Нужен новый комп

топ 100 блогов vmenshov12.12.2013 В общем, понял я, что так жить больше нельзя. Если процесс сборки обычных стеков, картинок на 30-50, еще как-то можно было пережить, то вот микроскопные сборки по 150 кадров вышибают мозг. А с учетом стерео, таких проходов надо как минимум три. В итоге время обработки одной фотки вырастает в разы. И столько чая я выпить уже не могу.

Вся автоматическая обработка — это многопоточная перегонка RAW-файлов в тифы, с последующей многопоточной сборкой из них стека.

Если у кого глаза уже выпали на пол, поясняю, что мне нужен мощный многоядерный комп. Казалось бы все просто, купи все топовое и не парься. Но я не могу отдать сто тыщ за железяку, только потому что они у меня есть. Религия не позволяет.

Поэтому, выбор стоит между тремя сокетами процессора i7.

1. 1155-й. На него ставится i7-3770K, который можно разогнать процентов на 20 точно. 8 МБ кэша L3, память только двухканальная. Есть встроенная графика, фотошоп ее понимает.

2. 1150-й. Самая новая архитектура. На него ставится i7-4770K. Он чуть мощнее первого варианта, но хреново гонится. Кэш и память — те же самые. Встроенная графика в два раза быстрее первого варианта.

3. 2011-й. Архитектура чипсета — древнее 1-го варианта, но на него ставится процессор последнего поколения i7-4820K. Кэш третьего уровня больше — 10Мб, память уже четырехканальная. Нет встроенной графики, то есть видеокарту придется покупать отдельно. Матери, в отличие от первых двух вариантов, тоже дороже в 2 раза.

Количество ядер у всех процессоров одинаковое, на счет гипертридинга не знаю.

И вот встает вопрос, что выбрать? Поможет ли чуть больший кэш? Дает ли преимущества четырехканальная память? Что лучше для многопоточности, разогнанный i7-3770K или обычный i7-4770K? Может у кого что-то подобное уже есть, или где-нибудь проводились тестовые замеры хотя бы по конвертации равов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Мне нужен совет касательно выбора профессии в Канаде. Мне 31 год, в Торонто и Канаде недавно. В России я закончила Уральскую государственную юридическую академию (два диплома: бакалавр права и магистр права в сфере уголовного процесса и криминалистики), работала в банке ...
Акцию в защиту спектакля посетили около полутора тысяч человек, в то время как митинг против постановки Кулябина оперы Вагнера "Тангейзер" собрал порядка трех тысяч. Если бы эти люди собрались в одно время и в одном месте - была бы массовая драка. Акцию посетили представители творческ ...
   Не знаю, как представляются китайцы в государстве Того, но как называли себя ребята из республик, некогда входивших в СССР, слышал много раз. Кстати, не только из Средней Азии. Если его имя начинается на С, то Саша, если на А, то Александр, и ...
Осе нравится сидеть под тушкой. Оттуда удобно "малыша" таскать за губу. Рыба! Выходи! ...
В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух местных жителей – лидеров пророссийской радикальной организации "Николаевское сопротивление", которые планировали 9 мая взрывы во время возложения ветеранами цветов к Могиле неизвестного солдата и Мемориалу славы Героям-Оль ...