Ну вот, все равно пришлось

топ 100 блогов shpol08.03.2014 Не буду пытаться подробно проанализировать происходящее, как и обстоятельно то комментировать.
Как мне видится, все, исходящее от СМИ с обеих сторон, очень ангажировано и мало соответствует действительности. События в Украине слишком многовекторны, а их пытаются свести к простой схеме – той или иной.
Тем не менее, в двух словах. Основной месседж Майдана был и есть самый положительный: освобождение страны от узурпировавшей власть бандитской группировки (это так и есть), и переход ко здоровому гражданскому обществу. Это, безусловно, поддержано подавляющим числом граждан страны во всех регионах. Но когда доходит до практики, все гораздо хуже. Такое впечатление, что политики и политика опять постепенно берут свое, опять зашоренность, подковерность, неспособность к развитию… Чем кончится – трудно сказать. Конечно, надежда есть, и её много более, чем когда-либо, но, боюсь, те же и там же опять её уничтожают. И, что болезненно, с активнейшей помощью «старшего брата»…
Ну что же, проходит образ мира сего. Что нам возможно, кроме молитвы, и что м.б. большим?
Кажется, и сказать нечего. Мда, оно так, но все же хочу озвучить некоторые свои недоумения.
1. На Красной площади фанаты не так давно выкидывали зигу; сегодня Правый сектор зачастую топает по нашей украинской земле как по земле поверженного врага. Везде есть уроды и «фашисты» (при всей условности термина). Но почему нужно именно Украину освобождать от «фашизма», а аналогичные явления в «братской стране» отступили на сотый план? М.б. лучше на себя оборотиться, тогда и нам будет проще навести порядок? Неужто не ангажированным политическими амбициями людям непонятно, что именно внешний напор питает правосекторцев и т.п.?
2. Почему СМИ в одной стране никак не поймут, что с людьми нужно говорить на их языке, а не диктовать чуждые им идеи в безапелляционной форме, что в Украине русская диаспора есть реальность, которую нужно не тупо перекраивать по тем или иным схемам, а с которой нужно работать, ведя внимательный и вдумчивый диалог? Почему СМИ в другой стране, кроме нескольких притесняемых каналов, не понимают, что тиражируя столь тотальную ложь, двойные стандарты, раздувая истерию, они действительно возвращают народ во времена Геббельса, аншлюса и пр.?
3. Почему народы наших стран бесконечно возвращаются к тем же граблям: одна взращивает фюрера, другая взращивает хаос? Почем опять ложь? – она все так же недорога и доступна… Ладно, политики, но почему столь спокойно врет Шойгу (например, что, кто-то поверит, что крымские «самооборонцы» затопили на фарватере Донузлава БПК «Очаков» - я его строил – перекрыв крошечному украинскому флотскому соединению возможность выйти в море и перебазироваться в Одессу? - и т.п., и т.п.) Почему самые дикие эксцессы в Украине (например, парное событие в Межигорье - смакование безвкусицы и её же разграбление), подаются нашими политиками и СМИ как малозначительные события?
4. Почему западноукраинские политики (и народ!) априори считают, что для крымчан сохранение целостности Украины дело святое, а кто имеет в Крыму иное мнение – те заведомо предатели, бандиты? Почему крымчане не понимают, что присоединение к России есть крах всего их уклада жизни (и это – на фоне Абхазии и пр!), и полная потеря шансов на создание честного и цивилизованного общества в обозримом будущем? Что, роль огромной военной базы, из которой российские империалисты будут грозить «непокорным шведам», то бишь Украине, их устраивает?
5. Почему страна с разрушающимися школами так радеет о языке общения в соседнем государстве, почему не понимает, что скоро китайцы, опираясь на свежий прецедент, позаботятся о языке общения своих братьев в Сибири?
Почему у нас с таким трудом пробивается понимание того, что язык общения должен быть не вопросом политического давления, а вопросом культуры и достижения взаимопонимания?
6. Почему россияне так отравлены имперскими амбициями? Почему украинцы так слепо доверяют не раз всех предававшим "друзьям" из Европы?

Вопросы, им же несть числа…
Простите за хаотичность стиля и мыслей…

ПС. Под кат не поместил сознательно. Но вовсе не хотел бы разжигать полемические страсти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Хард рок из Википедии -  70-х, 80- х, в, годов, группы, Ключевые, музыке, рок Ключевые группы 70-х 80- х годов в рок музыке AC/DC Accept Aerosmith Black Sabbath Deep Purple The Rolling Stones Def Leppard Foreigner Golden Earring Grand Funk Railroad Judas Priest Jimi Hendrix Kiss Iron Butterfly Led Zeppelin Nazareth Queen Rainbow Scorpions Thin Lizzy ...
В книге Омский завод транспортного машиностроения. Библиотека Танкопрома; Издание УВЗ, Екатеринбург, 2018 появились цифры, которые разместили на соседнем форуме: Серийное производства танка Т-80У : 1989 - 50 шт (ЛКЗ, все машины с ГТД мощностью 1100 л.с.); 1991 - 150 шт (Омский ...
Президент вчера, 26 февраля, подписал закон о самозапрете на кредиты. Документ окончательно утвержден, опубликован и вступает в силу с 1 марта 2025 года. С этой даты любой сможет обезопасить себя от мошенников.  ...
Об этом говорят даже на Аляске. В Европе продолжается наплыв беженцев. Что хуже всего — сами евространы начали грызню между собой, у них слишком разные взгляды на этот вопрос. Первой не выдержала Германия, “страна обетованная”, куда и держит большинство бегущих от войны. На границах ...