеряны во время пребывания в Белом доме Билла Клинтона на долгие четыре месяца. Такое утверждение содержится в книге "Без смущения", только что ...
Если кто помнит, я мимоходом, среди прочей явной лажи керченского спектакля, писал о том , как зомбоящик взял интервью у дамы по имени Алина Керова, которая на следующий день вдруг резко оказалась в списке погибших. Причем на это имя - Алина Керова - она вполне себе в передаче ...
   Что я вам сейчас расскажу - удивитесь. Я, конечно, сам виноват, что до такого довёл, но тем не менее. Никогда так не делайте.     Последнюю неделю я работал чуть ли не сутки напролёт. В будни ложился спать в два часа ночи, а то и в три. Вчера вот лёг в четыре утра. При том, что встава ...