Нужна ли детям вера в Бога?

топ 100 блогов 12.08.2015

       Я - посредственный верующий, не фанатик. Редко посещаю храм. Но вера в Бога есть у меня в душе и для меня это вполне достаточно. В это воскресенье я побывал в церкви, вернулся домой и стал беседовать на тему веры в Бога с внучкой, которой в этом году исполнилось 11 лет.

      Поговорили немного о жизни, о ее крутых поворотах с очень трудными моментами, которых, слава Богу, у нее еще не было - рядом есть бабушка, которая опекает ее как красное яйцо, ни в чем не отказывает, лелеет... Но мы знаем, что бабушки не вечны, что вырастут крылышки у внуков и начнут они свой свободный полет по жизни. По этой жизни, в которой рядом присутствуют удачные, счастливые моменты с жестокими и коварными реалиями. И тогда как быть внучке? Готова она с ними бороться, готова выйти из этих ситуаций?

       - Когда тебе будет трудно, Вика, - начал я говорить внучке, - ты должна обратиться к Богу, он обязательно поможет, а главное от души проси его.

       - Ой, хватит, - отрезала она мне,- об этом и в школе говорят на отдельных уроках, надоело одно и то же слушать.

        Задумался я: в чем причина непонимания меня - или она молода и не осмысливает сказанное мной до конца, или сильно влияние улицы, а может и интернета, где она сидит целыми днями. А может и вовсе причина во мне - не настолько я готов, может, чтобы убеждать других веровать в Бога. Могу ли я научить внучку говорить по-испански, если сам не умею? Могу дать внучке жемчужину, если у меня ее нет? Другими словами: мы можем дать своим детям только то, что умеем. Чем больше умеем, тем больше даем.

        Но с другой стороны подкралась другая мысль: я ведь не учу ее азам религии, не объясняю те или иные моменты из Библии. Я только дал ей понять, к кому надо обращаться в трудную минуту. А дальше она сама решит - изучать более глубоко Библию, регулярно посещать храмы, или остаться посредственной верующей, ну, типа меня. В конце я ей сказал:

        - Знай, вера в Бога не требует от тебя дополнительных затрат, не ограничит тебя ничем в жизни, не причинит ничего вредного тебе - она только поможет. Ты вырастишь, вспомнишь наш разговор и убедишься сама, кто прав. За тобой окончательное решение – взрослые сами выбирают себе кумира в жизни…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не подскажете ли, куда в Интернете можно сунуться со своим популярно-познавательным и, быть может, когда-то в будущем и художественным творчеством? Пару лет назад я сидел на нескольких форумах, где все это публиковал, но сперва они стали насквозь ватными, а потом почти полностью потеряли ...
В старые добрые ламповые времена, когда Родина меня послала на Камчатку на дипломную практику, меня там поразил тогда необычный момент: дружная и почти всеобщая ненависть старшего поколения работников к Никите Сергеичу. Это был февраль 1985 года - времена исторического материализма и ...
Жаль так сильно, что хочется плакать. Я реально думала, что я смогу. Смогу «пробежать» все задания. И Так было бы, если бы не НО! - я плохо себя чувствую, и простые вещи даются мне трудно (да, не ковид, слава богу, но есть своя специфика), из-за чего… - работа отнимала больше сил и ...
Десятый внук - это некоторая веха, ящетаю. Вчера родился у Антошки, в городе Лондоне, 3360, 52. (Настя, законная супруга его, принимала в процессе посильное участие - насколько такое важное дело вообще можно доверить женщине). Кто в теме, согласится со мной, что восемнадцатое января - ...
Даже топ сегодня поэтичен: "затроллить тролля Навальный Готова будь на секс анальный" А вы пишете ...