Нужна помощь

топ 100 блогов ru_knitting17.02.2014 Добрый день, сообщницы. Мне опять нужен ваш совет.
Дано: свекровь 73 года(разница со мной  36 лет), 50 размер,  пряжа Aade Long 8/2  космос+вишня. Пряжу приобретала для себя, но когда встал вопрос я ничего умнее не придумала, как извязать пряжу для мамы.
Задумана (мною) сюрпризом была жилетка- исходя из количества пряжи - 460 грамм. Хотя, можно было бы и кофту (просто лень). Почему жилет- она видела мой, ей ОООчень понравилось. У моей был цвет Лила. Цвет для нее не был с ней согласован по причине ее длительного отъезда, да и не могла же я ей связать точно такую же, как себе?! Да и модель тоже не была толком озвучена. Было тупо сказано-свяжи мне что-нибудь (моя ошибка), ну ты же знаешь, что мне может нравиться. А я уже начала вязать-только ей об этом ничего не говорила, хотела подарок т.с. сделать.
 Вчера, на первой примерке-я не рискнула сделать сюрприз (ошибка следующая) - было озвучено:




1. Очень темное. ( я в ступоре- бабуле восьмой десяток) И тут она достает из шкафа, прикупленную в подарок от старшей невестки, тряпочку...цвета мадженто...на пуговичках. Как раз на наволочку.  Невероятно растягивающуюся во все стороны.
2. Через голову не хочу, хочу на пуговицах (можно, конечно, разрезать и довязать планку, еще есть время для разгона-дошла до подмышек)))
3. РукАвчики 3/4 (((ООО?)))   ......Это же Кауни! Она кусается! т.е. совсем на голое тело она не сможет ходить с такими рукавами. А если что-то под низ одевать- это же совсем другая история- могу все ее планы по образу порушить(((
 Честно, это все можно сделать, ниток хватит. Но меня гложет вопрос с цветом. Неужели уж так прям темное?

Может, кто знает этот цвет Кауни "космос"?  Он имеет переходы голубого-зеленого-вишневого. Одно слово-космос. Мне он показался глубоким и благородным. А в исполнении с жаккардом из вишни- должно быть не дурно. Я брала по инету, советовалась с продавцом по поводу цвета-компаньона, если что.
Дело тут не в соревновании с невесткой. Отнюдь. Просто я совсем потерялась. Или это маразм наступает, причем у обеих. У меня руки совсем опустились-не хочу уже ничего для нее вязать. Распустить совсем?
 Ну и чтобы не писать дважды, Если я не делала специально стик для подреза планок, я могу все это дело разрезать согласно технологии fair isle? Это моя вторая вещь в данной технике, не хотелось бы испортить.
Добавляю приблизительные фото цвета. Зеленый плохо видно.
Нужна помощь WP_20140217_003 (1)Я поменяла фото.

А это моя.
Нужна помощь DSCF1637
А это деткина.
Нужна помощь DSCF1631
  Ну не можем же мы втроем носить один и тот же цвет? И одним парфюмом благоухать. Да, и такой был у нас с ней прикол. Мне пришлось искать достойную замену  L`Eau Par Kenzo.
Написала, и сама вижу, что тетя настойчиво хочет быть моей ровесницей. А я настойчиво против).
п.с. Видимся каждый день. Ходим вместе..

ПП.СС. Я хочу подвести итог. У читателей поста сложилось впечатление, что я некое девчисько. И вкус у меня принципиально навязанный человеку и с возрастом я много чего пойму(. Это заблуждение, в котором виновата, видимо, я сама. Поскольку в пылу эмоций забыла уточнить некоторые моменты в процессе изготовления "тряпочки", а про разницу в возрастном восприятии сказала в первых строчках. Но ваши рекомендации я обязательно приму к сведению. Я получила много полезной для себя информации, в частности о возрасте. Что поделаешь, пока молодо-зелено...Я обязательно покажу, что у меня получилось. Это уже какой-то азарт. Можно, конечно обидеться и на маму, на замечания от вас, все распустить и никогда ей ничего больше не вязать. Но я поняла свои ошибки. Надеюсь, они мне помогут сотворить нечто диаметрально противоположное вопреки стереотипу. Спасибо всем неравнодушным. Я вас всех люблю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это обновлённая версия поста, который я уже давал почти два года назад, в январе 2012-го. К сожалению, с тех пор ни одна из этих загадок не решена, поэтому остаётся обратиться вновь за помощью к читателям (которых за это время стало гораздо больше). В ходе работы общественного проекта ...
Колин Тернбулл однажды вывел из леса своего друга-пигмея Кенджа впервые в его жизни, они вместе забрались на гору и оглядели окрестные равнины. Кендж увидел буйволов, "лениво пасущихся в нескольких милях от нас, далеко внизу". Он повернулся ко ...
Может показаться, что представленное изображение было сделано одним из аппаратов, исследующих Марс. Но на самом деле перед нами один из участков нашей родной планеты, расположенный на территории южного Алжира и северного Мали. Он известен под названием Танезруфт. В переводе с ...
Чем отличается ситуация в России и в Европе в плане продвижения «новой нормальности»? И почему у нас еще есть шанс выскочить из нее, а у европейцев — уже нет? На сугубо понятийном уровне без сложных определений можно сказать следующее: любая система, находящаяся в процессе трансформации, ...
...