Нужен гениальный одиночка

топ 100 блогов exler18.01.2016

Читаю очередной "Огонек". В разделе "НАУКА: Тема номера" статья "Нужен гениальный одиночка". Корреспондентка журнала Светлана Сухова беседует с ученым и изобретателем, как там сказано, Андреем Кирюхиным. И на сайте у них эта статья висит в качестве главной статьи номера.

Я читаю - и охреневаю совершенно. Мужик несет какую-то совершеннейшую пургу, корреспондентка, которая явно вообще ничего не понимает в том, что там обсуждается, ему старательно поддакивает, потом из всего этого бреда делается статья и публикуется в "Огоньке". Я последний раз подобные прогоны читал в "Аргументах и фактах" - вот они любят своих читателей потчевать подобным дурдомом. А теперь, оказывается, и "Огонек" туда же пополз. Куда вообще катится этот мир?

Там еще и картиночки классно подобраны. В статье, якобы посвященной современной науке, вот такие иллюстрации.

Нужен гениальный одиночка

Но давайте лучше почитаем, какие откровения большой изобретатель Кирюхин вылил на корреспондентку Светлану Сухову. Это очень познавательно.

Кирюхин заявляет.

Если уж есть такая потребность в решении сложных математических задач, то почему бы не задействовать транспьютеры?

А и правда, почему бы не задействовать транспьютеры, которые в восьмидесятых-девяностых делали социалистические страны? Потом, правда, делать перестали, когда появились IBM-совместимые системы. Но где-нибудь на складах-то еще валяются? Давайте задействуем, почему нет?

Впрочем, и транспьютеры, и нынешние системы имеют в основе булеву алгебру . И если уж искать что-то новое, то с принципиально иной базой.

— Какой, например?

— Использовать в качестве основы математику Фибоначчи. Кстати, в основе метода скорочтения тоже математика Фибоначчи. Для современных компьютеров это будет прорыв: появится возможность полностью избавиться от любых компьютерных вирусов.

Поняли, дети? Если уж не транспьютеры, тогда надо использовать математику Фибоначчи. Особенно если Кирюхин расскажет, что это такое, потому что "математики Фибоначчи" в природе вроде как не существует, есть только числа Фибоначчи. Но зато если ее использовать в качестве основы, то будет прорыв: появится возможность полностью избавиться от компьютерных вирусов. Они же математику Фибоначчи не выдерживают, передохнут все.

И вот эту пургу совершенно серьезно публикуют в "Огоньке". Но дальше будет веселее, там вся статья такая...

Получить новый скачок в приращении энергии можно, минуя механику. Для понимания: пар, вращающий турбину, не единственный способ получить электричество, правда, все иные варианты не вписываются в рамки того, что принято называть академической наукой.

Я гениальному изобретателю Кирюхину страшную вещь скажу. Электричество можно получить не только с помощью пара, вращающего турбину. Я понимаю, что для него это будет шоком.

Что ж, век назад научное сообщество ненавидело Теслу, но время все расставило по местам — на его "ненаучных" открытиях строится вся современная технологическая цивилизация.

Это на каких же, интересно, "ненаучных" открытиях?

Сотовая мобильная связь — его изобретение, доведенное до ума, а также радиоуправляемая робототехника, автоматика в целом, беспроводные заряжающие устройства, наконец, электродвигатели и переменный ток, позволяющий передавать энергию на большие расстояния... Тесла — великий экспериментатор, но абсолютный несистемщик. Гений! И спорить не о чем.

Спорить не о чем. Сотовую связь Тесла изобрел.

Где тут прорыв, новые направления в строительстве, способы движения? Где хотя бы тороидальные двигатели, развитие струнных технологий или движение без трения?

А и действительно? Где движение без трения? Где полеты без гравитации? А струнные технологии - это я помню. Был один мужичок, который носился с этими струнными технологиями - перемещением вагончиков по натянутым тросам. Транспорт будущего. Правда, американцы с чем-то подобным поигрались лет двадцать назад и забросили: нерентабельно, невозможно достичь нормальных скоростей и невозможно справиться с колебаниями этих тросов, а у нас под это до сих пор пытаются бюджетные деньги получить. Какое-то время назад даже получили, что-то там пытались построить - ни хрена не вышло. А Кирюхин по этим протухшим струнам до сих пор грустит. Хотя и там без трения как-то не обошлось - ну, не смогли. Впрочем, Кирюхин тут пояснил.

О движении без трения, о котором Борис Вейнберг читал публичные лекции в Санкт-Петербурге еще в 1914 году. И у этого российского ноу-хау поистине гигантские перспективы. Например, создание способов уничтожения не менее страшных, чем ядерная бомба, таких как бластер. Речь о метании чего угодно, хоть капли воды, с огромной скоростью — второй космической (11,2 км в секунду). Но это нечто принципиально новое, иные, доселе недоступные возможности для всего человечества.

Поняли, дети? Вайнберг читал лекции еще в 1914 году. А вы тут все с трением до сих пор катаетесь, жопу протираете. Позор! Ведь когда без трения, то каплю воды можно ка-а-а-а-ак закинуть со второй космической!

Но кто совершил прорыв? Циолковский? Королев? Нет. Сергей Павлович воплощал идеи Константина Эдуардовича, а тот, в свою очередь, воспользовался разработками Николая Кибальчича. Последний и есть гений, придумавший принципиально новую теорию движения.

Так вот кто у нас прародитель-то всей этой фигни. Кибальчич. Незаслужинно забытый. А ведь он так искусно мастерил бомбочки, которыми эти террористы намеревались швыряться в царя. Кстати, перед казнью он действительно нарисовал схему космического корабля - умел мужик воспарить. Ну хоть Кирюхин его не забыл, отдал должное. А то Циолковский с Королевым только разработками Кибальчича и пользовались, незаслуженно казненного.

Теория мезомерии и химического резонанса, появившаяся еще в 1920-х, пытались, и не раз, но пока ее реализовать не вышло. Так что одной идеи мало, еще надо придумать, что с нею делать.

Обидно, слушай. А так хорошо было бы с одной идеей!

Можно посадить целую компанию заниматься ее внедрением, как за океаном и делают, но и тут нужен гениальный одиночка.

— Нужен значит появится?

— Тут есть две проблемы. Во-первых, огромная зависимость от экспертного мнения некоего сообщества. Попав в такое, ученый превращается в чиновника, которому все новое и революционное чуждо. Такие эксперты оценить прорывные идеи не в состоянии, они их "рубят".

Гениальный одиночка нужен, намекает Кирюхин и бровками так, бровками. Но чтобы замшелые академики и всякие эксперты не мешали гениальному одиночке реализовывать теорию струн, считать на транспьютерах и двигаться без трения.

— Но ведь можно совместить новое в науке и выгоду, как это сделали, например, в Кадараше на юге Франции, где строят термоядерный реактор...

— Готов поспорить: ничего у них не получится, там постоянно будет прорывать систему охлаждения.

Кирюхин готов поспорить - ни хрена у французов не получится, прорвет систему охлаждения. А потому что с Кирюхиным не посоветовались, гениальным одиночкой.

— И что дальше?

— А то, что Западу идеи нужны как воздух, даже больше, чем России. И не в последнюю очередь потому, что там слишком спешили: реализация имевшегося задела серьезно обгоняла появление новых идей. Вот эти идеи и есть дальше.

Вот эти идеи и есть дальше, дети! Аминь!

В общем, я слегка в шоке. И это - "Огонек"? Прям как-то это все очень печально...

И соседняя статья там "Квант его знает" - тоже весело.

Например, нужно взять очень большое число и разложить его на простые множители. На обычном компьютере это можно сделать только перебором, что, к примеру, для числа с 400-значными цифрами займет примерно 1010 лет (это время приблизительно равно возрасту Вселенной.— "О"). Квантовый компьютер справится за три года.

Возраст Вселенной у нас, поясняет журналистка Ольга Волкова, тысяча десять лет. Молоденькая такая Вселенная, прям молодушка. Ну и "число с 400-значными цифрами" тоже очень порадовало. Хотя я такое даже представить себе не могу.



http://exler.ru/blog/item/18411/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам факт личной встречи Кудрина и Путина по проблемам реструктуризации и диверсификации «Яндекса» отражает степень вовлеченности главы государства в прямое управление не принадлежащим ему частным бизнесом. У этой встречи нет никаких законных оснований, но таков режим ручного управления ...
В России появился новый рекорд. После того, как государство потратило 118 миллиардов рублей на "спасение" банка "КИТ финанс", фактически принадлежавшего министру финансов Кудрину, рекорд был перекрыт. Теперь из карманов граждан выдано ...
Если вы обратили внимание, в последнее время пальмовое масло стало объектом пристального внимания со стороны СМИ , экологических организаций, политиков и даже обычных людей, критически относящихся к процессу его производства. Пальмовое масло само по себе не является проблемой — это ...
Что мешает опубликовать? Всем посчитать и убедиться, что у Собянина нет 50 процентов? Или до сих пор идет торговля? С кем? О чем торгуетесь? Господин Навальный сообщил, что не признает победу Собянина в первом туре на выборах мэра Москвы. Ок. Докажи. Штаб собрал протоколы на всех ...
Саранпур. Группа брахмачари из Юрлово в Школе садху BAPS (последователей Свами Нараяны). На этот раз водил по школе человек, имеющих две ученых степени из Гадварда. Без сожалений он оставил свою карьеру в лучшем университете Америки и стал садху, ...