"ну совсем уже" и омлет

топ 100 блогов dichulya09.06.2013

Я не сплю после обеда - обычно нет. Но вчера под шуршание дождя я сразу после кофе типа "прилегла" на минутку - и как пошла мне сниться Хорватия - остров Хвар, потом Брач, потом я на нудистском пляже крабикофф ловила, потом в хрустальную воду ныряла - солнце такое как после 5 ти вечера - ну ласковое такое как плюшевый мишкаааа-аааа - и вдруг средь всей этой красоты как прогремит голос снизу :

" а ты сегодня берешь с собой мусор ? ????"

...::::..../:::: мой любимый ненаглядный ....:::......

враз расстаяла и хорватия с крабиками и солнце - я вспомнила что к четырем еду за мясом собакам к Энтони и по дороге обычно завожу кульки с мусором на оборудованную парковку-свалку с контейнерами в 5 км.

 




У Энтони меня постигла еще одна трагедия : выслушав от меня что дела - как погода: серо печально и неважно, этот дурень мне радостно сообщил, что по старинным приметам если дождь на праздник Святого Медара (8 июня) - то будет еще 40 дней дождить.

S'il pleut à la Saint Médard,
Il pleut quarante jours plus tard.
A moins que Saint Barnabé :
Ne lui casse le nez
Ne lui raccourcisse le nez
Ne lui tape sur le bé [bec]
Ne vienne lui lier le bé
Ne lui coupe le bé
N'y vienne mettre le nez
Ne vienne lui couper le pied
Ne lui coupe l'herbe sous le pied
Ne vienne l'arrêter
Ne vienne tout réparer
Ne vienne tout rattraper
Ne vienne tout corriger
Ne vienne tout raccommoder
Ne vienne tout arranger
Ne raccommode ce qui est gâté
Remette le pain dans la mée

Я сказала Энтони, что надеюсь, эти 40 дней зачтут за счет тех дней - минимум 90, - дождя, которые были ДО праздника Сант Медар.

Да что ж это такое.

У Мари Эллен с гусиками полный швак - лаборатория ничего не нашла.

Пока доживают и хромают еле еле 60-70. Из 400.

Правда, распросив всех и вся знакомых и незнакомых, я случайно вывела на Мари Эллен женщину, у которой такая же неприятность (мягко сказано) а потом они еще вывели "на свет" четырех фермеров с подобными проблемами - и ко всеобщему ужасу и горю обнаружилось (долго рассказывать)

что все покупали гранулы для гусиков у одного и того же производителя. Здоровенная фабрика по производству кормов. И у всех - гусята ели плохо и медленно и уверено погибали. На фабрике подтвердили, что они действительно что-то там наменяли в составе гранул пару месяцев назад.

Сейчас между всеми этими фермами и фабрикой мотаются на рено клио нервные технари - фабриканты этого гадского корма. Берут пробы корма из мешков, фотографируют умирающих птиц.

Но если подсчитать все затраты - на витамины- лекарства-вета-лабораторию- обогрев - а если подсчитать сколько труда и нервов это все стоило.

Последние две недели Мари Эллен уже не ждала пока они сами здохнут - задохликов она приканчивала и убирала.

Позавчера, получив от нее очередную порцию "фэв" и зеленого горошка я услышала ее " этот 2013 я надолго запомню"

Я тоже.

 
 

 



пс на фото есть пара роз (розово-оранжево-персиковые и темнокрасная) совершенно неопознанного сорта - они тут росли еще до того, как этот дом появился на божий свет -то есть древние древние розы: пока только они хоть как то противостоят. И под 2 метра высотой.


Два омлета летних свежих - идеально когда лень что-то готовить.

Свежий деликатный зеленый горошек слегка обжарить (1 минута) в 2 ложках оливкового или сливочного масла - я предпочитаю сливочное

Добавить горсть мелконарезанной зелени - шнитт лук, зеленый лук, салат, укроп, крессон, одуваны... что вам нравится.

Залить слегка взбитыми вилкой яйцами - на 3 яйца : 3 ст ложки воды, соль и перец и полщепотки (совсем мало ) соды - слегка взбить. Можно не воду, а молоко.

Не пережаривать - можно переворачивать, можно и нет - я люблю когда он мягкий слегка свернувшийся, но не пропеченный до коричневой корки - это убивает вкус зелени.

Более сытный вариант - после горошка добавить вместе с зеленью 4-5 столовых отваренной в подсоленной воде вермишели и слегка прогрев, залить яйцом.

Мы это ели с креветками и форелью, но можно как отдельное блюдо или как гарнир по боку "остатков мясного пиршества".

Если горошек довольно груб - то до сковородки его можно сбланшировать в сильно соленой воде минуты 2 и затем промыть ледяной водой - чтобы сохранить цвет и вкус.

Пардон за "столовские " фото на плите - бегать под дождем да еще с тарелками - на это я уже ну совершенно неспособна.

 

 

 

 

This entry was originally posted at http://dichulya.dreamwidth.org/157318.html. Please comment there using OpenID.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я с дочками - старшей и младшей перед погрузкой на прогулочный кораблики Вова с Милечкой - не тянет на дедушку, ну что ж ...
Разговаривали с мужем насчет того, зачем люди живут вместе, и он сказал: - Жить с женщиной есть смысл только в том случае, если она украшает твою жизнь. - А стирка-готовка-уборка? - Тоже хорошо, но без украшения - не надо. - А секс? - Есть другие разные женщины. Не обязательно все время ...
"Собираюсь с зарплаты купить себе новый планшет", - сообщил мне вчера супруг. И назвал сумму покупки. Я не удивилась: в нашей семье - два маньяка, и один тратит большую часть заработка на дорогие гаджеты, второй (то есть, я) - на путешествия. Я считаю это нормальным, ведь у каждого человек ...
Культура страны Восходящего Солнца для непосвященного человека кажется мягко говоря странной. Наверное для того чтобы понимать пристрастия японцев, нужно родиться японцем или хотя бы долгое время с ними прожить. Я вот не понимаю как можно отдавать 27 000 долларов за две маленькие дыни ...
То, что делает Паскаль Кэмпион, можно назвать самым искренним позитивом. Профессионально занимается изобразительным искусством в течение последних 10 лет. Живет в Сан-Франциско. Он - примерный семьянин, отец троих детей и этот факт самым благоприятным образом сказывается на ...